ВажноВам, УкраинцыЕвропаЖизнь за бугромИспанский экспортИспанцыКак купить квартируПогодаСитуацияСПГЦеныЧиновники и гос служащиеЭнергетика

Мнение: Это в России проблемы? Да Вы на Испанию посмотрите!

Автор: Сергей Брекотин. Источник текста: ryb.ru / Испания у всех ассоциируется с морем, теплом, сиестой. Сказка а не страна. Погода отличная, Евросоюз и все такое. Именно испанские конкистадоры колонизировали в свое время Америку. Попробую проанализировать подводные камни в экономике Испании. Так ли все у них радужно. Помню когда товарищ еще в далеком 2005 году товарищ …

Автор: Сергей Брекотин. Источник текста: ryb.ru / Испания у всех ассоциируется с морем, теплом, сиестой. Сказка а не страна. Погода отличная, Евросоюз и все такое. Именно испанские конкистадоры колонизировали в свое время Америку. Попробую проанализировать подводные камни в экономике Испании. Так ли все у них радужно.

Помню когда товарищ еще в далеком 2005 году товарищ показывал фото из Испании, мне сразу бросилось в глаза: маленькие машинки. По сравнению с автопарком московским — вообще не фонтан.

Ладно маленькие. Но ведь они еще и убитые в компот. Другой знакомый уже много лет продает квартиры, отобранные банками у ипотечников в Испании. Если посмотреть на Мадрид, даже угадывается место, где черпал свое вдохновение такой архитектор, как Юрий Лужков (Москва-сити).

Как видно, Испания уже достаточно давно живет не на свои. Как следствие:

Проблема номер два: Государственный долг Испании:

Или более впечатляюще в абсолютных значения:

Если же смотреть среди всех стран мира, то среди 185 стран по отношению к ВВП страны Испания находится на 15 месте. Примерно на одном уровне с Украиной. Ну дык Украина ж це Европа !!!

Проблема номер три: углеводороды

Нефть и газ (в том числе СПГ) практически полностью импортируются. В Испании относительно большие запасы угля. Но у страны очень высокая зависимость от импорта углеводородов. Что сказывается на первых двух причинах (отрицательное торговое сальдо и государственный долг). Что в свою очередь отражается на уровне энергопотребления:

Испанию активно отрезают от мирового пирога на рынке доступной энергии. И процесс этот был запущен достаточно давно. Еще до кризиса 2008 года.

Проблема номер четыре: безработица:

Высокая безработица даже по меркам Евросоюза. Падение безработицы до 17-18% конечно хорошо. Но по сравнению с российской безработицей у либерастов пуканы разорвало бы от радости полный ахтунг.

В Википедии написано, что для Испании одной из ключевых проблем является низкое использовании трудовых ресурсов. Под этой фразой имелась безработица. Я бы еще добавил сиесту.

Могут после обеда легко домой уйти. Полный расслабон. В обед некоторые улицы как будто вымирают.

Проблема номер пять: Евросоюз / Германия.

В условиях Евросоюза высокая инфляция в Испании сыграла злую шутку с промышленностью Испании. С промышленностью Германии и так сложно конкурировать.

А когда инфляция выше, чем в Германии, товары высокой добавленной стоимости (высокотехнологичные становятся неконкурентоспособными, на уровне товаров из Германии).

Вот так выглядит экспорт высокотехнологичной продукции из Германии и Испании. И масштаб тут ни при чем. С 2014 года экспорт из Испании падает с 16 до 14 млрд долларов.

Как следствие, попробуйте вспомнить высокотехнологичные товары из Испании. Мне лично на ум приходит только немецкий испано-немецкий Seat. Футбольные клубы Барселона, Реал, футболист Рональдо без перхоти — это все круто конечно. Но на хлеб не намажешь

На самом деле они есть, и при желании много чего можно вспомнить. Но динамика печальна. На графике динамики промышленности, как доли в ВВП это хорошо видно.

