ЗдоровьеОливкиПотребительПродуктыСельское Хозяйство

Росконтроль о вкусном и безопасном оливковом масле: «Испания рулит!»

Автор: Надежда Луценко / Росконтроль провел исследование оливкового рафинированного масла для жарки от популярных брендов. Анализ проводился в государственно аккредитованной лаборатории. Безопасность и качество продукции оценивали по 100 параметрам. Союз потребителей Р.О.С.Контроль сообщил о результатах исследования оливкового рафинированного масло для жарки. Безопасность и качество продукции оценивали по 100 параметрам. Росконтроль исследовал масла марок Coosur, Maestro …

Автор: Надежда Луценко / Росконтроль провел исследование оливкового рафинированного масла для жарки от популярных брендов. Анализ проводился в государственно аккредитованной лаборатории. Безопасность и качество продукции оценивали по 100 параметрам.

Союз потребителей Р.О.С.Контроль сообщил о результатах исследования оливкового рафинированного масло для жарки. Безопасность и качество продукции оценивали по 100 параметрам. Росконтроль исследовал масла марок Coosur, Maestro de oliva, Borges, ITVL, «Маркет. Перекресток», Filippo Berio. Все продукты, кроме последнего, сделаны в Испании.

Оливковое масло исследователи покупали в магазинах, где его берут и обычные потребители. Анализ проводился в государственно аккредитованной лаборатории. Там оценили жирнокислотный состав образцов. По результатам исследования все образцы признали настоящим оливковым маслом.

«Основу оливкового масла составляют мононенасыщенные жирные кислоты, в первую очередь — олеиновая кислота. Большой процент мононенасыщенной олеиновой кислоты делает оливковое масло более устойчивым к окислению при хранении и жарки. В оливковом масле доля мононенасыщенных жирных кислот больше, чем в любом другом масле или жире», — рассказала ведущий специалист экспертного центра Союза потребителей, Р.О.С.Контроль Елена Менячихина.

Почти во всех бутылках было столько масла, сколько заявлено на этикетке. А в ITVL и Filippo Berio даже больше. Тестирование на вкус все участники эксперимента прошли успешно. Однако в масле Maestro de oliva специалисты выявили консервант — бензойную кислоту (в недействующей концентрации), а у масла ITVL обнаружили высокое перекисное число жира, поэтому срок его хранения меньше, чем у других образцов. Самым качественным исследователи назвали масло Coosur.

Этот продукт недешевый, так как не производится в России. Но разброс цен высокий. Самый дорогой образец Maestro de oliva стоил 1300 рублей за литр. Масло Coosur в два раза дешевле.

Все проверенные образцы исследователи признали качественными, хоть и с небольшими замечаниями.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.