ГраницыЕвропаПремьер-министрТехнологии

Зачем Каталонии независимость? Полная версия интервью с Пучдемоном

В программе «Без купюр» разговор идет начистоту. Ведущий, известный европейский политик Даниэль Кон-Бендит, встретился в Брюсселе с Карлесом Пучдемоном. Бывший глава Женералитета Каталонии вынужден жить за границей после провала референдума о независимости автономии, который испанские власти признали неконституционным. Пучдемон рассказал, почему мечтает о независимости для Каталонии и как оценивает предложения нового премьер-министра Педро Санчеса возобновить …

В программе «Без купюр» разговор идет начистоту. Ведущий, известный европейский политик Даниэль Кон-Бендит, встретился в Брюсселе с Карлесом Пучдемоном. Бывший глава Женералитета Каталонии вынужден жить за границей после провала референдума о независимости автономии, который испанские власти признали неконституционным.

Пучдемон рассказал, почему мечтает о независимости для Каталонии и как оценивает предложения нового премьер-министра Педро Санчеса возобновить дебаты о статусе автономии.

Даниэль Кон-Бендит, Euronews: «Недавно вы сказали, что независимость Каталонии даст новый шанс Европе. Что вы имеете в виду?»

Карлес Пучдемон, экс-глава Женералитета Каталонии: «Да, путь, по которому идет Каталония в надежде добиться независимости — это новая возможность для Европы…. Успешное использование территорией права на самоопределение, без войн и насилия, с большой поддержкой общества — это, на мой взгляд, прекрасный шанс обозначить европейские ценности. Собственно, это и есть демократия. В англоязычном мире этот процесс еще называют «новой властью граждан», он связан также с развитием технологий. Может быть, именно с Каталонией Европа получит шанс преодолеть неблагополучие, которое переживают многие жители ЕС. А эти умонастроения, как мы знаем, влияют и на политику».

Даниэль Кон-Бендит, Euronews: «Буду с вами честен: я не понимаю, почему Каталонии нужна независимость. Что значит «быть каталонцем?» Чем это отличается от «быть испанцем»?»

Карлес Пучдемон, экс-глава Женералитета Каталонии: «Если мы будем рассматривать движение за независимость Каталонии с точки зрения классического подхода к проблеме национального государства, то, конечно, понимания это не добавит. 40 лет назад, к примеру, в каталонском парламенте не было ни одного депутата, который выступал бы за независимость автономии. В основе сегодняшнего движения — другие причины, в частности, желание полностью использовать наш демократический потенциал, получить механизмы для саморегулирования, больше вкладывать в развитие нашего общества, мира в целом. Испанской конституции, принятой после диктатуры — 40 лет, тем не менее, нам по- прежнему немало предстоит изменить. Сделать это в составе испанского государства очень трудно».

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.