EspanaГорода и регионыГорыМуниципалитетыНедвижимостьНовости бизнеса и компанийОбщество и личностьТехнологииТрудоустройство

За год Испания заложила три города, а деревни продолжают вымирать

В Испании сохраняется тенденция к сокращению численности сельского населения. Из 8124 муниципалитетов на территории страны в 1360 (16%) число жителей не превышает 101 человека. Ранее Русская Испания о том же: 5.01.2019 ● Испанская недвижимость из категории экзотики на грани курьёза 3.03.2019 ● Как одинокие испанцы из полупустых деревень ищут себе пару 30.03.2019 ● За год …

В Испании сохраняется тенденция к сокращению численности сельского населения. Из 8124 муниципалитетов на территории страны в 1360 (16%) число жителей не превышает 101 человека.

Муниципалитеты также испытывают трудности в привлечении новых жителей на фоне сокращения сферы услуг и отсутствия технологий, что сказывается на возможностях трудоустройства.

Карта плотности населения Испании
Карта плотности населения Испании

Для выхода из кризиса Конфедерация центров сельского развития COCEDER запустила платформу, которая призвана поспособствовать возрождению деревень. Суть инициативы заключается в том, чтобы создать единую базу недвижимости в сельской местности, а также свести предложение по жилью и трудоустройству и спрос в предпринимательском секторе.

В настоящее время в базе 407 объектов жилой недвижимости по всей Испании, в том числе в комарке Серрания-де-Ронда, арагонской части Пиринейских гор, муниципалитете Тапиа-де-Касариего в Астурии, различных районах Кантабрии, Галисии, Эстремадуры и других автономных сообществ.

Создатели портала выступают в качестве посредников между старыми и новыми предпринимателями. Они связываются с местными предпринимателями, которые собираются выходить на пенсию и закрыть свой бизнес в сельской местности. Магазинами, булочными и даже винодельнями предлагают заняться потенциальным жителям.

На платформе добавляют, что также принимаются на рассмотрение инновационные предложения по устойчивому предпринимательству. Те, у кого есть идея подобного бизнеса, имеют возможность получить помощь в подборе помещения и запуске проекта.

Three new towns created in Spain last year while depopulation continues
Small rural towns continue to face depopulation CREDIT: Shutterstock
THREE new towns were created in Spain last year while the country’s rural areas continue to be dogged by depopulation, official figures show.
The three new towns in Spain are Cordoba Province’s Fuente Carreteros and La Guijarrosa and El Palmar de Troya, in Sevilla Province.
The new towns, which were created after separating from existing urban centres, come as the number of people living in small rural towns continues to decline.
Meritxell Batet, Spain’s Minister of Territorial Planning, said previously that depopulation was the “biggest challenge” currently facing the country.
Figures from the National Institute of Statistics (INE) show 2,627 out of the 8,124 towns and cities in Spain contain between 101 and 500 inhabitants.
A total of 1,360 towns are home to less than 101 residents, up from 1,319 at the start of 2018 according to the INE. The equivalent figure was 1,036 ten years ago.
There are six cities in Spain home to more than 500,000 people. These are Barcelona, Madrid, Malaga, Sevilla, Valencia and Zaragoza.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.