ВыборыГраницыЕвропаПолитика и политикиПравосудие

ЦИК Испании не разрешил Пучдемону баллотироваться на выборах в ЕП

Центральная избирательная комиссия Испании исключила кандидатуры трех каталонских политиков, в том числе бывшего главы женералитета Карлеса Пучдемона, из списков на предстоящих выборах в Европарламент. «Пучдемон не сможет представлять свою кандидатуру на европейских выборах», — заявил на пресс-конференции в Мадриде представитель народной партии Теодоро Гарсия Эгеа. По его словам, соответствующую жалобу в ЦИК направила Народная партия. …

Центральная избирательная комиссия Испании исключила кандидатуры трех каталонских политиков, в том числе бывшего главы женералитета Карлеса Пучдемона, из списков на предстоящих выборах в Европарламент.
«Пучдемон не сможет представлять свою кандидатуру на европейских выборах», — заявил на пресс-конференции в Мадриде представитель народной партии Теодоро Гарсия Эгеа.

По его словам, соответствующую жалобу в ЦИК направила Народная партия.

Помимо Пучдемона из списков коалиции Lliures per Europa исключены Тони Комин и Клара Понсанти, также скрывающиеся от испанского правосудия за пределами Испании.

Помимо НП аналогичную жалобу в ЦИК подала центристская партия «Граждане». Они считают, что политики, находящиеся за границей, не могут «осуществлять свои политические права» и не смогут исполнять обязанности евродепутатов в случае избрания, кроме того, они не значатся в Избирательном списке отсутствующих жителей, в который добровольно вносятся те граждане страны, которые находятся за пределами Испании.

Пучдемон, Комин и Понсати были первыми тремя номерами в списке Lliures per Europa. Все трое покинули Испанию после незаконного провозглашения независимости автономного сообщества каталонским парламентом в октябре 2017 года. Пучдемон и Комин в настоящее время находятся в Бельгии, Понсати – в Великобритании.

Выборы в Европарламент состоятся в Испании 26 мая.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.