Политика и политикиПравительствоПравосудие

Пучдемон призвал Испанию к юридически обязывающему референдуму

Статус Каталонии должен определить законный, международно признанный и юридически обязывающий референдум. Об этом заявил в понедельник, 18 февраля, экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон, выступая 18 февраля на пресс-конференции в Брюсселе. «Наше предложение очень простое — проведение референдума по самоопределению на законных основаниях, в условиях международного признания и с юридически обязывающими результатами», — заявил Пучдемон. Он добавил, …

Статус Каталонии должен определить законный, международно признанный и юридически обязывающий референдум. Об этом заявил в понедельник, 18 февраля, экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон, выступая 18 февраля на пресс-конференции в Брюсселе.

«Наше предложение очень простое — проведение референдума по самоопределению на законных основаниях, в условиях международного признания и с юридически обязывающими результатами», — заявил Пучдемон.

Он добавил, что 80% жителей Каталонии выступают за это решение.

К качестве примеров проведения народного волеизъявления он назвал референдумы в Квебеке (Канада, 1995 год) и Шотландии (Великобритания, 2014 год), на которых, впрочем, победили противники независимости.

Выступивший на той же пресс-конференции нынешний глава Каталонии Ким Торра призвал международные организации и институты выступить посредниками в диалоге между Мадридом и Барселоной, который за два года не сдвинулся с места.

1 октября 2017 года состоялся референдум о независимости региона. В нем приняли участие более 3 млн человек, 90% которых поддержали отделение от Испании.

27 октября 2017 года парламент Каталонии официально одобрил законопроект о независимости, но испанское правительство применило ст. 155 конституции, согласно которой в автономии фактически введено прямое правление Мадрида.

В конце октября 2017 года Пучдемон уехал в Бельгию, которая предоставила ему политическое убежище, чтобы он избежал обвинений в мятеже, перевороте и растратах. Часть его сторонников была арестована.

В Верховном суде Испании 12 февраля начался процесс над 12 лидерами движения за независимость Каталонии.

Conferencia de Puigdemont y Torra desde Bruselas, en directo
La conferencia de prensa ‘Cataluña y el juicio por el referéndum: un desafío para la UE’ Choque entre el Gobierno y Generalitat por los escoltas de Torra en Bruselas
Este lunes el President de la Generalitat de Catalunya Quim Torra, junto a Carles Puigdemont, participará en una conferencia de prensa en un hotel en Bruselas. El evento se iba a celebrar inicialmente en el Parlamento Europeo, que el viernes prohibió la conferencia en sus instalaciones por motivos de seguridad.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Grycian
Grycian
19.02.2019 19:31

Им уже недостаточно Конституции Испании, подавай только референдум…, а остальная часть страны , по ихнему — рыжие…!

Helen
Helen
19.02.2019 19:13

В референдумы в Канаде и в Шотландии никто не вмешивался извне, по крайней мере явно.

Олег
Олег
Ответ для  Helen
19.02.2019 20:02

Хелен, вы всерьёз верите в бредни, что Путин хотел присоединить независимую Бареслону к России? Да на кой чёрт она ему сдалась с её мировыми рекордами по преступности!
Воистину сказано: «Сон разума порождает чудовищ»

Helen
Helen
Ответ для  Олег
19.02.2019 20:12

При чем здесь этот Путин- то? 0
Разве мало примеров других вмешательств?

Helen
Helen
Ответ для  Helen
19.02.2019 20:34

Я имела ввиду вмегательство ЕС

Марфа
Марфа
19.02.2019 13:57

Играют цифрами, как клоуны в Шапито! Вот на днях была статья, где указывалось 2 миллиона, пришедших к урнам на «референдуме», теперь уже 3 миллиона, толи еще будет.. Ложь- главный инструмент в руках этих «политиков»!

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.