ВремяПолитика и политикиПравительствоПремьер-министр

Тереза Мэй уходит в отставку — со слезами на глазах

Премьер-министр Великобритании и лидер Консервативной партии Тереза Мэй объявила, что уходит в отставку. В ходе выступления у резиденции главы правительства на Даунинг-стрит она признала, что не может договориться с членами Палаты Общин о порядке выхода страны из Евросоюза. Теперь мне ясно, что новый премьер-министр должен возглавить этот процесс и это будет соответствовать интересам страны. Поэтому …

Премьер-министр Великобритании и лидер Консервативной партии Тереза Мэй объявила, что уходит в отставку. В ходе выступления у резиденции главы правительства на Даунинг-стрит она признала, что не может договориться с членами Палаты Общин о порядке выхода страны из Евросоюза.

Теперь мне ясно, что новый премьер-министр должен возглавить этот процесс и это будет соответствовать интересам страны. Поэтому сегодня я объявляю, что ухожу в отставку с поста лидера Консервативной и Юнионистской партии в пятницу 7 июня, чтобы к этому времени можно было выбрать преемника

Тереза Мэй подчеркнула, что для неё было очень важно завершить процесс выхода Великобритании из Евросоюза.

«Я сожалею и всегда буду глубоко сожалеть о том, что не смогла реализовать «брексит»», — говорила она. Своего преемника она предупредила о том, что эта работа будет сложной: «Чтобы добиться успеха, [мой преемник], он или она должна будет найти консенсус в парламенте, — сделать то, что мне не удалось. Такой консенсус возможен лишь в случае, если все участники обсуждения будут готовы к компромиссу».

В завершение своего выступления глава британского правительства обратилась к согражданам со словами благодарности. Она назвала свою работу на посту премьер-министра «величайшей честью в жизни». В конце, когда Мэй говорила о любви к стране, голос её дрожал.

Я ухожу, не испытывая негативных эмоций, но с огромной и непоколебимой благодарностью за предоставленную мне возможность служить стране, которую я люблю.
Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании

Великобритания должна была покинуть Евросоюз 29 марта, но из-за затянувшихся споров в Лондоне о соглашении с Брюсселем «брексит» отложили на 31 октября.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.