АналитикаЗаконыПолитика и политикиПродуктыТехнологии

Угроза нарастает. ЕС всерьёз обеспокоен за свою кибербезопасность

Европейский союз всерьёз обеспокоен за свою кибербезопасность. Причина тому — участившиеся хакерские атаки и в частности — недавний взлом компьютеров представительства ЕС в Москве. Как утверждают аналитики, степень опасности для каждого государства-члена разная. Вот почему большинство европейских стран довольно неохотно делятся друг с другом ценной конфиденциальной информацией. «Например, у британцев есть эксперты и ресурсы, необходимые …

Европейский союз всерьёз обеспокоен за свою кибербезопасность. Причина тому — участившиеся хакерские атаки и в частности — недавний взлом компьютеров представительства ЕС в Москве.
Как утверждают аналитики, степень опасности для каждого государства-члена разная. Вот почему большинство европейских стран довольно неохотно делятся друг с другом ценной конфиденциальной информацией.

«Например, у британцев есть эксперты и ресурсы, необходимые для тщательного изучения чипов компании Huawei и их компонентов. А у большинства маленьких европейских стран возможности проделывать подобное нет, — поясняет Густав Грессель, эксперт в области оборонной политики ECFR. — Их спецслужбы, IT-специалисты недостаточно сильны — в их распоряжении нет таких технологий, которые позволили бы им дотянуться до столь высокого уровня. Остаётся учиться на практике. К примеру, балтийские страны, которые уже не раз сталкивались с киберугрозами, научились им противостоять. Они могут стать активными участниками дискуссий на эту тему. Им есть чем поделиться», — заключает он.

Новый закон о кибербезопасности ЕС вступает в силу в четверг. Он предполагает укрепление сотрудничества в этой области и улучшение координации действий стран-членов сообщества на случай крупномасштабных атак. Также закон устанавливает единые нормы сертификации IT-продуктов и услуг.

И всё же эксперты признают: в этом вопросе Евросоюз отстаёт от США и Китая.

«Если посмотреть на основных игроков, то соцсети и розничные продавцы IT-технологий находятся во владении больших американских и китайских компаний. Так что мы в этом плане неконкурентноспособны, — уверяет Удо Хельбрехт, исполнительный директор ENISA_. — С другой стороны, у нас есть множество малых и средних предприятий — это несколько сотен или тысяч разработчиков, специалистов в сфере информационной безопасности, находящиеся в первых рядах. Задача Европы состоит в том чтобы вступить в эту конкурентную борьбу наравне с Азией и Соединёнными Штатами».

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.