ВыборыЕвропаПолитика и политикиПравительствоПремьер-министр

Пучдемон — лидер списка каталонской партии на выборах в Европарламент

Бывший председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон возглавит список каталонской партии «Вместе за Каталонию» (JxCat) во время выборов в Европарламент 26 мая. «Кандидатуру от (партии — ред.) «Вместе за Каталонию» возглавит председатель Пучдемон», — заявила во время пресс-конференции представитель партии и член правительства Каталонии Эльза Артади. Глава Женералитета Каталонии Ким Торра в ходе встречи с премьер-министром …

Бывший председатель правительства Каталонии Карлес Пучдемон возглавит список каталонской партии «Вместе за Каталонию» (JxCat) во время выборов в Европарламент 26 мая.

«Кандидатуру от (партии — ред.) «Вместе за Каталонию» возглавит председатель Пучдемон», — заявила во время пресс-конференции представитель партии и член правительства Каталонии Эльза Артади.
Глава Женералитета Каталонии Ким Торра в ходе встречи с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Барселоне.

По мнению Артади, это «лучший способ вывести на международный уровень политический конфликт в Каталонии: так, чтобы Европа услышала, что происходит».

«Пришло время сделать очередной шаг, чтобы придать международный характер праву Каталонии на самоопределение: праву из сердца Европы для всего мира», — написал Пучдемон в своём микроблоге в Twitter.

В Каталонии 1 октября 2017 года по инициативе каталонских властей во главе с теперь уже бывшим главой женералитета Карлесом Пучдемоном — вопреки позиции испанских властей и решению Конституционного суда — состоялся референдум о независимости автономного сообщества от Испании.

27 октября на основании результатов голосования (явка составила 42%, 90% проголосовали за независимость) каталонский парламент провозгласил независимость. После этого правительство Испании ввело в автономном сообществе прямое правление и распустило парламент, а ряд членов женералитета, включая Пучдемона, уехали из страны. В настоящее время за пределами Испании находятся семь каталонских политиков.

В феврале 2019 года в верховном суде Испании начались слушания по существу по делу о проведении референдума о независимости Каталонии и провозглашении независимости региональным парламентом в октябре 2017 года. На скамье подсудимых 12 человек.

Главный вопрос, который предстоит решить семи судьям ВС, было ли в ходе осенних событий позапрошлого года совершено преступление, которое можно квалифицировать как восстание. Именно такое обвинение выдвинула в отношении девяти из двенадцати подсудимых прокуратура. Самый большой срок она просит для бывшего заместителя Пучдемона, экс-вице-председателя женералитета Ориола Жункераса — 25 лет тюрьмы. Прокуратура также обвиняет его в растрате госсредств.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.