Вам, УкраинцыВокзалДекларацииЕвропаИспанский экспортПосольствоПотребительСанкцииСитуацияСПГЧиновники и гос служащиеЭкономика

Сможет ли Европа перейти на газ из США вместо российского топлива

Авторы: Александр Бовдунов, Елизавета Комарова / В Еврокомиссии сообщили, что рост поставок сжиженного газа из США в страны ЕС вырос за прошлый год почти в два раза. Евросоюз готов продолжить процесс упрощения импорта американского СПГ, если это будет соответствовать рыночным условиям, а топливо будет «конкурентным по цене». Ранее США неоднократно выражали недовольство поставками российского газа …

Авторы: Александр Бовдунов, Елизавета Комарова / В Еврокомиссии сообщили, что рост поставок сжиженного газа из США в страны ЕС вырос за прошлый год почти в два раза. Евросоюз готов продолжить процесс упрощения импорта американского СПГ, если это будет соответствовать рыночным условиям, а топливо будет «конкурентным по цене». Ранее США неоднократно выражали недовольство поставками российского газа в Европу. Однако, как подчёркивают эксперты, отказаться от российского топлива ЕС не сможет.

Экспорт сжиженного газа из США в страны Европейского союза за период с 25 июля 2018 года по начало марта 2019-го вырос на 181%. Такое заявление в ходе брифинга в Брюсселе сделал официальный представитель Еврокомиссии Александр Винтерштайн.

«С момента принятия совместного заявления ЕС и США 25 июля 2018 года о расширении стратегической торговли рост импорта сжиженного газа в страны Евросоюза из Соединённых Штатов вырос за год на 181%, до 7,9 млрд кубометров, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — цитирует ТАСС Винтерштайна.

Речь идёт о подписанной 25 июля 2018 года президентом США Дональдом Трампом и главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером Декларации о расширении стратегического сотрудничества.

Тогда после угроз Белого дома о возможном введении новых тарифов для производителей ЕС согласился расширить закупки ряда товаров из США, включая сжиженный природный газ.

Сейчас, как отмечает Винтерштайн, Евросоюз готов продолжить процесс упрощения импорта американского газа, если это будет соответствовать рыночным условиям, а топливо будет «конкурентным по цене».

Это не первое за последний месяц заявление европейцев о желании увеличить поставки СПГ из Соединённых Штатов. Так, 12 февраля министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер на совместной американо-германской конференции, посвящённой сжиженному газу, выразил намерение построить в Германии СПГ-терминалы для прямых закупок этого товара.

В интервью Financial Times заместитель министра энергетики США Дэн Брулетт приветствовал такое решение.

«Нас по-прежнему тревожит растущая зависимость Германии от поставок российского газа, поэтому любые её шаги в направлении диверсификации приветствуются», — отметил американский чиновник.

США неоднократно выражали недовольство поставками российского газа в Европу, а президент Дональд Трамп обещал увеличить продажи американского газа в страны ЕС.

В то же время и ранее, и после встречи с Брулеттом в феврале 2019 года Альтмайер выступал в поддержку строительства газопровода «Северный поток — 2», по которому уже с конца 2019 года планируется начать поставлять в страны Европы природный газ из России.

О намерении закупать газ как в США, так и в России сообщала в январе 2019 года и канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

А главный противник экспорта российского газа в Европу — Польша — даже выразила готовность построить дополнительный терминал в заливе Гданьска для покупки американского сжиженного газа. Об этом в конце февраля заявил вице-президент польской государственной энергетической компании PGNiG Мачей Возняк.

Как он сообщил польским журналистам, объёмы закупки сжиженного газа, которые планирует осуществлять в ближайшее время компания, велики — 10 млрд кубометров в год по уже существующим контрактам. Кроме того, поступили выгодные предложения по поставкам ещё 3 млрд кубометров в год. А значит, существующий СПГ-терминал в Свиноуйсьце даже после ожидаемого расширения с такими объёмами не справится, ведь он сможет принять не более 7,5 млрд кубометров.

Ранее американский посол в Польше Джорджетт Мосбахер заявляла, что Варшава станет центром по реэкспорту американского сжиженного газа в Европу. По её словам, за три последних месяца 2018 года Польша подписала договоры на поставку примерно 7,5 млрд кубометров в год из США.

Сравнительный анализ

Однако, как отмечают эксперты, несмотря на заявления представителей Вашингтона, если взглянуть на абсолютные цифры поставок газа из США в Европу, то обнаружится, что это лишь капля в море европейских потребностей. Так, по наиболее свежим данным Евростата (за 2017 год), страны ЕС за год купили на внешних рынках 212 млн тонн трубопроводного газа (почти 300 млрд кубометров) и 29,9 млн тонн сжиженного газа (примерно 41 млрд кубометров).

Объём американского СПГ не идёт ни в какое сравнение и с теми потоками голубого топлива, которые страны ЕС получают из России. Как отмечал 26 февраля начальник департамента перспективного развития «Газпрома» Олег Аксютин, в прошлом году экспорт газа «Газпрома» в Европу составил 201,8 млрд кубометров. Это, по его словам, в три раза превысило суммарные поставки СПГ всех мировых производителей в страны ЕС и в 55 раз больше поставок СПГ из Соединённых Штатов.

Северный поток, трубоукладчик
Северный поток, трубоукладчик

В то же время, как заявила Джорджетт Мосбахер, США лишь к 2020 году планируют выйти на показатель экспорта СПГ в 120 млрд кубометров в год. То есть будут поставлять на все мировые рынки на 81,8 млрд кубометров меньше, чем сейчас идёт из России в Европу только от «Газпрома».

