VOXБедностьВам, УкраинцыВыборыГорода и регионыЕвро - валютаИнвестицииИспанцыКлиматКорольНалогиПедро СанчесПенсионерыПолитика и политикиПравительствоПремьер-министрПуть СантьягоСанкцииСкандалы

Досрочные выборы в Испании: к чему готовиться Украине

Автор: Татьяна Веремеева / Премьер-министр Испании Педро Санчес недавно объявил о проведении досрочных выборов в Конгресс – нижнюю палату испанского парламента. В общей сложности, правительству Социалистической партии Санчеса удалось продержаться у власти чуть больше семи месяцев. В июне 2018 года социалисты взяли бразды правления в свои руки, вследствие коррупционного скандала при участи функционеров из «Народной …

Автор: Татьяна Веремеева / Премьер-министр Испании Педро Санчес недавно объявил о проведении досрочных выборов в Конгресс – нижнюю палату испанского парламента. В общей сложности, правительству Социалистической партии Санчеса удалось продержаться у власти чуть больше семи месяцев.

В июне 2018 года социалисты взяли бразды правления в свои руки, вследствие коррупционного скандала при участи функционеров из «Народной партии» бывшего премьер-министра Мариано Рахоя. Они обогащались за счёт откатов с правительственных контрактов для бизнеса. По итогам судебных разбирательств 33 коммерсантов и членов «Народной партии», замешанных в махинациях, оказались за решёткой. Сам Рахой ушёл в отставку после того как большинство депутатов, включая социалистов, членов каталонских и баскских партий выразили в его адрес вотум недоверия.

По рекомендации испанского короля Филиппа Шестого на пост премьер-министра выдвинули сравнительно молодого и амбициозного Санчеса – лидера самой влиятельной оппозиционной партии.

Однако, правительство социалистов оказалось связано по рукам и ногам по части принятия решений государственного значения. Социалисты не контролируют большинство мест (176 мест) в испанском парламенте и занимают только 84 места. Не получилось создать жизнеспособную коалицию. Поэтому полномочия Санчеса ограничились правительством меньшинства. Суть его заключается в том, что когда кабинет министров формирует партия, не имеющая парламентского большинства, то ей приходится согласовывать любые государственные вопросы, требующие законодательного обеспечения, с различными партиями, представленными в парламенте, в том числе и со своими противниками.

Как и следовало ожидать, правительство социалистов просуществовало до первого вопроса, который не нашёл поддержки среди разношёрстных депутатов нижней палаты – а именно госбюджета на 2019 год (345 млрд евро).

Выборы в Испании: тяжёлый бюджетный вопрос

Камнем преткновения между социалистами и оппозиционными правоцентристскими политическими силами «Народная партия», «Граждане», партиями каталонских сепаратистов «Республиканские левые Каталонии», «Каталонская европейская демократическая партия», а также левацким альянсом популистов «Подемос» («Мы можем») стали планы правительства Педро Санчеса увеличить госрасходы в 2019 году на 5,3%.

Большинство депутатов не поддержали проект бюджета Санчеса и министра финансов Марии Хесус Монтеро. Премьер обещал провести досрочные парламентские выборы, если не сможет найти поддержки по вопросу бюджета в парламенте.

Социалисты планировали увеличить на 40% расходы на социальное обеспечение, молодёжную политику, инвестиционные проекты, урегулирование проблемы бедности среди испанцев 20-25 лет.

Несмотря на то, что Испания является участницей еврозоны и членом Евросоюза с 1986 года, в стране существует разрыв в развитии между центром и провинцией. Высокоразвитые регионы Страна Басков, Каталония, столица Мадрид контрастируют с бедным югом, как например, автономное сообщество Андалусия – самый отсталый регион Испании. В провинции существует проблема занятости среди испанской молодёжи. Много испанцев не закончили школу и не смогли найти работу. Вплоть до 25 лет они находятся на содержании своих родственников. Многие испанские домохозяйства дают ложные показания счётчиков, чтобы платить меньше за электричество и другие энергоносители.

