БудущееЖизнь за бугромЗдравоохранениеЭкс-СССР

Испания будет выплачивать молдавским трудовым мигрантам пенсии

Граждане Молдовы, легально трудоустроенные в Испании, могут в ближайшем будущем рассчитывать на пенсии и другие социальные пособия. Об этом сообщила Национальная касса социального страхования, передает bloknot-moldova.md. Национальный институт социального обеспечения (INSS) 7 февраля провел в Мадриде техническое совещание, на котором присутствовали представители молдавского министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и национальной кассы социального страхования Обсуждалась …

Граждане Молдовы, легально трудоустроенные в Испании, могут в ближайшем будущем рассчитывать на пенсии и другие социальные пособия. Об этом сообщила Национальная касса социального страхования, передает bloknot-moldova.md.

Национальный институт социального обеспечения (INSS) 7 февраля провел в Мадриде техническое совещание, на котором присутствовали представители молдавского министерства здравоохранения, труда и социальной защиты и национальной кассы социального страхования Обсуждалась возможность заключения двустороннего соглашения о социальном обеспечении.

Стороны согласились с необходимостью разработать и начать переговоры по проекту Соглашения о социальном обеспечении для защиты интересов граждан, которые законно работали в обоих государствах, независимо от места жительства.

В настоящее время Национальная касса социального страхования заключила договоры с 11 государствами — с Болгарией, Португалией, Румынией, Люксембургом, Австрией, Эстонией, Чехией, Бельгией, Польшей, Венгрией и Литвой. Соглашение с Германией является 12-м по счету и вступит в силу 1 марта 2019 года.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Boris
Boris
01.05.2021 12:28

С какого года можно будет оформить пенсию в Испании и какие документы потребуется предоставить.Я в Молдове имею 27 лет и в Ипании 16лет.Как будет считаться стаж.Мне сейчас 62.6.Спасибо.

Николай
Николай
Редактор
Ответ для  Boris
02.05.2021 18:19

Вы обратились не по адресу. Здесь всего лишь лента новостей из разных источников. Автора новости надо искать на ресурсе:
https://noi.md/ru/obshhestvo/ispaniya-budet-vyplachivati-moldavskim-trudovym-migrantam-pensii

Сергей
Сергей
09.02.2019 11:24

Русская Испания напишите а что с Украиной в этой области

Rew
Rew
Ответ для  Сергей
09.02.2019 11:50

С Украиной это решено уже давно.
Для тех, кто легально (легально!) работал и работает в Испании, порядок начисления пенсии определяется соглашением между Испанией и Украиной «О социальном обеспечении граждан» от 27.03.1998 года и Административным договором от 17.01.2001 года.

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.