ПравосудиеРаботаСуды

«Северный поток-2» будет судиться с Еврокомиссией по Газовой директиве

Проектная компания газопровода «Северный поток-2» — Nord Stream 2 AG — обратилась в Европейский суд с просьбой аннулировать дискриминационные меры в отношении проекта, говорится в сообщении компании. «Nord Stream 2 просит Европейский суд аннулировать дискриминационные меры», — гласит заголовок сообщения компании на ее сайте. Сам текст пока не опубликован. В мае в ЕС вступили в …

Проектная компания газопровода «Северный поток-2» — Nord Stream 2 AG — обратилась в Европейский суд с просьбой аннулировать дискриминационные меры в отношении проекта, говорится в сообщении компании.
«Nord Stream 2 просит Европейский суд аннулировать дискриминационные меры», — гласит заголовок сообщения компании на ее сайте. Сам текст пока не опубликован.

В мае в ЕС вступили в силу поправки к Газовой директиве, которые касаются работы морских газопроводов и, следовательно, затронут «Северный поток-2». Теперь новые и действующие газопроводы, идущие из третьих стран в ЕС, в территориальных морях государств Союза должны будут соответствовать таким правилам, как, к примеру, разделение деятельности по добыче и транспортировке газа («анбандлинг»).

В Еврокомиссии заявляли, что изменение Газовой директивы не нацелено специально на «Северный поток-2», который был задуман еще до этих поправок. Nord Stream 2 AG в апреле направил письмо ЕК с просьбой официально подтвердить, что при новом законодательстве к проекту будут применяться условия не хуже, чем к другим подобным газопроводам, инвестиции в которые были сделаны давно. Компания просила прояснить условия получения исключений. После этого между сторонами начались консультации.

Директор по исследованиям калифорнийского Независимого института Уильям Шугарт назвал готовящиеся санкции в США против проекта «Северный поток-2» бессмысленными и предложил альтернативу. Nord Stream 2 AG считает, что «Северный поток-2» имеет право на вывод проекта из-под действия обновленной

Газовой директивы ЕС. Компания заявляла, что рассматривает все опции защиты своих прав, если ЕС не предоставит проекту исключение, в том числе, через суд.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.