AppleЕвропаИспанский языкКорольПедро СанчесПремьер-министрТехнологии

Siri не узнала короля Испании

Автор: Степан Мазур / На фотографии изображены два испанских мужчины: справа — король Испании Фелипе VI, а слева — премьер-министр Испании Педро Санчес. Об этом точно знают все испанцы и все, кто интересуется политикой Европы. Но когда Siri попросили идентифицировать персоны, она выдала неожиданный ответ: «оба короли Испании». Голосовому помощнику от Apple, по‑видимому, очень трудно …

Автор: Степан Мазур / На фотографии изображены два испанских мужчины: справа — король Испании Фелипе VI, а слева — премьер-министр Испании Педро Санчес. Об этом точно знают все испанцы и все, кто интересуется политикой Европы. Но когда Siri попросили идентифицировать персоны, она выдала неожиданный ответ: «оба короли Испании».

Голосовому помощнику от Apple, по‑видимому, очень трудно понять, что происходит в Испании в последнее время. Да и испанский язык ему не родной. Но испанцы вдоволь повеселились над искусственным интеллектом от «яблочной» компании.


Скриншот: Эдуардо де Монтенегро Триндаде

Заявление Siri, что в Испании два короля, быстро распространилось по социальным сетям, где было встречено шоком, смехом, возмущением и разочарованием. Apple исправила ошибку к концу дня, когда Siri правильно идентифицировала Фелипе VI как единственного короля Испании (по крайней мере, для пользователей в этой знойной стране), но репутация уже была подмочена.

Гаджеты никак на решение Siri бы не повлияли. Идентифицировала она персон на iPhone XS, а это далеко не самый старый смартфон. Скорее дело в местоположении: казус случился в Мадриде. Это не первый случай, когда Apple исправляет ошибки локального характера. В прошлом году производитель скрыл эмодзи тайваньского флага для пользователей из Китая или Гонконга.

Любопытно, что Siri не ошибается в идентификации остальных монархов. Когда пользователи в Испании и США спросили ее, кто был королем Нидерландов, был дан правильный ответ — Виллем-Александр. Siri также правильно идентифицировала бельгийского короля Филиппа в обеих странах.

Когда дело доходит до испанских монархов, Siri, вероятно, нуждается в небольшой дополнительной помощи. В дополнение к утверждению, что Испания сразу управляется двумя королями, ее также спросили: «Кто сейчас королева Испании?» Ответ был: «Фелипе VI и Педро Санчес». К концу дня, однако, Siri правильно определила Летицию Ортис как королеву-консорта Испании. Так что не стоит думать, что только людям тяжело учить историю.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.