Евро - валютаЕврокомиссияЕвропаТехнологии

Wi-Fi в Европе скоро станет повсеместным

Автор: Виктория Закирова / Европейские власти инвестируют огромную сумму в инициативу WiFi4EU. Благодаря ей беспроводной интернет появится буквально везде: в парках, общественных зданиях, на площадях, в библиотеках, медицинских центрах и музеях. Что произошло? Как недавно объявила Еврокомиссия, 1780 муниципалитетов Евросоюза выиграли ваучер WiFi4EU к моменту закрытия очередного периода подачи заявок — с 19 по 20 …

Автор: Виктория Закирова / Европейские власти инвестируют огромную сумму в инициативу WiFi4EU. Благодаря ей беспроводной интернет появится буквально везде: в парках, общественных зданиях, на площадях, в библиотеках, медицинских центрах и музеях.

Что произошло? Как недавно объявила Еврокомиссия, 1780 муниципалитетов Евросоюза выиграли ваучер WiFi4EU к моменту закрытия очередного периода подачи заявок — с 19 по 20 сентября 2019 года. Власти ЕС получили более 11 000 прошений от всех участвующих в конкурсе стран из 25 000 зарегистрированных муниципалитетов, сообщает Portfolio.

Каковы результаты? После оценки исполнительный орган TC по инновациям и сетям (INEA) опубликовал список муниципалитетов-победителей. После получения уведомления им необходимо будет подписать грантовое соглашение, которое доступно на портале WiFi4EU, чтобы получить ваучер на сумму €15 000.

Ваучеры могут использовать местные советы для приобретения всего необходимого оборудования и развития инфраструктуры, чтобы создать или модернизировать точки бесплатного общественного Wi-Fi.

Подробности:

  • Бюджет последнего конкурса составляет €26,7 млн евро, и 1780 муниципалитетов получат ваучер на установку точек доступа Wi-Fi в общественных местах.
  • Всем участвующим странам было гарантировано не менее 15 ваучеров. Максимальная сумма, доступная для каждой страны, составляет 142 ваучера — 8% от всего бюджета конкурса.
  • Спрос в значительной степени превысил количество доступных ваучеров. На конкурс подали заявки муниципалитеты из всех 30 стран-участниц (членов ЕС,  а ещё Норвегии и Исландии).
  • Испания, Италия, Германия, Франция, Румыния, Австрия и Венгрия получили максимальное количество ваучеров.

Следующий период подачи заявок стартует в конце 2020 года.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Некто
Некто
28.10.2019 22:58

Замечательное решение! Давно пора. Главное, не забыли бы смонтировать розетки электрические в местах с wifi, а то ведь домой не набегаешься заряжать батарею в компе, если что попалось интересное в инете )))).

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.