ПравительствоПремьер-министрЧиновники и гос служащие

Каталония: 25 лет тюрьмы за сепаратизм?

Автор: Кнарик Хачатрян / 25 лет лишения свободы для бывшего заместителя главы правительства каталонии Ориола Жункераса потребовала прокуратура Испании. 17 лет тюрьмы — для других вдохновителей сепаратистского движения Жорди Санчеса и Жорди Куишара, лидеров партий, выступающих за независимость от Мадрида, а также для председателя каталонского парламента Карме Форкадель. 16 лет — для пятерых бывших региональных …

Автор: Кнарик Хачатрян / 25 лет лишения свободы для бывшего заместителя главы правительства каталонии Ориола Жункераса потребовала прокуратура Испании. 17 лет тюрьмы — для других вдохновителей сепаратистского движения Жорди Санчеса и Жорди Куишара, лидеров партий, выступающих за независимость от Мадрида, а также для председателя каталонского парламента Карме Форкадель. 16 лет — для пятерых бывших региональных министров — Рауля Ромевы, Жоакима Форна, Жорди Туруя, Жосепа Руя и Долорс Бассы.

Вместе они находятся в предварительном заключении на протяжении года. Им вменяется в вину мятеж (одно из самых тяжких преступлений в уголовном кодексе Испании), а также растрата и хищение государственных средств, использованных на организацию плебисцита.

По вопросу состава преступления мнения в королевстве разделились: прокуратура обвинила каталонских политиков в мятеже (т. е. в повстанческой деятельности), а государственный орган по исковым процедурам, как следует из недавних заявлений новых испанских властей, оперирует более мягкой формулировкой «подстрекательство к мятежу». В правительстве Педро Санчеса считают, что повстанческая деятельность связана с применением оружия, а каталонский процесс был мирным.

После смены правительства Испании в июне Мадрид и Барселона начали переговоры. Возобновлена работа двусторонних комиссий и состоялась личная встреча премьер-министра Педро Санчеса с каталонским лидером Кимом Торрой. Но хотя Мадрид и вызвался решать любые экономические проблемы автономии, он по-прежнему не готов признать её независимость.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.