Диего Веласкес

Диего Веласкес в Эрмитаже. «Завтрак» великого испанца

Диего Веласкес родился 6 июня 1599 года в испанской Севилье. Художественный талант мальчика открылся рано. В 10 лет его определили учеником в мастерскую художника Франсиско Эрреры Старшего. Но там Веласкес продержался недолго, и уже в октябре 1611 года он стал учиться у художника Франсиско Пачеко. Через шесть лет Веласкес сдал экзамен на звание мастера, по …

Диего Веласкес родился 6 июня 1599 года в испанской Севилье. Художественный талант мальчика открылся рано. В 10 лет его определили учеником в мастерскую художника Франсиско Эрреры Старшего. Но там Веласкес продержался недолго, и уже в октябре 1611 года он стал учиться у художника Франсиско Пачеко. Через шесть лет Веласкес сдал экзамен на звание мастера, по поручительству Пачеко был принят в гильдию живописцев Севильи.

В этот период творчества Веласкес написал одно из своих наиболее известных ранних полотен – «Завтрак». Сейчас эта картина представлена в Эрмитаже. Произведение относится к популярному в XVII веке в Испании жанру бодегон, в переводе – «погребок», «таверна». Есть мнение, что такие картины могли служить трактирными вывесками или украшением обеденных залов таверн.

На картине — три фигуры: мальчик, молодой мужчина и старик, – аллегория трех возрастов человека. Изображенный старик встречается и на других картинах мастера. Известен и мальчик: он жил у Веласкеса и служил ему моделью. А вот молодого человека на других полотнах художника не находили. Есть предположение, что это автопортрет Веласкеса.

В картине «Завтрак» художник демонстрирует свое мастерство путем игры света на фигурах переднего плана, подчеркивающей поверхности и текстуры. Так, хлеб и ручка ножа кажутся выдвинутыми за плоскость полотна.

Всего известно не менее семи вариантов «Завтрака». Но принадлежащими кисти Веласкеса считаются только эрмитажная и будапештская версии. В эрмитажных описях картина числится с 1773 года. До конца XIX века она считалась работой неизвестного мастера и не выставлялась. Веласкесу картина была атрибутирована в эрмитажном каталоге 1895 года. С тех пор его авторство считается бесспорным.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.