ВыборыИспанские имена и фамилииПолитика и политикиПравительствоПравосудиеСуды

Верховный суд Испании отказался отменить действие ордера на арест Пучдемона

Верховный суд Испании 14 октября выдал новый европейский и международный ордер на арест Пучдемона на основании обвинений в подстрекательстве к мятежу и растрате Верховный суд (ВС) Испании выступил против того, чтобы отменить действие национального ордера на арест экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, бежавшего в Бельгию в 2017 году. Об этом говорится в распространенном в среду …

Верховный суд Испании 14 октября выдал новый европейский и международный ордер на арест Пучдемона на основании обвинений в подстрекательстве к мятежу и растрате

Верховный суд (ВС) Испании выступил против того, чтобы отменить действие национального ордера на арест экс-главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, бежавшего в Бельгию в 2017 году. Об этом говорится в распространенном в среду решении ВС.

Отмечается, что суд «отклонил обжалование, представленное Карлесом Пучдемоном и [экс-советник каталонского кабмина] Антони Комином против» решения судьи «Пабло Льярены, который отклонил их просьбу отменить национальные ордера» на арест политиков, поскольку они были избраны на выборах в Европарламент (ЕП) в мае текущего года. ВС считает, что «для применения парламентских привилегий или неприкосновенности недостаточно быть избранным депутатом [ЕП]».

В момент проведения незаконного референдума о независимости Каталонии 2017 года правительство региона возглавлял Пучдемон. Сразу после кризиса он бежал из Испании в Бельгию.

По итогам выборов 26 мая политики получили места в ЕП. Тем не менее ЦИК королевства не включил их имена в окончательный список избранных в Европарламент испанских депутатов, который был направлен в Брюссель. Пучдемон и Комин не явились в Испанию, чтобы принести присягу в качестве парламентариев. На территории королевства действуют ордера на их арест.

Кроме того, 14 октября Верховный суд Испании выдал новый европейский и международный ордер на арест Пучдемона на основании обвинений в подстрекательстве к мятежу и растрате. Решение суда последовало после вынесения приговора по делу лидеров каталонского сепаратистского движения. Они были приговорены к срокам до 13 лет тюрьмы. Сейчас суд Брюсселя отложил до 16 декабря решение по вопросу об экстрадиции Пучдемона.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.