ДетиЕвро - валютаЕвропаРождаемостьСемьяТрудоустройство

Демографический кризис в ЕС

Низкий уровень рождаемости и растущая продолжительность жизни: в Европе стремительно стареет население. Программа «Реальная экономика» приглашает разобраться. … Население Европы стареет. К 2030 году в большинстве стран ЕС доля работников в возрасте за 50 составит до 55% от общей рабочей силы. Европейская комиссия прогнозирует, что к 2040 году расходы на медуслуги для пожилых и пенсии …

Низкий уровень рождаемости и растущая продолжительность жизни: в Европе стремительно стареет население. Программа «Реальная экономика» приглашает разобраться.

… Население Европы стареет. К 2030 году в большинстве стран ЕС доля работников в возрасте за 50 составит до 55% от общей рабочей силы.

Европейская комиссия прогнозирует, что к 2040 году расходы на медуслуги для пожилых и пенсии вырастут на 2,3 процентных пункта (сегодня этот тип затрат составляет 25% ВВП ЕС). Демографическая ситуация неодинакова от страны к стране.

Португалия, Греция, Италия и Испания, например, входят в десятку государств с самым низким уровнем рождаемости. Неопределенность в отношении перспектив трудоустройства, низкие ожидания по зарплате, негибкость рынка труда — эти и другие факторы приводят к тому, что семьи решают иметь меньше детей и откладывают их рождение на более поздний срок.

Специалисты тем временем единодушны: трудоустройство людей старше 50 лет благотворно влияет на деловую жизнь страны, развивая так называемую » серебряную экономику». Этот сектор, по прогнозам Еврокомиссии, достигнет без малого 6,5 триллионов евро к 2025 году и будет отвечать за почти 40% рабочих мест.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
14.02.2020 05:53

Нет рождаемости? Так разрешите пенсионерам работать в реальной экономике .

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.