ГраницыСтатистика и рейтингиЭкс-СССРЭмиграция

Всё меньше россиян хотят жить за границей

Максимума достигло число россиян, заявивших, что не хотели бы переезжать на ПМЖ за пределы бывшего СССР (82% респондентов), — показал опрос «Левада-центра», проведенный в декабре 2018 года. Для сравнения, в 2013 году оставаться в России выразили готовность 69% жителей страны. Авторы исследования отмечают, что в отличие от возраста, уровень образования не влияет на готовность эмигрировать. …

Максимума достигло число россиян, заявивших, что не хотели бы переезжать на ПМЖ за пределы бывшего СССР (82% респондентов), — показал опрос «Левада-центра», проведенный в декабре 2018 года. Для сравнения, в 2013 году оставаться в России выразили готовность 69% жителей страны. Авторы исследования отмечают, что в отличие от возраста, уровень образования не влияет на готовность эмигрировать.

Молодежь также чаще демонстрирует позитивное восприятие эмигрантов: 45% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет относятся к ним положительно, 51% — нейтрально. Самое сильное негативное отношение к эмигрировавшим – среди респондентов в возрасте от 55 лет и старше.

«Эмиграционные настроения» в большей мере были характерны для респондентов, которые хотели бы активнее участвовать в политике (24% против 14% среди дистанцирующихся от политической сферы), и тех опрошенных, кто не чувствовал себя под защитой закона (21% против 10%).», — говорится в исследовании.

Каждый четвертый (27%) житель России, отметивший, что его цель — «жить так, как живет средняя семья в Западной Европе, США» или лучше, хотел бы переехать за границу. Среди респондентов, которые стремятся «выжить, пусть на самом примитивном уровне существования» этот показатель составляет 18%.

Тем временем, жители Москвы чаще задумывались об эмиграции, в отличии от жителей села и провинции: 21% и 11% соответственно.

Вместе с тем, 41% россиян в возрасте от 18 до 24 лет выразили желание переехать за границу на постоянное место жительства. В следующей возрастной категории эта цифра вдвое меньше: в возрасте от 25 до 39 лет так ответили всего 24% респондентов.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
Дмитрий
05.02.2019 14:19

Действительно, рубрика «за бугром» не отражает реальной картины жизни эмигрантов. Кто «удачно вышел замуж» за иностранцев не так уж и много. У этих женщин другие стартовые условия. Они приехали на всё готовое.
Лучше бы рассказывали о тех эмигрантах, кто после переезда начинает жизнь»с нуля» . Это были бы совсем другие истории. Как без знания языка искать работу, жильё. Как учиться жить в других, непривычных для нас условиях. Это всё нелегко. Много «шишек набить» приходится, пока жизнь налаживаться начинает.
Вот об этом надо рассказывать. Чтобы те, кто хочет эмигрировать , знали, что их здесь ожидает. А не «розовые очки» продвигать.

Helen
Helen
05.02.2019 09:00

Просто нет возможности для того, чтобы переехать. Среди моих знакомых наоборот, за последние три года, выросло число желаюших уехать. Да не до этого, выжить бы…

Виктор
Виктор
Ответ для  Helen
05.02.2019 09:24

Это говорит только о том, что вы за последние три года научились своим знакомым рассказывать красивые небылицы про сладкую жизнь в Испании. Не говорите им ничего о том, что тут борьба за выживание куда как более жестокая.

Юрий
Юрий
Ответ для  Виктор
05.02.2019 09:28

Мне тоже не очень-то нравятся публикации на Русской Испании этих небылиц под рубрикой «За бугром». Как на подбор публикуется только хвастовство тех, кто смог как-то устроиться. А где правда про большинство которое перебивается со дня на день случайными заработками? Уж Николай-то знает, ему люди постоянно пишут, как им здесь живётся. Кого он вводит в заблуждение?

Helen
Helen
Ответ для  Виктор
05.02.2019 09:40

Я рассказываю всё, а не небылицы.) Привирать знакомым не в моих правилах. Поэтому они и знают, что свалить не так то просто. Не дурачки наивные. Но то, что желание окрепло это факт. А выживать везде трудно. Но я предпочитаю это делать в лучших климатических условиях.)

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.