ЕвропаПолитика и политикиПравительствоСуды

Пучдемон обжаловал запрет баллотироваться в Европарламент

Текст: Александр Шишло / Бывший глава каталонского женералитета Карлес Пучдемон, проживающий в настоящее время в Бельгии, обжаловал решение Центральной избирательной комиссии Испании, которая лишила его возможности выставлять свою кандидатуру на выборах в Европарламент 26 мая. «Соответствующая апелляция уже подана», — сообщили РИА Новости в созданном Пучдемоном Совете по делам республики. В конце апреля ЦИК Испании …

Текст: Александр Шишло / Бывший глава каталонского женералитета Карлес Пучдемон, проживающий в настоящее время в Бельгии, обжаловал решение Центральной избирательной комиссии Испании, которая лишила его возможности выставлять свою кандидатуру на выборах в Европарламент 26 мая.

«Соответствующая апелляция уже подана», — сообщили РИА Новости в созданном Пучдемоном Совете по делам республики.

В конце апреля ЦИК Испании удовлетворила жалобы правой Народной партии и центристской партии «Граждане», исключив кандидатуры Пучдемона, бывшего советника по здравоохранению женералитета Тони Комина и бывшего советника образования каталонского правительства Клары Понсати из списков коалиции Lliures per Europa (Свободные для Европы), поскольку они находятся за пределами Испании. Коалиция обратилась с жалобой в мадридский суд, оспорив решение ЦИК.

Против него выступила прокуратура Испании. В заключении, направленном в административный суд №2 Мадрида, прокуратура оценивает решение избиркома как «не соответствующее правовым нормам», поскольку оно «нарушает пассивное избирательное право». Прокуратура напоминает, что в отношении ни одного из трех политиков не было вынесено судебное решение, которое бы запрещало им занимать выборные и государственные должности.

Трое бывших членов правительства Каталонии уехали из Испании после незаконного провозглашения независимости автономного сообщества в октябре 2017 года. Пучдемон и Комин сейчас находятся в Бельгии, Понсати – в Великобритании.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.