Политика и политикиПравительствоПравосудиеСитуацияСуды

Жункерас: от вице-премьера до «политзаключенного»

«Я политзаключенный!» Об этом в Верховном суде в Мадриде заявил бывший заместитель главы каталонского правительства Ориол Жункерас. На третий день слушаний настала очередь подсудимых отвечать на обвинения. Всего по делу проходят двенадцать бывших членов правительства и парламента автономии. Прокуратура обвиняет их в подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств.Для Жункераса обвинение требует 25 лет тюрьмы. …

«Я политзаключенный!» Об этом в Верховном суде в Мадриде заявил бывший заместитель главы каталонского правительства Ориол Жункерас. На третий день слушаний настала очередь подсудимых отвечать на обвинения. Всего по делу проходят двенадцать бывших членов правительства и парламента автономии. Прокуратура обвиняет их в подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств.Для Жункераса обвинение требует 25 лет тюрьмы.

«Я считаю себя политическим заключенным. Я нахожусь в беспомощной ситуации. Я уверен, что меня судят за мои идеи, а не за мои поступки. Я утверждаю, что это политический процесс. Я был законно избран, у меня есть обязательства перед избирателями, поэтому я не буду отвечать на вопросы обвинения», — сказал Жункерас.

Референдум о независимости Каталонии, который Мадрид счел незаконным, состоялся 1-го октября 2017 года. 27-го октября каталонский парламент принял декларацию о независимости, после чего против руководителей автономии и были заведены уголовные дела. Некоторые политики, включая экс-главу Каталонии Карлеса Пучдемона, бежали из страны. Адвокаты требовали, чтобы суд посредством видео-конференции опросил Пучдемона в качестве свидетеля. Однако эта просьба была отклонена. «Нельзя быть обвиняемым и свидетелем одновременно» — заявил прокурор. Судебное решение ожидается не раньше лета.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.