Конечно лучше, чем у таких нищебродов, как Великобритания. Но все равно последние годы не айс.

То что нельзя пощупать руками, а исключительно мое личное мнение: Евросоюз вообще вреден Испании на текущем этапе. У страны явные текущие проблемы. Нужно более гибкое и быстрое управление. А в условиях евросоюза с главенствующей ролью Германии,

Испания лишается таких возможностей для решения проблем.

Проблема номер шесть: альтернативная энергетика.

Испания при всех своих размерах является одним из лидеров по использованию альтернативной энергетики.

Возобновляемые источники энергии и отходы (в % от общего потребления энергоресурсов)

К возобновляемым источникам энергии и отходам относится твердая и жидкая биомасса, биогаз, промышленные и бытовые отходы, измеряемые в процентах от общего потребления энергоресурсов.

Вроде было много новостей, что сокращаются дотации на всю эту химеру. Но в любом случае, колоссальное количество ресурсов было потрачено не туда куда надо.

Проблема номер семь — старое население

Испания один из лидеров среди стран мира по продолжительности жизни. Круто конечно, что. Но решать проблемы лучше все таки молодым а не 60-ти летним. Опыт и знания это конечно хорошо. Но чудес производительности ждать не стоит.

Видно, что начиная с 40-ка летних, количество более молодых уменьшается на каждое следующее поколение.

Сюда же можно добавить до кучи низкую рождаемость.

Для понимания ситуации, в России плохо с рождаемостью, но в Испании еще хуже!

При этом, население, начиная с 2012 года в Испании начало сокращаться.

Может, все дело в именах мужчин в Испании? Педро, Гомес…

Проблема номер восемь — хреновое образование.

Одни мои знакомые отправили ребенка учиться в Испанию. И для них Испания — это свет в окне. В качестве примера приводят в любых аспектах жизни. Но если копнуть чуть глубже — качество образования:

результаты олимпиад по математике — и постоянный облом. Где — то в пятой — шестой десятке мира болтаются эти хваленые Европейцы. Знакомый работал химиком в Барселоне, вернулся в Россию (у него были правда свои соображения, но как факт). Сильно матерился на испанцев.

Можно посмотреть количество патентных заявок:

И опять беда. Да что же делать то?

Это я отношу на развитие паразитарных секторов в условиях деградации страны. Весь восьмой пункт — мое личное субъективное мнение. Если хотите возразить, расскажите про замечательный ВПК Испании, или их аэрокосмическую отрасль, про современные реакторы последнего поколения и т.д.

Выводы:

В целом, Проблемы энергетики и Евросоюза для Испании лежат на поверхности. Они давние и ситуация лишь усугубляется (госдолг растет, растут суммы на его обслуживание). Ресурсов больше не становится, а становится только меньше.

С другой стороны, Испания страна относительно маленькая. На память и не вспомню, кто руководит Испанией. Видать просто Ангела Меркель. Подобная беззубая политика на текущий момент ведет к деградации.

Времена тореадоров и конкистадоров прошли. Сейчас ценится образование, наука, высокие технологии, Энергетика, ВПК, армия. И всего этого в Испании все меньше и меньше.

Все это можно наблюдать на примере графика ВВП по ППС (почти равный с Россией в 1998 году сейчас уже около 45%).

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

51 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Георгий
Георгий
25.09.2019 15:50

И при всем этом «ужасе» люди в Испании, если верить испанской пропаганде, все равно лучше живут, и экономически, и психологически чем в России? Как же так получается — автор ? )) Это всё пропаганда? С одной стороны НАТОвская, а с другой стороны — российская. А где же правда?

