АмазонПотребительРынок трудаСкандалыХорватия

ЕС призвал интернет-гиганта Amazon объявить войну СССР

Европейский парламент обратился к крупнейшему интернет-ретейлеру Amazon Inc с требованием прекратить торговлю товарами, имеющими изображение символики СССР. Соответствующую инициативу поддержали 27 евродепутатов из Литвы, Польши, Нидерландов, Хорватии, Латвии, Великобритании, Словакии, Эстонии, Финляндии, Португалии, Венгрии и Испании. Они подписали специальное обращение к главе компании Джеффу Безосу, в котором изложили позицию основных политических групп Европарламента, сообщает Delfi. …

Европейский парламент обратился к крупнейшему интернет-ретейлеру Amazon Inc с требованием прекратить торговлю товарами, имеющими изображение символики СССР.

Соответствующую инициативу поддержали 27 евродепутатов из Литвы, Польши, Нидерландов, Хорватии, Латвии, Великобритании, Словакии, Эстонии, Финляндии, Португалии, Венгрии и Испании. Они подписали специальное обращение к главе компании Джеффу Безосу, в котором изложили позицию основных политических групп Европарламента, сообщает Delfi.

Первым начать эту кампанию предложил литовский парламентарий Антанас Гуога. В документе, которое направили Безосу, члены Европарламента отметили, что «осуждают использование символов нацистских и советских режимов», указывая, что режимы «систематически нарушали права человека, ограничивали свободу и демократию».

«Количество жертв советского режима превышает 60 млн, более 10 млн человек были высланы в трудовые лагеря в Сибирь, жили там в нечеловеческих условиях, выполняли принудительный труд, испытывали голод и физическое насилие. Кровавые действия советского режима, террор и бесчеловечность испытали почти все оккупированные государства, а последствия этих трагических действий ощущаются до сих пор», — подчеркивается в документе.

Примечательно, что шаг европарламентариев стал своеобразной реакцией на начатую в социальных сетях инициативу #WhyNotSvastika, в ходе которой Amazon призывают остановить торговлю десятками маек с советской символикой. Ранее после критики Литвы и других балтийских стран от торговли такой одеждой отказались Walmart Inc и Adidas.

Как сообщал OBOZREVATEL, в мае компания Adidas нарвалась на волну критики за выпуск линейки спортивной одежды с надписями USSR и гербом уже несуществующей тоталитарной страны. Скандал разгорелся с новой силой после того, как компания заявила о том, что сняла скандальные товары с продаж, однако на самом деле втихаря продолжила торговать ими.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.