АналитикаАрмияБрекситБудущееВыборыГраницыПравительствоПремьер-министрСитуация

Наши коллеги «Русская Германия» об актуальном: Британия выходит из ЕС

Выборы принесли сокрушительную победу консерваторам. Премьер-министром страны вновь будет провозглашён Борис Джонсон (Boris Johnson), что означает – 31 января 2020 года Соединённое Королевство формально выйдет из состава Евросоюза, а 31 декабря – окончательно. Досрочные выборы в Палату общин – нижнюю палату британского парламента – завершились трудно прогнозируемым триумфом консерваторов: «тори» получили 43,6 процента голосов и …

Выборы принесли сокрушительную победу консерваторам. Премьер-министром страны вновь будет провозглашён Борис Джонсон (Boris Johnson), что означает – 31 января 2020 года Соединённое Королевство формально выйдет из состава Евросоюза, а 31 декабря – окончательно.

Досрочные выборы в Палату общин – нижнюю палату британского парламента – завершились трудно прогнозируемым триумфом консерваторов: «тори» получили 43,6 процента голосов и абсолютное большинство – 364 мандата при необходимых 326, имея теперь на 47 депутатов больше, чем в парламенте предыдущего созыва. Лейбористам достались 32,5% голосов и 203 кресла – на 59 меньше, чем после предыдущих выборов 2017 года, на которые лейбористов вёл тот же лидер – Джереми Корбин (Jeremy Corbyn), а вот консерваторов – ещё Тереза Мэй (Theresa May).

При ней «тори» получили немногим меньше – 42,4 процента голосов. Однако перевеса в 1,2 процента Джонсону хватило для триумфальной победы в силу специфики британской избирательной системы: в стране 650 одномандатных избирательных округов, от каждого в парламент идёт победитель, а остальные голоса пропадают. Сравнительно небольшой суммарный перевес в части ключевых округов на севере и в центре Англии стал залогом успеха Бориса Джонсона: традиционно в бывших промышленных районах голосуют за лейбористов, но в то же время в 2016 году большинство здесь выступило за «Брекзит», и сейчас привычный электорат «красных» отдал голоса консерватору, который выведет Великобританию из Евросоюза.

Третьей политической силой Великобритании, как и на предыдущих выборах, стала Либерально-демократическая партия: выступающую против «Брекзита», её поддержали 12 процентов избирателей. Шотландская национальная партия (SNP) набрала 3,9 процента голосов, а не играющие значительной роли в политической жизни страны британские «Зелёные» – 2,7 процента. За Партию «Брекзита» (Brexit Party), срочно созданную в начале 2019 года одним из его ведущих идеологов Найджелом Фаражем (Nigel Farage) на тот случай, если «большие» партии пересмотрят итоги референдума, проголосовали 2 процента британцев.

Перспективы «Брекзита»

Борис Джонсон становится главой нового правительства, которое решительно поведёт страну на выход из Евросоюза. Соглашение, составленное предыдущим правительством Джонсона и Брюсселем, будет немедленно ратифицировано: таким образом Великобритания 31 января формально выйдет из Евросоюза. Фактически мало что изменится, так как начнётся переходный период, в течение которого стороны должны договориться о том, как будут устроены их отношения в торговле, финансах и прочих сферах после окончательного расставания Великобритании и ЕС. Оно официально должно произойти 31 декабря 2020 года. Европейская сторона полагает, что за такой короткий срок договориться обо всём огромном объёме вопросов не получится. Консерваторы в своей предвыборной программе твёрдо обещали не продлевать переходный период, но уже заключённое соглашение о выходе потенциально предусматривает такую возможность.

Шотландия

Споры о независимости Шотландии возобновляются с новой силой. В 48 из 59 избирательных округов этой части Соединённого Королевства победили кандидаты Шотландской национальной партии (SNP), выступающей за независимость от Великобритании. Едва дождавшись результатов выборов, премьер-министр Шотландии Никола Стерджен (Nicola Sturgeon) громогласно потребовала проведения повторного референдума о независимости. Первый, состоявшийся в 2014 году и завершившийся совсем небольшим перевесом сторонников единства, сохранил Шотландию в составе Соединённого Королевства только при условии членства в ЕС – оно и связанные с ним бонусы в виде открытых границ были едва ли не основным аргументом противников независимости. На «Брекзит»-референдуме 2016 года большинство шотландцев, в отличие от Англии и Уэльса, проголосовали против выхода из ЕС: по логике шотландского правительства нынешние решения вырывают Шотландию из Евросоюза против её воли, и поэтому шотландцы имеют полное право отделиться. «Шотландия очень ясно дала понять: мы не хотим власти Бориса Джонсона, и мы не хотим выходить из Евросоюза», – объявила Стерджен. Впрочем, для проведения повторного референдума необходимо согласие Лондона, которое в обозримой перспективе вряд ли будет получено.

Северная Ирландия

Выборы стали серьёзным поражением для унионистов-протестантов в Северной Ирландии: представители националистической партии католиков Sinn Fein – её принято считать политическим крылом Ирландской республиканской армии – праздновали победу в ряде избирательных округов, которые всегда считались надёжным оплотом сторонников королевы. Причина – всё тот же «Брекзит». Унионисты выступают на стороне «Брекзита» Джонсона, но значительное число североирландцев – в том числе протестантов – не поддерживают идею выхода из Евросоюза. В ситуации критического выбора многие из них отдали голоса историческим противникам, рассчитывая на их возможности политического давления. Результатом надежд должны стать «спецрешения» для Северной Ирландии, худшая перспектива которой – жёстко контролируемая граница с соседним членом ЕС Ирландией.

Судьба побеждённых

Лидер лейбористов Джереми Корбин сразу после оглашения результатов выборов пообещал, что уйдёт в отставку – но не указал, когда. Многие считают 70-летнего политика непосредственным виновником поражения его партии: его взгляды слишком «левые», к тому же он уже несколько лет не способен избавить «лейбористов» от ярлыка антисемитизма, прочно и небезосновательно приклеившегося к британским социал-демократам. Корбин сказал, что на следующие выборы партию обязательно поведёт кто-то другой, но, по всей видимости, планирует задержаться в руководстве на время дискуссий о будущем курсе.

В отличие от лидера «лейбористов» немедленно после выборов ушла в отставку лидер второй основной оппозиционной партии – Либерально-демократической. Джо Суинсон (Jo Swinson), возглавлявшая партию всего лишь с июля, не смогла реализовать план по значительному увеличению парламентской фракции либерал-демократов и, что гораздо сокрушительнее, проиграла личный бой: в родном избирательном округе к северу от Глазго Суинсон не сумела опередить кандидата шотландских националистов.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.