Политика и политикиПроисшествияСиестаСитуацияЧиновники и гос служащие

Заседание саммита ЕС возобновилось после восьми часов консультаций

Заседание саммита ЕС в формате 28 стран возобновилось в понедельник после восьмичасового перерыва на двусторонние консультации между лидерами и главой Евросовета Дональдом Туском, сообщил журналистам представитель Евросовета. «Глава Евросовета созывает заседание в формате 28 стран за завтраком», — сказал чиновник. Заседание саммита было приостановлено Туском за час до полуночи, так как стало ясно, что выработанный …

Заседание саммита ЕС в формате 28 стран возобновилось в понедельник после восьмичасового перерыва на двусторонние консультации между лидерами и главой Евросовета Дональдом Туском, сообщил журналистам представитель Евросовета.

«Глава Евросовета созывает заседание в формате 28 стран за завтраком», — сказал чиновник.
Заседание саммита было приостановлено Туском за час до полуночи, так как стало ясно, что выработанный им в консультациях с европейскими лидерами в Осаке компромиссный пакет заблокирован странами Восточной Европы и руководителями, входящими в состав ведущей в ЕС «Европейской народной партии» (ЕНП).

Лидеры прибыли на саммит в районе 18.00 воскресенья, первая рабочая сессия началась с опозданием на 2,5 часа, но уже через два часа саммит был приостановлен.

Предшествующие события:
Заседание саммита в формате 28 лидеров было приостановлено Туском примерно за час до полуночи, так как стало ясно, что выработанный им в консультациях с европейскими лидерами в Осаке компромиссный пакет заблокирован странами Восточной Европы и руководителями, входящими в состав ведущей в ЕС «Европейской народной партии» (ЕНП).

В основе этого пакета была кандидатура выдвиженца от социал-демократов Франса Тиммерманса в преемники Жан-Клода Юнкера. Но ЕНП по-прежнему рассчитывает на главный в этом пакете пост – главы ЕК, а страны Восточной Европы не хотят кандидатуру Тиммерманса.

«Двусторонние консультации подходят к завершению, но заседание еще не возобновилось», — сказал журналистам в районе пяти утра на полях саммита источник.

Ранее планировалось, что перерыв займет примерно пару часов, однако, по состоянию на данный момент, растянулся уже на семь.

По словам другого источника, Туск пытается «прощупать почву» по другим именам потенциальных кандидатов и понять, возможно ли по ним большинство. Выбор кандидатов на посты глав Евросовета и дипломатии ЕС зависит от того, какой политической семье достанется должность главы Еврокомиссии.

В районе половины шестого утра по Брюсселю (6.30 мск) Туск приступил «ко второму раунду» двусторонних консультаций, сообщил чуть позднее источник, затруднившись при этом ответить на вопрос, будет ли этот раунд со всеми 28 лидерами или только их частью. «Я не видел рабочего плана, лидеры одни в помещении, туда никого не пускают», — отметил он.

«Ситуация по-прежнему не ясная, новостей нет», — заключил он. Вместе с тем, консультации уже охватывают не только кандидатуры на пост главы ЕК, но и председателя Евросовета. По информации источника, на эту позицию претендуют как правоцентристы, так и либералы.

Лидерам ЕС предстоит на саммите в Брюсселе договориться о «пакете» назначений на посты главы ЕК, Евросовета и дипломатии ЕС. Это необходимо сделать до начала пленарной сессии Европарламента нового созыва 2 июля.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.