Вам, УкраинцыМир и МИДПрезидентСанкцииСитуация

ЕС ставит условия РФ и Украине при «непоколебимой поддержке» Киева

Поддержку Евросоюзом дипломатических усилий в различных форматах по урегулированию конфликта на востоке страны, а также выделение финансовой помощи обсудили в понедельник на 21-м саммите ЕС-Украина в Киеве Владимир Зеленский, Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер. По итогам саммита стороны подписали совместное заявление и пять соглашений о финансовой поддержке гражданского общества, децентрализации, антикоррупционных мерах и реформах. «Сегодня …

Поддержку Евросоюзом дипломатических усилий в различных форматах по урегулированию конфликта на востоке страны, а также выделение финансовой помощи обсудили в понедельник на 21-м саммите ЕС-Украина в Киеве Владимир Зеленский, Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер.

По итогам саммита стороны подписали совместное заявление и пять соглашений о финансовой поддержке гражданского общества, децентрализации, антикоррупционных мерах и реформах.

«Сегодня мы говорили о достижениях последних лет: безвизовом режиме, децентрализации и прозрачности госзакупок, — заявил в частности Владимир Зеленский. — Однако я считаю, что с украинской стороны это был только аперитив. Самые важные и самые непростые перемены, которых так долго ждали украинцы, еще впереди, и главная среди них — борьба с коррупцией».

Среди прочего обсуждались Минские соглашения. Глава Евросовета призвал Москву без дальнейших проволочек освободить 24 украинских военнослужащих и обеспечить «беспрепятственный и свободный» проход в Азовское море и из него.

«ЕС вновь подтвердил непоколебимую поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, — подчеркнул Дональд Туск. — Мы не признаем и не будем признавать нелегальную аннексию Крыма и Севастополя Россией. Всего несколько дней назад государства ЕС единогласно продлили экономические санкции против России еще на полгода. Они будут действовать до полного выполнения Минских соглашений».

Накануне Владимир Зеленский в сопровождении главы Евросовета посетил линию разграничения около Станицы Луганской в Донбассе. Президент Украины дал поручение проработать вопрос о скорейшем восстановлении моста через Северский Донец на основе решения Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.