АналитикаВажноВыборыЕвропаИгрыИспанцыКаталонцыПамятникиПедро СанчесПравительствоПремьер-министрСвод статейСПГСудыУбийстваФранко

Ни на что не похожая публикация на сайте «Эхо Москвы» про Каталонию

Авторы Русской Испании не разделяют радикализм автора приведённой ниже статьи, но считают не лишним ознакомить читателя с одним из странных мнений, которые высказываются даже солидными СМИ. Мадрид бесполезен и беспомощен! Им нужно отпустить Каталонию, а не ждать вмешательства России и США, — автор Дмитрий Зимин, обозреватель, историк Это даже не популизм. Давайте назовем идиотизмом. Каждый раз, когда …

Авторы Русской Испании не разделяют радикализм автора приведённой ниже статьи, но считают не лишним ознакомить читателя с одним из странных мнений, которые высказываются даже солидными СМИ.

Ни на что не похожая публикация на сайте "Эхо Москвы" про КаталониюМадрид бесполезен и беспомощен! Им нужно отпустить Каталонию, а не ждать вмешательства России и США,
— автор Дмитрий Зимин, обозреватель, историк

Это даже не популизм. Давайте назовем идиотизмом. Каждый раз, когда Мадрид хочет помириться с Каталоний и оставить эту «кучу денег» внутри страны, вспоминают генерала Франко. Больше смахивает ритуал. Новая волна – референдум 2017 года: на участки, забыв о сиесте, пришло больше двух миллионов каталонцев и проголосовало за отделение. С того момента постоянные новости – Мадрид будет бороться с наследием Франко! Мадрид осуждает его режим! Мадрид рассекретит все документы!

У людей короткая память на политические лозунги. Поэтому часть каталонцев, читая такие новости, наверняка думает: а в столице оказывается есть нормальные люди, которые уважают наши взгляды. Те, кто посмышленее, вобьют в поисковиках что-то вроде «llegat de Franco» и сразу поймут, почему их всех держат за придурков.

Последние 15 лет Мадрид использует ненависть каталонцев к умершему генералу как инструмент информационной войны, при этом большая часть испанцев относится к нему нормально. «Он закончил гражданскую войну, заставил людей жить и работать. То, что удалось сделать тогда – настоящее чудо», – примерно это я слышал в разговорах, когда завтракал в районе улицы Алькалы.

Однако Каталония – не Испания. Это самое важное, что надо понимать, когда начинаешь умничать на тему местного сепаратизма. Это две разных нации, которые однажды (не без убийств) оказались под общим управлением. Одно время было выгодно обоим. Но один вопрос так и оставался без ответа: почему богатая и работоспособная часть страны должна кормить всех остальных?

Главные тезисы происходящего:

1. За полтора года с момента референдума два разных испанских правительства не смогли урегулировать каталонскую проблему.

2. Теперь десятки тысяч недовольных выходят на улицы уже в Мадриде и выступают против смягчающих мер в отношении предателей-сепаратистов.

3. Последний испанский премьер-социалист Педро Санчес ушел в отставку из-за того, что парламент не принял бюджет на 2019 год. Но все это ерунда. Общественность бесило другое: скрытая игра, которую вел Санчес с Каталонией для собственных привилегий. Этого ему простить не смогли…

Не понимаю, почему этот регион так беспокоит Россию. В 2017, когда Мадрид закинул на территорию автономии свою полицию, об этом говорили без перерыва.

Главная тема недели в телевизоре, месяца – в журнале, хорошо еще, что не года. И при этом у «Роснефти», как и у других госкорпораций, нет серьезных контрактов с местными компаниями. Так и что всем нам хотели показать? Очередной пример неустойчивой Европы? Или оправдать собственные периодически жестокие действия на митингах?

Сейчас в Каталонии ждут апрельских федеральных выборов. Без особых надежд. Пока нет конкретного плана на новый референдум, все понимают – сценария 2017 года надо избежать, чтобы потом не прятаться от судов в Бельгии. Новое внешнее управление и уголовные дела не нужны. Роль мучеников, конечно, хороша, но бессмысленна.

