КультураОбразованиеСельское ХозяйствоТехнологии

В Испании на растениях голубики обнаружена новая инфекция

Ученые из IFAPA, национального института Сельскохозяйственных технологий в Тукумане (Аргентина) и департамента Сельскохозяйственных и Лесных наук в Севилье (Испания) впервые обнаружили новое инфекционное заболевание – так называемую угольную гниль на растениях голубики в испанской провинции Уэльва. Эту гниль вызывает гриб Macrophomina phaseolina. Патоген поражает более 500 культурных и диких видов растений, говорится в сообщении IFAPA. …

Ученые из IFAPA, национального института Сельскохозяйственных технологий в Тукумане (Аргентина) и департамента Сельскохозяйственных и Лесных наук в Севилье (Испания) впервые обнаружили новое инфекционное заболевание – так называемую угольную гниль на растениях голубики в испанской провинции Уэльва. Эту гниль вызывает гриб Macrophomina phaseolina. Патоген поражает более 500 культурных и диких видов растений, говорится в сообщении IFAPA.

Это заболевание называют угольной гнилью, поскольку для него характерно почернение побегов и корней, вызванное присутствием мицелия гриба в тканях растения и образованием черных микросклероций.

Провинция Уэльва является крупнейшим в Европе производителем голубики. Выращивание этого ягодной культуры ведется здесь с начала девяностых годов прошлого века, как альтернатива выращиванию земляники. В период с 2011 по 2018 год площадь под голубикой возросла с 777 га до 3000 га. Растения с признаками поражения были обнаружены в местностях Гибралеон и Могер, и подтверждена вирулентность изолятов, выделенных из почвы, на которой перед этим выращивали землянику. Это означает, что производителям ягод следует обращать особое внимание на фитосанитарное состояние почвы прежде, чем заменить землянику на голубику.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.