Не конкурент

«Поставки сжиженного газа из США никак не могут повлиять на экспорт российского топлива в Европу. По одной простой причине — это мизерный объём. Достаточно посмотреть на то, сколько Европа потребляет миллиардов кубометров газа и сколько туда поставляет Россия. У России эта цифра достигает сотен миллиардов кубометров. К тому же американский газ не может конкурировать с российским по цене», — отметил в разговоре с RT эксперт по энергетике Денис Кириллов.

В свою очередь, заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов подчеркнул, что ЕС в принципе переоценивает свои потребности в сжиженном газе.

«Ежегодно СПГ-терминалы в ЕС задействованы на 25%. Это означает, что закупка составляет около 55 млрд кубометров», — отмечает эксперт.

По его словам, одна из причин сложившейся ситуации заключается в том, что сами производители СПГ, в том числе американские, предпочитают отправлять танкеры с этим топливом на другие рынки, прежде всего в азиатские страны: Китай, Южную Корею, Японию, где готовы покупать СПГ по высоким ценам.

Схожая ситуация и в Европе — там СПГ вынуждены покупать преимущественно те страны, у которых, как и у участников азиатского рынка, нет прямого доступа к более дешёвому трубопроводному газу.

«Главные покупатели сжиженного газа — Великобритания, Португалия, Италия, — отметил Фролов. — Эти страны, за исключением Италии, не являются значительными покупателями российского газа. А Португалия и Испания в принципе не получают российский газ. СПГ наиболее востребован там, где технически сложно протянуть трубу».

Как подчеркнул Денис Кириллов, когда речь идёт о закупках американского СПГ другими странами, у которых есть альтернатива в виде трубопроводного газа, такими, например, как Польша и Германия, то в этом случае стоит говорить уже не об экономической целесообразности, а о чисто политическом решении.

«Европа не особо хочет это делать, но американцы давят на неё, чтобы эти закупки происходили, — отмечает эксперт. — А некоторые страны, такие как Польша или государства Прибалтики, с удовольствием играют в эту политическую игру».

По словам эксперта, в целом многим странам Евросоюза покупать американский газ не очень выгодно, но «какие-то объёмы они будут приобретать из-за политического давления».

Ранее Русская Испания о том же:
7.02.2019 ● «Северный поток — 2» не сделает ЕС зависимым от России, заявила Меркель
30.01.2019 ● Российский сжиженный газ вытеснил американский из Испании. А дальше?
Европа отказала СПГ в конкуренции с российским газом / 25.01.2019 ● 18:55
Продолжение темы. СПГ из США для Германии (Неназванный источник) / 24.10.2018 ● 07:48
Позитивная дискриминация: какова роль СПГ из США на газовом рынке Европы / 23.10.2018 ● 10:57
Эксперт оценил возможности ЕС по импорту СПГ из США / 21.09.2018 ● 09:46
Европа не помогла Киеву и Москве договориться, она другим делом занята / 23.01.2019 ● 07:54
Продолжение темы. СПГ из США для Германии 
Позитивная дискриминация: какова роль СПГ из США на газовом рынке Европы
Эксперт оценил возможности ЕС по импорту СПГ из США
Продолжение темы. Встала поперек «потока»: Меркель подставила «Газпром»
Польша снова призвала Германию отказаться от «Северного потока — 2»
➜ Газовая атака Трампа на ЕС оказалась «психической»
➜ Испания поддержала проект Трансадриатического трубопровода •
➜ Испания аплодирует поправкам в газовую политику Европы
➜ Новая газовая директива ЕС носит дискриминационный характер
➜ Переговоры с Советом ЕС о поправках к газовой директиве
➜ Испанцы не любят Меркель и выгодный ей «Северный поток — 2»
➜ Испания недовольна. В Европе доля «Газпрома» уже 34%
➜ Итоги 2017: Европа не добилась независимости от российского газа
➜ Сжиженный природный газ с Ямала ждут в Испании и Китае
➜ Испания за отмену санкций против России
➜ Испания как плацдарм для американской газовой диверсии против России
➜ «Северный поток-2». Почему Испания против?
➜ Российско-испанская встреча в Мадриде. Экономический аспект
➜ Испанские строители собираются на заработки на Ямал
➜ «Новатэк» — это будущий российский газ с Ямала в Испании
➜ Испании приятно: Европа делает Газпрому больно
➜ НОВАТЭК и Gas Natural Fenosa о сотрудничестве в торговле газом
➜ Ямал СПГ начнет поставлять газ в Испанию в следующем году
➜ Торгпред России в Испании Галина Курочкина о бизнесе по-новому
20.01.2019 ● В Еврокомиссии заявили, что следят за «Турецким потоком»
30.01.2019 ● Российский сжиженный газ вытеснил американский из Испании. А дальше?
9.02.2019 ● Как «Северный поток-2» чуть не стал европейским из-за игр Макрона
12.02.2019 ● Евросоюз ужесточит газовую директиву по мягкому сценарию
21.02.2019 ● Эксперт оценил шансы Польши стать хабом для американского СПГ
23.02.2019 ● Лавров: нужны гарантии Еврокомиссии для строительства «Турецкого потока»
4.03.2019 ● Украина потеряет весь транзит газа из-за «Северного потока – 2» – Коболев
9.03.2019 ● Сможет ли Европа перейти на газ из США вместо российского топлива
14.03.2019 ● Резолюция Европарламента не остановит «Северный поток — 2»

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.