ВремяИностранцыИнфанта СофияИспанцыМузеиПрадоПрезидент

Испания намерена открыть филиал Эрмитажа в Мадриде

Мэрия столицы Испании незамедлительно вступит в переговоры с руководством российского музея «Государственный Эрмитаж» и коллегами из мэрии Санкт-Петербурга о возможном размещении филиала петербургского музея в Мадриде. Об этом сообщила в среду, 29 января, испанская газета АВС, сообщает DW. Идея пригласить к себе филиал всемирно известного музея возникла в Мадриде после отказа Барселоны от аналогичного проекта. …

Мэрия столицы Испании незамедлительно вступит в переговоры с руководством российского музея «Государственный Эрмитаж» и коллегами из мэрии Санкт-Петербурга о возможном размещении филиала петербургского музея в Мадриде. Об этом сообщила в среду, 29 января, испанская газета АВС, сообщает DW.

Идея пригласить к себе филиал всемирно известного музея возникла в Мадриде после отказа Барселоны от аналогичного проекта.

В департаменте культуры Мадрида DW подтвердили намерение рассмотреть с россиянами проект строительства филиала, полагая, что он может представлять «огромный культурный интерес» для испанцев. «Для нас осуществление подобного проекта — большая честь и большая ответственность», — заявили в мэрии, добавив, что испанская столица «всегда открыта для искусства».

Соглашение об открытии филиала Эрмитажа в Барселоне было подписано еще в 2012 году. Однако барселонская мэрия до недавнего времени затягивала выдачу разрешения на его строительство. Так что директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил минувшей осенью, что для своего филиала музей «может подыскать другой город».

В середине января 2020 года Барселона совсем отказалась от проекта. АВС полагает, что на это решение повлияли каталонские националисты. Они не раз высказывались против филиала, заявляя, что в Барселоне следует пропагандировать «великое каталонское искусство», а не иностранное.

В случае осуществления проекта Эрмитаж станет вторым российским музеем в Испании. Первый — филиал питерского Русского музея — был открыт в Малаге в 2015 году. С тех пор его посетили сотни тысяч испанцев и иностранцев.

Мадрид знаменит тремя картинными галереями — музеем Прадо, музеем современного искусства имени королевы Софии и частным собранием Тиссена-Борнемисы.

Детали:
Ранее мэр Барселоны Ада Колау отказалась от аналогичного проекта в Барселоне, подписанного еще в в 2012 году, и не выдала в итоге разрешения на строительство филиала. В связи с чем директор Эрмитажа Михаил Пиотровский осенью 2019 года заявил о том, что для своего филиала музей «может подыскать другой город». Им может стать Мадрид.

В департаменте культуры столицы отметили, что открытие филиала Эрмитажа может представлять «огромный культурный интерес» для испанцев. «Для нас осуществление подобного проекта – большая честь и большая ответственность», – заявили в мэрии, добавив, что испанская столица «всегда открыта для искусства». Президент Автономного сообщества Мадрида Изабель Диас Айусо заявила о намерении поддержать мэрию Мадрида в переговорах с руководством российского музея и открытии его филиала в столице.

В случае успешной реализации проекта филиал Эрмитажа может стать вторым российским музеем в Испании. Первый – филиал питерского Русского музея – был открыт в Малаге в 2015 году.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Русский Испанец
Русский Испанец
30.01.2020 17:23

Пусть откроют в Барне музей «Великого Каталонского Искусства». И демонстрируют свидетельство о рождении Колумба, первое издание Дон Кихота на каталане и другие тому подобные экспонаты.

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.