В Мадриде мотивировали целесообразность увеличить госрасходы стабильным экономическим ростом более 2% в год, который прогнозируется в ближайшие годы. Для того, чтобы увеличить приток средств в государственную казну на 5,6 млрд евро, левоцентристское правительство увеличило налогообложение физических и юридических лиц. Министр Мария Хесус Монтеро подняла подоходный налог для испанцев с заработком 140 тыс. евро в год, налог на прибыль для предприятий с доходами более 20 млн евро в год, ввела новые налоги на цифровую деятельность и финансовые транзакции.

В Еврокомиссии восприняли в штыки проект испанского бюджета и потребовали от Мадрида внести коррективы. ЕС ожидает от Испании проведение структурных экономических реформ и выделение на это 8 млрд евро. В Брюсселе опасаются, что увеличение госрасходов будет сдерживать решение проблемы дефицита бюджета и высокой задолженности Мадрида.

Госдолг Испании составляет 97% от ВВП. Правительство в Мадриде планирует сократить дефицит бюджета в этом году до 1,8% от ВВП, вместо запланированных 1,3%. Сейчас дефицит бюджета Испании составляет ориентировочно 2,7% от ВВП и в ЕС полагают, что в лучшем случае, с учётом роста госрасходов, испанскому правительству удастся добиться снижения не более чем до 2,1%.

Выборы в Испании: мотивы испанской оппозиции и Украина

Неудивительно, почему данный проект бюджета не нашёл поддержки в парламенте. Увеличение налогов не выгодно для испанского бизнеса и поэтому, спонсируемые им партии правоцентристского толка, включая «Народную партию» или «Граждане», голосовали против проекта бюджета Санчеса.

Правоцентристы хотят вернуть власть в свои руки. Если бы не коррупционный скандал, который омрачил имидж «Народной партии», то правительство Рахоя находилось бы у власти вплоть до очередных парламентских выборов в 2020 году. Мариано Рахой сумел предотвратить выход Каталонии из состава Испании по результатам антиконституционного референдума, сократить безработицу.

Союзником «народников» является партия «Граждане», куда переметнулся электорат правоцентристов после коррупционного скандала. По данным опроса GESOP, «Народная партия» или «Граждане» в совокупности могут претендовать на 124 места в парламенте, чего недостаточно для формирования коалиции.

Приход к власти в Испании «Народной партии» или партии «Граждане» устраивает Евросоюз, поскольку бывший премьер Рахой следовал мерам жёсткой экономии, которые на сегодняшний день не хотят соблюдать социалисты. Испания занимает 6-е место в ЕС по количеству иностранных инвестиций, в основном из Голландии, Великобритании, Франции, Германии, Люксембурга, где у власти находятся евроцентристы, не заинтересованные в ухудшении инвестиционного климата и росте налогов. «Народная партия» и «Граждане» отталкиваются от приоритета принципа территориальной целостности государства и выступают против аннексии Крыма, агрессии России на востоке Украины. В годы правления Рахоя Испания присоединилась к антироссийским санкциям. Впрочем, премьер-министр Санчес из «Социалистической партии» проводит преемственную политику в отношении Украины и поддерживает территориальную целостность нашей страны.

Потенциальным союзником «Народной партии» и партии «Граждане» на досрочных парламентских выборах является ультраправая партия Vox, у которой, по данным соцопросов, есть шанс пройти в парламент и занять 46 мест. Данные партии договорились о создании коалиции по итогам региональных выборов в Андалусии в декабре прошлого года. Данная политическая сила во многом тяготеет в своей политической программе к взглядам таких консерваторов как президент США Дональд Трамп, лидер французской ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Лидер партии Сантьяго Абаскал выступает за борьбу с баскским и каталонским сепаратизмом, против однополых браков, за сокращение притока мигрантов. Vox присущ антиисламизм. Партия выступает против подотчётности национальных правительств наднациональным органам Евросоюза, поддерживает строительство заградительной стены в заморских владениях Испании в Северной Африке, которые используются беженцами как перевалочный пункт в Испанию.

