Правительство

Некоторые подробности слушания дела в Совете ЕС: Будапешт защищается

Слушания придётся продолжить. К такому выводу в понедельник пришли в Совете ЕС по итогам предварительного рассмотрения дела против Венгрии. Речь идёт о предусмотренной статьёй 7-ой Союзного договора дисциплинарной процедуре. Её в отношении венгерских властей в прошлом году запустил Европарламент, позже передав дело в Совет министров. «В целом, можно сказать, что сегодня государства-члены продемонстрировали свою готовность …

Слушания придётся продолжить. К такому выводу в понедельник пришли в Совете ЕС по итогам предварительного рассмотрения дела против Венгрии.

Речь идёт о предусмотренной статьёй 7-ой Союзного договора дисциплинарной процедуре. Её в отношении венгерских властей в прошлом году запустил Европарламент, позже передав дело в Совет министров.

«В целом, можно сказать, что сегодня государства-члены продемонстрировали свою готовность задавать чёткие вопросы, а венгерские власти — пытаться дать на них ответы. Но это весьма сложная тема. Она не исчерпана. Решение не может быть принято после одного дня слушаний», — заявил Франс Тиммерманс, вице-президент Европейской комиссии.

В отчёте, подготовленном евродепутатами, говорится о неуважении принципов правового государства и европейских ценностей, ущемлении свободы слова и ослаблении демократических институтов в Венгрии.

Правительство Виктора Орбана, в свою очередь, обвинения категорически отрицает.

«Мы слышим всем известные необоснованные, лживые обвинения от проиммиграционной либеральной элиты. И ей вторят либеральные западноевропейские СМИ. На слушаниях сегодня и в письменных материалах, отправленных странам-членам Евросоюза на прошлой неделе, мы опровергли все эти утверждения», — парировала министр юстиции Венгрии Юдит Варга.

Следующим шагом теоретически может стать лишение Будапешта права голоса в руководящем органе ЕС. Но для этого требуется единогласное решение государств-членов сообщества.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.