Янина
Янина
Ответ для  Георгий
03.01.2021 12:04

Вы там в Испании жили и видели?,я 20 лет проживания в Исрании,местные жители по помойкам не брезгуют лазить и старые вещи от Русских носить.За их беззубой (стоматология дорогая) фальшивой улыбкой прячется зависть и ненависть ко всем иностранцам.

olga
olga
Ответ для  Янина
01.02.2021 21:06

по помойкам лазают в основном иностранцы … ну и цыгане и, очень часто, не из за голода а по убеждению, что общество обязано их кормить, а они вовсе не обязаны работать. К тому же вещи с помоек зачастую имеют марку выше чем вы можете позволить себе в бутике. Испанцы часто компульсивно покупают на ребахас вещи которые потом прям с бирками выносят на помойки потому что они в шифоньеры уже не лезут… ну и мбель — тоже в отличном состоянии … а магазины не перепечатывают даты, а тоже, в конце дня выносят к помойкам продукты в вакуумных упаковках просроченные в 1 день — там конечно уже их ждут люди среднего достатка … отличные, кстати, продукты … можно вообще никогда не работать …

olga
olga
Ответ для  Георгий
01.02.2021 21:11

да это так сама жила там 10 лет подтверждаю … кстати — меня сами испанцы частенько спрашивали — как же так — такая огромная богатая страна — а многие люди живут так бедно — почему?
я почему то всегда терялась что им ответить — может научите …

Николай
Николай
Редактор
Ответ для  olga
02.02.2021 06:34

Начните по-еврейски, отвечая вопросом на вопрос:
Спросите, как получилось, что такие развитые испанцы и американцы оказались беспомощными в защите населения от пандемии и обогнали весь мир по смертности. Спросите, как вообще работает испанское здравоохранение и рынок труда, самый отсталый во всей Европе.

Боюсь, невозможно научить Вас отвечать испанцам о том, как живут люди в России по сравнению с испанцами, потому что у Вас мозги не хуже, чем у испанцев, зомбированы идеей об отсталой и униженной России.

Для начала возьмите себе в толк, что отсталость России не постулат и даже не факт против того, что Испания живёт в долг и по существу, является не суверенной страной, а залоговым имуществом.
— Испания платит ЕЖЕЧАСНО 3,5 миллиона евро процентов по госдолгу.
— Каждый житель Испании сегодня является должником на сумму 25`900 евро, и его долг растёт ежедневно на 2 евро.
— В Испании каждый третий ребёнок живёт в бедности https://russpain.com/news/obshhestvo/bednost-kazhdogo-tretego-ispanskogo-rebjonka-programmiruet-budushhee/

А про то, кто и как разорял Россию, включая воевавшую за Гитлера испанскую Голубую дивизию, слабО напомнить?

Про каталонца — испанца -ЕКомиссара Борреля, который вместе с испанским правительством и вместе со всем ЕС душит Россию санкциями, тоже можете добавить. Не помешает напомнить, что он называет Россию агрессором и врагом номер один.

Также не лишним будет обоим собеседникам осознавать, что все россияне даже для дружелюбного испанца — граждане вражеской страны.

И про то, что Испания состоит в НАТО и испанские истребители совершают учебные вылеты из Прибалтики в сторону России, отрабатывая нападение на Россию, тоже надо напомнить, чтобы пояснить, почему России приходится тратиться на самую сильную в мире армию. И про испанские военные фрегаты в Чёрном море…

Но главное: самой избавиться от стереотипа про убогую Россию. Тогда придётся оправдываться не вам, а вашим собеседникам — испанцам.

Правда
Правда
Ответ для  Николай
02.02.2021 22:10

О, Люди! О Нравы! И так, Мы, «Экстранхеры», горбатимся на грешной Испанской земле! Уплачиваем налоги! Делаем покупки? IVA уплачиваем! Нууу, про туристов на пляжных россыпях Салоу вообще молчу…Туристы и из России и Алемании и прочих холодных земель! А куда часть собираемого налога идёт?
Совершенно верно! На поддержку Натовской военщины! Т. Е. Реально против России! И мне, к примеру, очень не по себе, что я, не по моей воле, рублю сук, на котором сижу!
Интересны Ваши мнения, дорогие мои соотечественники!