Для Vox эти парламентские выборы станут дебютом в большой политике. Муссируется различная неофициальная информация и слухи о том, что ультранационалисты тяготеют к России и Путину. Абаскал не распространяется о своих взглядах по украинскому вопросу. Однажды он заявил, что авторитетом для него не является ни Путин, ни Ле Пен, а его собственный отец. Негативное отношение Абаскала к сепаратизму в своей стране является фактором для налаживания отношений с Украиной, которая, как и Испания, имеет проблемы с территориальной целостностью.

Проект бюджета не поддержал альянс левых популистов «Подемос» под предлогом того, что он не соответствует их целям. Популистов поддерживают свыше 13% испанских избирателей. Они планировали предпринять более радикальные шаги в социальной сфере, чем социалисты: ввести 35-часовую рабочую неделю, сократить пенсионный возраст с 67 до 65 лет, помимо увеличения госрасходов. Они не поддержали социалистов, чтобы наработать имидж самодостаточной политической силы в канун выборов в Европарламент и местных выборов в Испании в мае этого года.

«Подемос» занимает своеобразную позицию по российско-украинскому конфликту и в партии считают, что Запад проявляет двойные стандарты по отношению к России. Вполне возможно, что популисты могли бы отказаться от политики антироссийских санкций в случае прихода к власти. В масс-медиа за этой партией закрепился имидж испанского союзника России.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
23.02.2019 15:52

А проблемы России с кем соотносить-пенсионная реформа, неподёмные коммунальные платежи,дезентирия в детских садах , сенаторы убийцы и миллиардные квартир властьпридержащих.

Rew
Rew
Ответ для  Антон
23.02.2019 16:54

В чем проблема России?

Она одна, но такая важная, что от нее зависит все.
Россия живет одним днем.
И какой бы частокол ракет она не выстраивала в зашиту от внешних врагов, ее главный враг совсем не там, куда направлены все эти ракеты!
Он находится в ней самой.
Он состоит в том, что она живет одним днем, полагаясь на ее пресловутый «авось».
Вот лично моему уму непостижимо!
По госбюджету (для примера) — поскольку именно размер государственного бюджета говорит о социальном благополучии конкретной страны.
Как может так быть, что государственный бюджет Швеции больше государственного бюджета Российской Федерации… Страны с 10-ти миллионным населением против страны с населением в 150 миллионов ….
Как такое может быть?
Кто нибудь может вразумительно ответить на сей простой вопрос?

Константин
Константин
Ответ для  Rew
23.02.2019 20:27

Потому что Россия вбухивает миллиарды в Сирию, Кубу и т.д. Поэтому на свою страну денег не остаётся.

Николай
Николай
Редактор
Ответ для  Константин
23.02.2019 21:04

Константин, россияне вообще глупо распоряжаются деньгами. Додумались в безопасность вкладывать. Глупее не придумаешь! А ведь можно было просто разворовать, как Порошенко. И хрен с ней, с государственностью! Нет, не умеют россияне красиво жить!

Николай
Николай
Редактор
Ответ для  Антон
23.02.2019 21:05

Антон , Вы, наверное, получаете удовольствие от того, что в России бывают проблемы. Как в том анекдоте про контрпродуктивного хохла, у которого высшая мечта «чтоб у соседа корова сдохла».

Rew
Rew
22.02.2019 12:40

«Досрочные выборы в Испании: к чему готовиться Украине»

Я, конечно, понимаю, что статья взята из укроисточника.
Поэтому, в огороде бузина, а в Киеве — дядька.
Причем здесь готовность Украины в связи с выборами в Испании…
Испания и Украина — это как небо и земля, во всех отношениях несопоставимые поятия и величины. Начиная с истории и традиции государственности, и заканчивая состоянием экономики — тот же государственный бюджет (к примеру). В Испании он раз в 15 больше нынешнего украинского. И российского раза в полтора, к слову говоря.
Проблемы Украины нужно соотносить с проблемами африканских стран, которые имеют сопоставимые с ней показатели. Причем, почти во всем, исключая, разве что, ту малость советского наследия, которое еще на Украине есть, пусть уже и мизерное, которое не совсем профукано (хотя просится другое слово, не совсем цензурное).

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.