ДекретыЗаконыКладбищаПравительствоПремьер-министрПротестыСемьяСобытияСудыФранко

«Долина павших» прощается с диктатором

«Долина Павших» прощается с Франсиско Франко. Эксгумация останков испанского диктатора, умершего 44 года назад, состоится в четверг. Затем, в этот же день, его прах будет перевезён из мавзолея в «Долине Павших» вблизи Мадрида и перезахоронен на муниципальном кладбище в Эль-Падро в испанской столице, где покоится его супруга. Ожидается, что эксгумация продлится около трех часов. Чтобы …

«Долина Павших» прощается с Франсиско Франко. Эксгумация останков испанского диктатора, умершего 44 года назад, состоится в четверг. Затем, в этот же день, его прах будет перевезён из мавзолея в «Долине Павших» вблизи Мадрида и перезахоронен на муниципальном кладбище в Эль-Падро в испанской столице, где покоится его супруга.

Ожидается, что эксгумация продлится около трех часов. Чтобы избежать массовых протестов, останки могут быть доставлены на кладбище на вертолете. Процедура пройдет в присутствии семьи диктатора, также в церемонии примет участие министр юстиции Испании Долорес Дельгадо.

Кармен Кальво, вице-премьер Испании:

«Испания больше не можем откладывать этот вопрос на потом, мы должны отдать дань уважения жертвам гражданской войны».

Споры о перезахоронении испанского правителя, победившего в гражданской войне 30-х годов прошлого столетия и установившего диктатуру в стране вплоть до своей смерти в 1975, продолжались несколько месяцев.

Семья Франко в качестве компромисса настаивала на переносе останков в склеп собора Альмудена в Мадриде. Против выступили власти Испании, по мнению которых такой шаг мог бы привести к массовым беспорядкам.

Перезахоронение диктатора стало одной из первых инициатив испанского социалистического правительства, пришедшего к власти летом прошлого года. Для этого кабмин одобрил декрет, который подразумевал внесение изменений в закон об исторической памяти.

Согласно идее правительства, в «Долине Павших» могут быть похоронены лишь погибшие во время испанской гражданской войны. Присутствие останков Франко в центре мемориала социалисты называют «оскорблением демократии».

В конце сентября этого года Верховный суд Испании разрешил перезахоронить диктатора, несмотря на протесты потомков генерала и правых партий, которые собирались у мавзолея в каждую годовщину смерти Франко, чтобы почтить его память.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Некто
Некто
24.10.2019 10:48

Поддерживаю Владимира! За эти более 40 лет, как был похоронен Франко, менялись короли, президенты, законы, но никто не поднял руку на мертвеца, наоборот, рассматривали эту Долину, как место примерения всех погибших. Так нужно было бесталковому Сапатеро вылупиться с этой ненормальной идеей, но ему не удалось то, что теперь делает Санчес. Зачем? Главное- войти в историю Испании, другим способом, своими добрыми делами он не успевает войти. А так его имя будут читать в учебниках школьники….

Владимир
Владимир
23.10.2019 23:15

Делать нечего этим социалистам… Он сам передал власть Королю, восстановив монархию…

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.