Турист
Турист
08.09.2019 08:29

Статистика, приведённая автором, возможно, в определенной мере отражает действительность. Но почему автор не сравнивает качество продуктов, лекарств и др. в Испании и России. Конечно, гиперзвуковые комплексы это круто! Но вот кушать дерьмо(извините за грубое слово), замешанное на пальмовом масле и называемое в РФ гордым словом «Сыр», как—то не хочется. Список можно продолжить: колбасные изделия без мяса, но с его запахом; молочные продукты с непонятным составом и вкусом; вино, во время потребления которого вспоминается герой фильма “Джентльмены удачи», разбавлявший бензин ослиной мочей. И сразу становится понятной высокая продолжительность жизни испанцев. При этом я ещё не упомянул о качестве лекарственных препаратов. Принимаешь одно и то же лекарство испанского и российского производства и видишь, что действие испанского значительно эффективнее. А причина столь разного качества лежит на поверхности: в Испании существует более-менее эффективный контроль за качеством продуктов, лекарств и т.д. А в России главенствует жажда наживы. Так что, может быть, лучше жить в загнивающей Испании, чем в процветающей России? Конечно, найдутся патриоты, которым обидно за державу, и которые дадут гневную отповедь моим «вражеским» инсинуациям. Но это у большинства из нас в крови: гордиться державой( в СССР хотя бы было чем гордиться) и довольствоваться своим весьма и весьма скромным, чтобы не сказать хуже, существованием.

Игорь
Игорь
Ответ для  Турист
16.09.2019 22:07

Видимо, по той же причине, по которой обошел стороной первое в Европе и одно из первых в мире по использовании солнечной энергии. Простое жонглирование статистикой в угоду предвзятому мнению.

Юрий
Юрий
Ответ для  Игорь
04.02.2021 11:46

Строго наоборот. Жонглируете именно вы, чтобы доказать своё предвзятое мнение.
Испания живёт на нефти и газе (Россия второй по объёмам поставщик СПГ в эту страну).
А возобновляемые и до 15% по объёму не дотягивают.
https://www.appa.es/wp-content/uploads/2019/10/1_Consumo-de-energ%C3%ADa-primaria-2018-en-Espa%C3%B1a2018.png
Хвастаться этим — всё равно, как двоечник хвастается четверкой по не профилирующей физкультуре.
Просто не любите вы Россию и всё этим сказано. Как жена, что ненавидит мужа: «не так сидишь, не так лежишь, не так жуёшь!»
А Испания лично вам мила, вот вы и хвалите её зв четвёрку по физкультуре и не хотите замечать отставание в науке, культуре, промышленности, образовании, здравоохранении.

А рынок труда здесь вообще — задница.

Людмила
Людмила
Ответ для  Турист
04.02.2021 10:02

Во многом -согласна с Вами ,но как в данный момент ,во время пандемии и всеобщего коллапса ,без работы, продержаться в Испании?

Юрий
Юрий
Ответ для  Людмила
04.02.2021 12:17

А чего за неё держаться?
Разве мосты для возврата на родину сожжены, а в Испанию вложено всё: годы жизни, деньги, силы, дети отданы в испанский ликбез

Владимир
Владимир
09.08.2019 23:58

Огромная часть экономики Испании зависит от строительства… А строительство в свою очередь зависит сколько чёрных денег вложат в недвижимость для их отмывания… В период 2005-2007 годы билеты номинальной стоимостью 500€ больше всех стран Евросоюза акоммулировалось в Испании

Тамара
Тамара
09.08.2019 18:05

Бред и думаю, что заказной бред. Пригожинские и в Испании достали. Вместо того, чтобы деньги направить на помощь малоимущим в России, их тратят на заказные статейки. Много ли испанцев, готовых переехать в Россию ? А наших соотечественников здесь сотни тысяч . И это лучший показатель того, где людям лучше жить.

