АрмияДетиЕвропаИсторияКладбищаМир и МИДПамятникиПосольствоПрирода. ЭкологияФестивали Фиесты Праздники

Начавшись в Испании, по Европе прошла акция «Бессмертный полк»

5 мая во время шествия во время акции «Бессмертный полк» в Мадриде были видны российские флаги и Знамена Победы. В шествии приняли участие свыше 1 тыс. человек. В колонне развивались российские флаги, а также Знамена Победы. Участие в мероприятии приняли испанцы, предки которых активно боролись с фашизмом, в том числе и в рядах Красной Армии. …

5 мая во время шествия во время акции «Бессмертный полк» в Мадриде были видны российские флаги и Знамена Победы. В шествии приняли участие свыше 1 тыс. человек. В колонне развивались российские флаги, а также Знамена Победы. Участие в мероприятии приняли испанцы, предки которых активно боролись с фашизмом, в том числе и в рядах Красной Армии.

К «Бессмертному полку» также присоединился и посол России в Испании Юрий Корчагин, который нес в колонне портрет своего отца, принимавшего участие в Великой Отечественной войне.

«Мы чтим память своих родителей, дедов, родственников, которые воевали и освобождали Европу и мир от фашистской чумы. Акция имеет и сплачивающую роль, имеет и патриотически информационную направленность», — отметил дипломат.

Один из организаторов марша, активист движения «Суть времени» Вера Родионова подчеркнула, что потомки победителей должны ежедневной борьбой с новыми проявлениями фашизма доказывать свое право быть достойными предков, чьи портреты в этот день появились на улицах Мадрида.

Напомним, акция «Бессмертный полк» проходит в Испании уже четвертый раз. Ввиду того, что 9 мая в стране является рабочим днем, мероприятие проводится в последнее воскресенье перед этой датой.

Памятная акция «Бессмертный полк» охватила десятки стран на всех континентах

День Победы — праздник, который миллионы людей на планете считают для себя главным. Торжества невозможно представить без такой поистине народной акции — «Бессмертный полк». Шествия прошли 8 мая в Польше, Сирии, на Кипре. Массовая акция состоялась в Париже.

Будто природа вторит, вслед за громом, как за победным салютом разносится «Ура!» «Бессмертный полк» шагает по парижским улицам, ливень — отступает.

Дети, внуки и правнуки, гордые за своих предков и благодарные им за мирное небо над головой. В «Бессмертном полку». С плакатами, фотографиями ветеранов и даже короткими историями. На самодельных транспарантах из подручных материалов. Учебник истории, написанный от руки, и перед ним бессильны попытки переписать историю или отринуть ее.

«Это наш дедушка, участвовал в боях за освобождение Крыма. Награжден медалью за заслуги. Благодаря нашим дедам мы живем под мирным небом и хотим, чтоб так продолжалось вечно», — говорит участница шествия.

«Бессмертный полк» перекрывает проспекты, машины терпеливо ждут, колонна все не заканчивается. Больше тысячи людей сегодня идут вслед за своими героями. За каждым взглядом с портрета история — трагичная и победная.

«Моего дедушку угнали в 16 лет с Украины, он узник концлагеря. Моя бабушка — это Донбасс, в 16 лет они возили вагонетки, потому что не было лошадей, эту работу делали девочки», — рассказывает Оксана Мамаева.

«Был снайпером известным, охранял правительство Советского Союза, США и Великобритании на Потсдамской конференции. Брал Германию, в 1946 году демобилизовался», — говорит Дмитрий Исаенко.

По колонне разносится шепот: там — ветераны. Возглавляют «Бессмертный полк» герои с орденами. В Париж они прилетели из России специально, чтобы познакомиться с теми, кто помнит их здесь. На вопрос о войне они отвечают как и все ветераны: «Что о ней говорить?»

«Мальчишкой пошел в солдаты, прошел здесь Германию, Японию… тяжело говорить», — вздыхает Владлен Луцкий.

На знаменитом кладбище Пер-Лашез памятник Героям Сопротивления усыпан цветами. Именно сегодня, в день, когда окончание Второй Мировой войны празднует и сама Франция.

На Кипре, в Никосии, марш впервые. Семь сотен человек. Вместе с портретами фронтовиков воздушные шары — черные и оранжевые — в цвет георгиевской ленточки. Митрополит Киккский отслужил молебен в память о жертвах Второй Мировой.

В Варшаве несколько сотен человек собрались на мемориальном воинском кладбище — там могилы 22 тысяч павших советских воинов. Уже четвертый год «Бессмертный полк» проходит через столицу Польши. На этот раз в колонне и польские ветераны.

В «Бессмертном полку» в портретах и фотографиях они идут вновь — наши герои, счастливые, молодые. Такие они в вечной памяти. Живые страницы истории.

«Бессмертный полк» прошёл в Израиле

В Израиле тысячи людей приняли участие в марше «Бессмертный полк» – акции, посвящённой Дню Победы. В колоннах шагали ветераны Красной армии, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей и родственники тех, кто одержал победу в Великой Отечественной.

В этом году день проведения шествия совпал с днём независимости Израиля. По мнению координатора акции Натана Гринберга, без разгрома гитлеровцев создание Израиля было бы невозможно: «Израиль – это государство, которое, по моему мнению, является памятником советскому солдату. Если бы не победа над немецким фашизмом, не было бы Израиля, и вообще мы бы все были мылом».

Впервые марш «Бессмертный полк» прошёл в Израиле пять лет назад. В этом году акция состоится в 22 городах страны. 14 мая все ветеранские организации Израиля проведут в Иерусалиме парад победителей.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.