VOXБрекситГорода и регионыДвижение за независимость КаталонииЕвро - валютаЕвропаЗаконыКаталонцыПолитика и политикиПолицияПравительствоПремьер-министрПротестыСвод статейСудыТранспортТюрьмыФранко

Почему Испанию назвали пороховой бочкой Европы и когда она взорвется

Авторы: Екатерина Максимова, Сабина Абубекирова / Массовые протесты охватили Каталонию. Каталония снова бунтует. Сотни тысяч жителей региона вышли на улицы Барселоны и других городов. Они протестуют против «испанской инквизиции» — так каталонцы называют суд над бывшими лидерами автономии. Политикам грозит 25 лет тюрьмы за проведение референдума и одностороннее объявление независимости Каталонии. Полиция устроила бойню в …

Авторы: Екатерина Максимова, Сабина Абубекирова / Массовые протесты охватили Каталонию. Каталония снова бунтует. Сотни тысяч жителей региона вышли на улицы Барселоны и других городов. Они протестуют против «испанской инквизиции» — так каталонцы называют суд над бывшими лидерами автономии. Политикам грозит 25 лет тюрьмы за проведение референдума и одностороннее объявление независимости Каталонии. Полиция устроила бойню в центре Барселоны — пострадали почти 50 человек. «360» узнал у лидеров протеста, чего добиваются демонстранты и почему издание Daily Telegraph назвало Каталонию «пороховой бочкой Европы».

Протесты 2.0
«Долой испанскую инквизицию!» и «Свободу политзаключенным!» — с такими лозунгами протестующие вышли на улицы Барселоны. По данным полиции, 200 тысяч человек прошли по центральным проспектам города. Возглавил колонну нынешний президент автономии Ким Торра. Организаторы говорят о 500 тысячах демонстрантов в одной только Барселоне. В других городах также прошли акции и забастовки.Полиция применила против активистов спецсредства. В результате на улицах началась бойня: в Сети появились многочисленные ролики с избиениями демонстрантов. Пострадали почти полсотни человек, среди них двенадцать правоохранителей.

Несколько местных организаций объявили о забастовке с целью «парализовать все что можно». Отчасти им это удалось: сторонники независимой Каталонии заблокировали несколько федеральных трасс с помощью десятков грузовиков. На некоторых дорогах соорудили баррикады из горящих покрышек.Было нарушено движение железнодорожного транспорта. Кроме того, в городе Жирона протестующие заняли офисное здание. Фермеры вывели на дороги тракторы.

Нынешняя акция стала самой крупной с осени 2017 года, когда экс-президент Каталонии Карлес Пучдемон провел референдум о независимости без разрешения Мадрида. Более 90% проголосовавших поддержали отделение от Испании.По итогам плебисцита местные власти в одностороннем порядке провозгласили независимость.

В ответ Мадрид отправил в отставку правительство автономии и, применив статью 155 Конституции, ввел прямое управление в Каталонии.Каталонских лидеров обвинили в мятеже, восстании, превышении полномочий и растратах средств бюджета. 12 политиков оказались на скамье подсудимых. Главный идеолог независимости Карлес Пучдемон вынужден был бежать из страны в Брюссель.

«Испанская инквизиция»

Суд над организаторами референдума начался 12 февраля. Среди подсудимых каталонские политики, в том числе бывший вице-председатель правительства Ориол Жункерас и бывший спикер регионального парламента Карме Форкадель.

Девять политиков и активистов накануне перевели из тюрем Каталонии в Мадрид, где рассматривается дело. Еще трое сепаратистов, как называет их сторона обвинения, ожидали суда на свободе, так как ранее их отпустили под залог.«Сторонники независимости считают процесс политическим, называют его „судилищем“ и „возвращением испанской инквизиции“. Главное требование протестующих — не независимость как таковая, а освобождение политиков», — сообщил источник «360» в коалиции «Каталонская солидарность за независимость» (Junts pel Sí).

Эти люди не сделали, по сути, ничего плохого и антизаконного. И они находятся в тюрьме. Это процесс недемократический, поэтому люди вышли на улицы снова!
«Каталонская солидарность за независимость».

Источник уточнил, что заключение ждет и Карлеса Пучдемона, если он решит вернуться на родину.Испанский закон гласит, что «восстание — это публичное и насильственное выступление». Именно эта формулировка стала предметом споров. Суд считает, что референдум был именно таким. Сторонники подсудимых политиков говорят, что стремление к независимости осуществлялось мирными способами и не имело насильственного характера.Особенную ярость сторонников вызвал отказ от переводчика с каталонского языка. «Все языки равны, но некоторые равнее других!» — заметили пользователи в соцсетях.