Юрий
Юрий
Ответ для  Тамара
09.08.2019 22:25

Сначала вы предположили, что статья заказная. Это была гипотеза 1-го уровня. Потом по своей женской логике, опираясь на не подтверждённую первую гипотезу как на факт, вы выдвинули вторую гипо-гипо-тезу (гипотезу 2-го уровня) про «пригожинских». Но этого Вам показалось мало. Вы берёте ничем не подтверждённую гипо-гипо-тезу как бесспорный факт, и на ней строите гипо-гипо-гипо-тезу (гипотезу 3-го уровня) о денежных потоках.
А как апофеоз женской логики ставите вопрос об испанцах в России, не даёте на него ответа, но это не мешает Вам сделать ЛОГИЧЕСКИЙ ВЫВОД ВООБЩЕ БЕЗ ЛОГИЧЕСКОГО ОСНОВАНИЯ в духе Юлии Тимошенко.
Ваша позиция понятна: Испания для вас — хорошо. Россия для вас — плохо. Без смешной попытки женского логического обоснования позиция выглядела бы убедительнее.

Олег
Олег
Ответ для  Юрий
10.08.2019 00:39

Статья конечно же заказная,на это денег не жалеется ,как и на тысячи пропагандистких сайтов в интернете и на передачи на роств, зато деньги на операцию для детей первый канал собирает с людей. А на копеечную пенсию теперь надо работать до 65 лет

Юрий
Юрий
Ответ для  Олег
10.08.2019 05:30

По законам классической логики, даже когда двое-трое-…-десятеро высказывают одну и ту же гипотезу [заказная статья], она остаётся гипотезой и не становится фактом.
А по закону №1 БАЗАРНОЙ ЖЕНСКОЙ логики, когда возразить нечем, надо кричать «сама ты дура» или «у тебя ноги кривые». По закону №2 БАЗАРНОЙ ЖЕНСКОЙ логики, когда кричат двое-трое-…-десятеро, становится очевидным, что началась травля.
Правда об Испании задела переселенцев, взбудоражила. Вот это факт! Как и то, что самые экономически задолжавшие страны Европы — это Греция, Испания, Италия. Эти же три страны ЕС принимают больше всего туристов.
Но жёлтые жилеты во Франции и многомиллионные акции протеста голодных пенсионеров в Испании — это отнюдь не туристы. Тоже кремлёвская пропаганда?
https://www.youtube.com/watch?v=z6xh4t5DbBY
https://www.youtube.com/watch?v=dTMILmcBTRw
Протрите глаза и посмотрите правде в глаза: в какую страну переехали!
https://www.youtube.com/watch?v=bBUJNbLa4ko

Антон
Антон
Ответ для  Олег
23.09.2019 08:12

В Испании до пенсии надо работать до 65-67 лет и давно уже.

Антон
Антон
Ответ для  Тамара
23.09.2019 08:07

Испанцев желающих уехать из страны нет! Они очень любят свою страну ,могут её ругать Espana de puta madre ,но не поддержат в этом чужаков -иноземцев и вряд ли они стремятся свалить со своей страны.

Альфонс
Альфонс
Ответ для  Антон
24.09.2019 05:52

Нн только мечтают, но и валят. После книзиса более миллиона выехали за рубеж. В основном специалисты. На заработки. Страна-то бедная у них.

Евгений
Евгений
09.08.2019 17:41

Админ: удалена оскорбительная нецензурная реплика.

IVAN
IVAN
09.08.2019 17:28

всем нужно помнить что тут не нужны ни валенки ни шубы ни шапки ушанки так что всё относительно как любил говаривать великий эйнштейн я могу и без отопления в зимнюю страду обойтись т к квартира сухая сама по себе

Ольга
Ольга
Ответ для  IVAN
20.08.2019 17:53

Это на Юге Испании.А на Севере поверьте требуется и одежда и тепло.И снег до 5 метров в горах выпадает.Так что не давайте не будем.

