Евро - валютаЗарплатыПравительствоПравосудиеСепаратизмСуды

Рассмотрение дела об экстрадиции Карлеса Пучдемона

Как сообщило сразу после полуночи Эхо Москвы, в Брюсселе сегодня состоится рассмотрение дела об экстрадиции экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона В 2020-м Русская Испания о Пучдемоне: 2.01.2020 ● Бельгийский суд приостановил дело об экстрадиции Пучдемона и Комина 12.01.2020 ● Подробности: ВС Испании оставил в силе евроордер на арест Пучдемона 14.01.2020 ● Каталонские сепаратисты в Европарламенте …

Как сообщило сразу после полуночи Эхо Москвы, в Брюсселе сегодня состоится рассмотрение дела об экстрадиции экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона

В Брюсселе сегодня состоится рассмотрение дела об экстрадиции экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и двух его соратников. Их требует выдать Испания в связи с обвинениями в подстрекательстве к мятежу.

Суд Брюсселя уже дважды откладывал рассмотрение дела, в рамках которого он должен принять решение, выполнять ли ордеры на арест Карлеса Пучдемона и двух его сподвижников – также бывших членов каталонского правительства. Эти ордеры ранее выдал Верховный суд Испании. Но Пучдемон настаивает на том, что у него есть иммунитет, поскольку еще весной он был избран депутатом Европарламента. Однако в Мадриде так не считают – чтобы войти в официальный список депутатов, который формируют испанские власти, Пучдемон должен был приехать в страну из Бельгии, куда он бежал в 2017 году, и принести присягу на верность испанскому народу. При этом по возвращении политик наверняка был бы арестован – Мадрид обвиняет его в подстрекательстве к бунту и растрате бюджетных средств.

Пучдемон возглавлял Каталонию во время активизации борьбы за независимость. Он бежал из страны вскоре после референдума, в котором жители проголосовали за выход области из состава Испании.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.