Ожидается, что суд продлится три месяца, еще через несколько месяцев огласят приговоры. Организаторов референдума судят за преступления против государства: восстание, незаконное проведение голосования, одностороннее провозглашение независимости, злоупотребление полномочиями и растрату государственных средств. Самая тяжелая статья здесь — мятеж. Подсудимым грозит до 30 лет лишения свободы.

Пороховая бочка Европы

В Испании нарастает политическая нестабильность, предупреждает издание The Daily Telegraph. «Если бы Испания была вулканом, то над ним клубился бы дым», — отметил автор статьи.

Каталонцы ведут борьбу за независимость несколько веков, и в ближайшее время она вряд ли остановится, полагает доктор политических наук из Швейцарии Дэниел Уорнер. За желанием жителей автономии отделиться стоят не только политические, но и серьезные экономические причины.Каталония дает четверть валового национального продукта страны. При этом в национальный бюджет область платит на 16 миллиардов евро больше, чем получает обратно. Главным в борьбе за независимость в 2017 году стал лозунг: «Мадрид нас грабит».

Будут люди на улицах. Будут бунты. Я надеюсь, правительство не посадит каталонских политиков надолго в тюрьму. Должен быть какой-то компромисс. Если государство облегчит меру наказания, то они успокоятся
Дэниел Уорнер, швейцарский политолог.

Но мятежная Каталония не единственная проблема Испании. The Daily Telegraph сравнивает страну с пороховой бочкой и предсказывает королевству политический кризис. Правительство Педро Санчеса не смогло принять бюджет на 2019 год, из-за чего премьер был вынужден объявить внеочередные выборы в парламент. Они пройдут в апреле, результат может быть непредсказуемым.

Впервые со времен диктатора Франко в местный парламент провинции Альмерия прошла ультраправая партия Vox. Националисты набирают популярность и в других регионах. Не исключено, что они пройдут и в национальный парламент страны.

«Ни одна партия не наберет явное большинство голосов. Коалиция будет необходима. У социалистов с этим будут проблемы, а вот три партии, которые можно отнести к правым, в их числе Vox, вполне могут ее создать», — говорит профессор Франциско Сальвадо.

Если правые укрепятся, то голову, помимо каталонцев, могут поднять и другие сторонники независимости, в том числе баски. Расширенную автономию в стране имеют также Наварра, Галисия и Андалусия.

Испания станет пороховой бочкой для Европы, если националистам из Каталонии все сойдет с рук. Такой тип национализма, я считаю, подобен раку
Франциско Сальвадо профессор.

По мнению эксперта, если на действия националистов закрыть глаза, то подобных инцидентов можно будет ожидать во Франции, Италии, возможно, Германии и по всей Восточной Европе. Кризис доверия ЕС уже ощущается практически везде. Профессор приводит в пример Brexit, правое правление в Италии и проблемы с публичным порядком во Франции.

«Европа сама по себе является пороховой бочкой», — заключает Сальвадо.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Helen
Helen
23.02.2019 14:36

Согласна с Франциско Сальвадо.

Тата
Тата
23.02.2019 12:23

Совершенно согласна с Марфой. В это время я как раз ехала по националке, которую заблокировали протестующие. Никто!!!!, ни один водитель, из стоявших в пробке, им не посочувствовал. Все нервничали и ругались. Люди,которые перекрыли трассу, были похожи на обычных молодых балбесов, которым чем бы не заниматься, лишбы не работать. Спросила: от кого хотят быть независимыми, от всех, говорит, прежде всего от Испании. Если вы не будете в ЕС, где ты найдёшь работу в Каталонии после учёбы, спрашиваю? Не знаю, говорит, не думал ещё, что нибудь придумаю потом, отвечает мне молодой человек. Ну не странно ли? Если не сказать больше…

Марфа
Марфа
23.02.2019 09:25

Я бы не стала так уж паниковать! Не стала бы сдерживать полицией рвущиеся эмоции пацанов из университетов и школ, хотят ходить с транспорантами по улице, пусть ходят, также бить витрины, жечь покрышки, ломать мусорки, да все, что хотят, все, что им разрешил Ким Торра. Также не ограничивать во времени, не хотят учиться, работать месяц- пожалуйста, полгода? Тоже можно! Единственное ограничение- заблокировать их в своей автономии, чтоб другим не мешали. И долбитесь там в свое удовольствие без денежных средств. Вулкан он тоже либо тухнет, либо взрывается, поглащая все своим огнем на ограниченной территории. Что предпочтут для себя лидеры-сепаратисты?!

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.