Алика
Алика
Ответ для  Ольга
25.10.2019 00:23

На юге зимой замерзаешь тааак в этом мраморе, что постель сначала горячими бутылками обкладываешь, что бы в нее лечь.. А на улицу идешь греться из дома

olga
olga
Ответ для  Алика
01.02.2021 20:52

верно! в Кордове зимой такие ветра — там норковая шубка очень даже актуальна (в чем и шествуют по вечерам дамы по Гран Капитан)

Дмитрий
Дмитрий
09.08.2019 17:00

Какой бред! Большая безработица говорите? Да в Испании безработный живет лучше чем в России работающий.

Георгий
Георгий
09.08.2019 10:31

Комменты как на подбор из КИВПИ, клуба искателей выгод переезда в Испанию. Переехали на эмоциях и иллюзиях, а потом начали искать реальные выгоды. Выгоды, конечно, есть.

В Испании отличный климат, если удирать отсюда на всё лето.

В Испании самая продвинутая в мире и дорогая трансплантология. По бесплатной очереди мало кто дожидается пересадки. Очередь на много лет.

В Испании есть бесплатная медицина, по качеству соответствующая цене: сходить к доктору можно, а вылечиться нет. Частная лечит, но частная во всё мире на одном уровне и на одном и том же оборудовании работает, даже в Алжире.

В Испании есть также и доступное всем бесплатное образование, по качеству также, как и медицина, соответствующая цене.

В Испании можно получить минимальную пенсию в 5 раз выше российской, только она в чём-то похожа на приговор: выехал без спросу на лето или на похороны родителей из Испании, — лишился пенсии. Выезд со спросом — 15 дней в году. А российскую пенсию можно официально получить в любой точке мира.

Чтобы заработать на нормальную достойную могилу для престарелых родителей, а не урну для пепла, надо откладывать с пенсии каждый месяц понемногу 10 лет.

99% детей, ради будущего которых многие переезжают в Испанию, достигнув совершеннолетия, радуются, если им удалось найти постоянную работу официантами, рабами на стройке или офисным планктоном. Иностранцев испанские кланы наверх по карьерной лестнице не пускают. Исключение — люди выдающихся способностей, но их не более 1%. Оглянитесь вокруг: кем работает большинство детей иммигрантов, если, конечно, работает

В Испании много всего хорошего, но за каждым большим плюсом стоит свой большой минус. В России много больших минусов, но нет худа без добра. Главный большой плюс — РОДИНА: родные, близкие, друзья, родной менталитет.

Для клуба искателей выгод переезда в Испанию это пустая романтика. Это их система ценностей, это их меркантильный выбор. Но есть и другие мнения. Такие, как у автора статьи, такие как у всех россиян, которые родину ни на что не променяют.

Serg
Serg
Ответ для  Георгий
09.08.2019 13:37

Лучше на чужбине тосковать по Родине, чем жить на Родине и ненавидеть её.

Георгий
Георгий
Ответ для  Serg
09.08.2019 16:59

Каждый делает свой выбор, потому что считает его правильным ДЛЯ СЕБЯ.
КИВИ — клуб (неформальный ) искателей выгод в Испании — социум, который помогает каждому причастному к нему утвердиться в правильности выбора.
Но это не значит, что такой выбор подходит всему остальному человечеству.

Кто-то предпочитает отменно потрудиться и заработать до достойную жизнь, а кто-то находит оправдание своей лени или неспособности (физической или волевой) напрячься.
— От работы кони дохнут
— Жизнь, потраченная на чужого дядю
— Мне на жизнь хватает, два куска хлеба в рот не засунешь.
— Работать, чтобы жить, а не жить, чтобы работать
и т.п.