Однако эта пассивность, поверьте, времена. Мадрид сформирует правительство, которое вновь будет неспособно решить каталонскую проблему. И дальше начнется самое интересное.

Из Брюсселя опять заговорит изгнанный Пучдемон, негласно запустив новые сепаратистские движения. А Европарламент вместо реальных дел будет искать переговорщика. Так положено. Там понимают – для создания нового государства Евросоюз просто не готов.

Каталонцы же опять выйдут на улицы. Сначала с протестами, потом – с новым референдумом. Собственные же власти вовремя напомнят, что их четыре провинции формируют 21 процент испанского ВВП, в то время как сам Мадрид не может принять всего лишь пару десятков требований.

Опять полиция, газ, драки. И молчаливый вопрос из Брюсселя – что делать дальше?

И тут история имеет шансы повернуться как угодно: может, не спроста федеральным каналам так интересна Каталония? И есть некий миротворческий план, как решить политические вопросы не где-то далеко, за Тихим Океаном, а совсем близко – внутри объединенной Европы? А там и друзья из США подтянутся, которым без Великобритании этот Евросоюз, возможно, не очень-то и нужен. Рабочие группы, договоренности – все по дипломатическим стандартам.

Сейчас это, конечно, лишь почти несбыточный сценарий. Но не будем его исключать.

Пока ясно одно: Каталония рано или поздно все равно отделится от Испании.

Если уж сам Христофор Колумб, памятник которого стоит в Барселоне, давно отвернулся от остальной части страны и показывает рукой на море.

Это не просто символика.

Это – будущее.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Таня
Таня
18.03.2019 11:50

Статья ни о чем- воды налил журналист много, а смысла мало, кроме как «дайте Каталонии независимость» :)) и с чего бы?! Каталонцы совсем страх потеряли- на здании аюнтамиенто одного из каталонских немаленьких городов висит лишь каталонский флаг, хотя должен быть рядом и испанский- пока что они еще в составе Испании, хотца им этого или нет! заставлять детей в школе или институте учиться только на каталане без возможности выбора кастельяно — это тоже национализм чистой воды, а никому до этого дела нет… печально всё это.
Ну и, конечно, радио «ухо Москвы» — это ж те ещё провокаторы)

Соня
Соня
16.03.2019 16:35

И не надо искать никой связи между правой рукой Колумба и каталонским национализмом. По задумке Колумб указывае пальцем на Новый Свет, который он открыл, хотя сейчас есть еще версия, что он указывает на восток, на Геную, из которой он якобы родом. Других официальных версий за многие годы жизни в Каталонии я не слышала. Но каждый может фантазировать, как ему захочется. Только зачем свои личные фантазии выдавать за истину? Статуя Свободы в США тоже смотрит в море, и что?

Соня
Соня
16.03.2019 16:16

Статья любительская. Автор сильно ошибается, если думает, что в Каталонии так же как и в 2015-2017 годах сильны сепаратистские настроения. Всё пошло на спад, когда каталонцы увидели, что не так всё просто. И не так уж они не похожи на испанцев, спеси больше, а в остальном- точно такие же.

Helen
Helen
16.03.2019 13:17

Смешались в кучу.. Кони, Люди.. Очень эмоционально и ни о чем. Хорошо написано, но, после прочтения, остается осадок словоблудия, извините))

Rew
Rew
16.03.2019 12:20

Какая муть… — учитывая (прежде всего), что автор россианин, т.е. гражданин страны, построенной на федеративной основе и состоящей их самых разных народов. Неужели он будет не против, если и в его стране начнется похожий сепаратистский процесс, процесс расползания по своим национальным квартирам (государствам)!?
Иногда просто поражаешься некой тупой, совершенно не поддающейся пониманию, недальновидности некоторых людей.

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.