EspanaАпартаментыВажноВыставкиДемография и населениеДомЖильеИспанцыКак купить квартируПравительствоРабота

Испанцы лидируют среди финалистов конкурса на лучшую архитектуру

Названы 20 финалистов конкурса на разработку альтернативных планировок жилья. Архитекторы получат по миллиону рублей на доработку своих концепций На территории Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» прошла выставка проектов и заседание жюри Открытого международного архитектурного конкурса на разработку альтернативных решений планировок стандартного жилья. По итогам заседания отобраны 20 команд, которые получат по миллиону рублей на доработку …

Названы 20 финалистов конкурса на разработку альтернативных планировок жилья. Архитекторы получат по миллиону рублей на доработку своих концепций

На территории Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» прошла выставка проектов и заседание жюри Открытого международного архитектурного конкурса на разработку альтернативных решений планировок стандартного жилья.

По итогам заседания отобраны 20 команд, которые получат по миллиону рублей на доработку своих концепций с учетом рекомендаций членов жюри. Прием доработанных концепций продлится до 5 ноября 2018 года, а в декабре 2018 года пройдет заседание жюри по второму этапу и будут объявлены победители.

Финалистами конкурса стали:
1. Sidereal studio (Испания/Spain)
2. OLGA BOMBAČ, Architect / OBA (Словения/Slovenia)
3. Grupo H d.o.o. (Словения/Slovenia)
4. Pedro Pitarch (Испания/Spain)
5. ARCHNOGA (Россия/Russia)
6. GINNETTE GOTTI / DOS G ARQUITECTOS, S.A. (Панама/Panama)
7. AKVS architecture (Россия/Russia)
8. Raul Gutierrez Salgado (Испания/Spain)
9. Архитектор Евгений Леонов (в сотрудничестве с UNITED RIGA ARCHITECTS) Architect Yevgeniy Leonov (in cooperation with UNITED RIGA ARCHITECTS) (Россия/Russia)
10. Сергеев Михаил Александрович/ Sergeyev Mikhail Aleksandrovich (Россия/Russia)
11. COPRAT (Италия/Italy)
12. STVX (Мексика/Mexico)
13. Urban Possible (Австралия/Australia)
14. animali domestici (Таиланд/Thailand)
15. AHMADULLIN-ARCHITECTS (Россия/Russia)
16. DESIGN COOPERATIVE (Индия/India)
17. Israel Nagore Setien/ Fernando Rubio Ezquieta (Великобритания/United Kingdom)
18. atArchitecture (Avneesh & Neha) (Индия/India)
19. The Center for Spatial Technologies + Leverage Strategy (Германия/Germany)
20. Ziya Imren Architects + Onur Yuncu Architects + Tolga Iltir Architects (Иран/Iran)

«Предложенные квартиры не похожи на то, что мы называем стандартным жильем. Нет жестких ограничений в формировании жилых групп и общих пространств этажей. Проекты очень разные. Подано 134 заявки, из низ 85 иностранных. Предлагаемый шаг квартир 25-30 метров представляет собой более проработанный вариант, чем на первом конкурсе. Большая вариативность планировок, есть о чем задуматься, увидеть, как молодые архитекторы со всего мира понимают стандартную жилую единицу», — прокомментировал генеральный директор АО «Дом.рф» Александр Плутник.

«Наша задача с КБ Стрелка и Дом.рф проработать на следующем этапе все, что мы видим (на конкурсе — ИФ) и применить в стандарте, который мы разрабатываем для стандартного жилья. Критерии не надо сужать, нужно предусмотреть их вариативность. Основная задача, которую мы для себя ставим: стандартное жилье должно быть максимально комфортным и удобным для проживания, по понятной цене и доступно для приобретения большому количеству населения. Важно сочетание эргономики и максимальное вовлечение каждого квадратного метра. Проекты будут в реестре повторного применения. Коллеги из Дом.рф сейчас думают над тем, как на землях, которые они вовлекают в оборот, можно строить именно те проекты, которые здесь представлены. И не только те, которые победят, а все, которыми могут воспользоваться инвесторы», — отметил в свою очередь заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин.

Как сообщалось, идея конкурса на разработку планировок квартир возникла во время работы международного жюри конкурса проектов стандартного жилья и жилой застройки. В рамках предыдущего конкурса участникам предлагалось уделить равное внимание всем аспектам жилой среды: от устройства квартала до фасадов зданий. Теперь фокус смещается на уровень квартиры, будущих жильцов и их потребностей в комфортной среде дома. Среди членов жюри – голландский архитектор и градостроитель Барт Голдхоорн, архитектор и урбанист Натали де Врис, заслуженный архитектор РФ Владимир Плоткин.

Конкурс проводится Минстроем России и ДОМ.РФ при поддержке правительства РФ. Оператором конкурса выступает КБ Стрелка.

Николай

Автор портала "Русская Испания", основанного им в 1998 году
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.