Точно так же люди, не нашедшие своего места на родине, естественно, считают родину виноватой, что они со своими способностями, не соответствующими запросам, оказались там инородным телом. И это всем видно. А на чужбине это в глаза не бросается, потому что иммигрант для испанцев изначально и до смерти «чужак», и это нормально, и такая нормальность повышает самооценку: я НОРМАЛЬНЫЙ иммигрант.
И он прав! ЛИЧНО ДЛЯ НЕГО И ДЛЯ ТАКИХ КАК ОН
Лучше на чужбине тосковать по Родине, чем жить на Родине и ненавидеть её.

Наталья
Наталья
Ответ для  Георгий
27.08.2019 18:50

Очень правильные наблюдения!)

Rada
Rada
Ответ для  Георгий
20.09.2019 03:48

>В Испании можно получить минимальную пенсию в 5 раз выше российской, только она в чём-то похожа на приговор: выехал без спросу на лето или на похороны родителей из Испании, — лишился пенсии. Выезд со спросом — 15 дней в году. А российскую пенсию можно официально получить в любой точке мира.

Георгий, вы смешали в кучу пенсию и пособие. Заработанную испанскую пенсию вы сможете получать отовсюду, и вам не нужен будет «Выезд со спросом — 15 дней в году»
Я уверена, что вы это знаете и без меня. Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста.
(Социальную пенсию в России тоже нельзя получать извне)

Симона
Симона
09.08.2019 09:03

Вы явно не жили в Испании…. минимальная зарплата в Испании 1000 евро …говорите хуже чем в России!? Ну ну…

Надежда
Надежда
Ответ для  Симона
09.08.2019 15:17

Симона, это Вы , скорее всего, очень далеки от испанской действительности. Минимальная зп зависит от региона. Живу в богатом регионе — Майорка, так у нас минимальная зп гораздо ниже. Знаю человека, который получает 670 евро 160 часов в месяц Многие, особенно в офисах частных фирм, получают 800-900.
А аренда жилья за последние 4-5 года повысилась на 55%.
Если сравнивать в совокупности зп-расходы, то в Испании гораздо плачевнее, чем в России у 30-40 % людей.

olga
olga
Ответ для  Надежда
01.02.2021 20:46

живу в Севилье смотрю интерно за старичками — 1200 евро

Алекс
Алекс
09.08.2019 08:20

А почему нет данных сколько Испания ежегодно получает от туризма в сравнении с той же Россией или Германией. А завтраты на здравоохранение какие, страна, где бесплатная медицина, даже для нелегалов. Сравните эти данные с Россией

Олег
Олег
Ответ для  Алекс
09.08.2019 11:58

Живу 1,5 года в Испании, нигде не видел бесплатного мед. обслуживания. Имею паспорт страны Евросоюза, регистрацию, а без страховки нигде и видеть не хотят, что вы сочиняете? Порезал руку -4 шва, 110€, снять нитки — 50€(3 мин.). А в гос. поликлинике — нет сеньор. Вот так. Перешел на страховку. А это минимум 70-80 € в месяц.

Татьяна
Татьяна
Ответ для  Олег
09.08.2019 16:19

Где Вы такие цены взяли, » минимум 70-80€в месяц?? Ну только если Вам не 65+ лет, конечно. А так — страховка без доплат около 40 € а месяц, если клиент моложе — то ещё дешевле.

Евгения
Евгения
Ответ для  Олег
10.08.2019 11:31

Алмерия-медтархета бесплатно,анализы,лечение БЕСПЛАТНО

olga
olga
Ответ для  Евгения
01.02.2021 20:44

подтверждаю

Ольга
Ольга
Ответ для  Олег
20.08.2019 17:47

А почему вы считаете что Испания должна бесплатно обслуживать Всех?там где вы платите соц страховку там и обслуживанием.Моя семья живёт и работает 14 лет.И платит соц страховку и обслуживается без платно!!!

ольга
ольга
Ответ для  Олег
01.02.2021 20:42

вранье! оперировалась … все бесплатно!

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.