Вам, УкраинцыВокзалДемография и населениеИспанский экспортКукурузаПаркиПродовольствиеСельское ХозяйствоСуда и кораблиУрожайЭкономика

Главным мировым потребителем украинского зерна в 2018 стала Испания

В прошлом году Украина выручила от агроэкспорта $18,8 млрд, что почти на $1 млрд больше результата 2017 года, а в январе–апреле 2019-го – $7,1 млрд, что на 18,6% больше результата первых четырех месяцев 2018 года. Такой рекорд удалось поставить, в частности, благодаря большим продажам зерна на мировые рынки: если за 39,2 млн тонн зерновых урожая …

В прошлом году Украина выручила от агроэкспорта $18,8 млрд, что почти на $1 млрд больше результата 2017 года, а в январе–апреле 2019-го – $7,1 млрд, что на 18,6% больше результата первых четырех месяцев 2018 года. Такой рекорд удалось поставить, в частности, благодаря большим продажам зерна на мировые рынки: если за 39,2 млн тонн зерновых урожая 2017 года выручили $6,8 млрд, то за 42 млн тонн урожая 2018-го получили $8 млрд. При этом на долю зерновых в 2018 году приходилось 44,5% всей выручки от поставок продовольствия и 14,8% от всего экспорта Украины в $54 млрд. За первые четыре месяца 2019 года вес зерновых в продовольственном экспорте был еще более существенным и составил 57,8%.

Кто продавал и покупал украинский хлеб в 2018/19 маркетинговом году и как на зерновой экспорт повлияли проблемы с работой «Укрзализныци», выяснял Mind.

Кто покупал украинское зерно в 2018 году? Если исчислять по физическим объемам, то в 2018 году главным мировым потребителем украинского зерна стала Испания с показателем в 4,5 млн тонн. Вслед за ней, как свидетельствуют данные ГФС, идут Китай с результатом в 4,3 млн тонн и Голландия с 4,2 млн тонн. Если считать по полученной выручке, то больше за наше зерно заплатили Египет – $666 млн, Испания – $643 млн и Голландия – $556 млн, дополняют в Институте аграрной экономики.

Если же брать в разрезе культур, то главным импортером украинской кукурузы стала та же Испания (4 млн тонн), пшеницы – Индонезия (2,2 млн тонн), ячменя – Саудовская Аравия, отмечают в Украинской зерновой ассоциации.

По сравнению с 2017 годом перечень основных покупателей зерна из Украины несколько изменился: тогда больше всего купил Китай, кукурузы, в частности, – также Китай, пшеницы – Индонезия, ячменя – Саудовская Аравия, утверждают данные ИАЭ.

По подсчетам Украинской зерновой ассоциации, к 2022 году урожайность зерна вырастет до 100 млн тонн ежегодно, экспорт увеличится до 69,2 млн тонн. Теоретически увеличить продажи зерновых из Украины можно за счет Китая и Индии, в которых происходит стремительный рост населения. Но украинских трейдеров в этих странах беспокоят завышенные фитосанитарные требования, что по сути является «нетарифной» преградой для отечественного агроэкспорта.

Кто продавал украинское зерно? Как и в 2017-м, так и в 2018 году основными поставщиками зерна из Украины были украинские компании «Нибулон», Kernel и государственная ГПЗКУ, французская Louis Dreyfus Company, китайская корпорация Cofco, швейцарская Glencore и американская корпорация Cargill, свидетельствуют данные УЗА. На долю этих трейдеров пришелся 71% всего зерна, поставленного миру в 2018 году.

Эти же компании, по информации Администрации морских портов Украины, одновременно являются и владельцами крупнейших портовых терминалов Украины. В частности, «Кернел» в порту Черноморск принадлежит «Трансбалктерминал» мощностью в 300 000 тонн единовременного хранения зерна. В порту Южный Cargill вместе с украинским стивидором ТИС владеет терминалом MV Cargo, его мощность – 290 000 тонн единовременного хранения зерна.

В порту Николаев собственный терминал мощностью в 175 000 тонн единовременного хранения зерна имеет агрохолдинг «Нибулон». То есть эти три компании вместе могут мгновенно хранить 890 000 тонн зерна, в то время как общая мощность терминалов всех 11 украинских портов рассчитана на одновременное хранение 3,8 млн тонн зерна.

«Причиной малой численности основных игроков украинского зернового рынка является высокая капиталоемкость бизнеса – чтобы зафрахтовать только судно для вывоза 50 000 тонн груза, нужно потратить до $15 млн», – объясняет Николай Горбачев, президент Украинской зерновой ассоциации.

Как зерно из Украины вывозилось на экспорт? До конечного потребителя украинское зерно доставляли преимущественно морским путем (95% всего зернового экспорта). В свою очередь в порты 67% всего зерна, или 31 млн тонн, вывезли по железной дороге. 28% зерна перевезли автотранспортом, еще 5%, или 2,2 млн тонн, в порты доставили речными судами, говорят данные Госкомстата.

В целом за месяц «Укрзализныця» предоставляет аграриям в месяц в среднем 49 800 вагонов. Впрочем, чтобы полностью удовлетворить все заявки агропроизводителей, УЗ должна подавать в месяц сразу 70 000 вагонов. «Более того, если экспорт зерна из Украины достигнет-таки ежегодных 70 млн тонн, то те же 70 000 вагонов в месяц будут нужны, чтобы хотя бы минимально удовлетворить спрос трейдеров на вывоз продукции в порты», – подчеркивает Горбачев.

По его словам, подавать больше вагонов «Укрзализныця» не может именно из-за недостатка локомотивов: сейчас суммарный парк частных и государственных вагонов-зерновозов уже составляет 21 000 единиц. Интересно, что при этом перевалка зерна урожая 2018 года была в целом ритмичной, утверждают данные Госкомстата. Так, меньше всего объемы перевалки были в июле 2018-го – 1,5 млн тонн и в июне 2019-го – 2,5 млн тонн; активной перевалка зерновых была в декабре 2018 года – сразу 6 млн тонн зерна. Впрочем, в другие месяцы вывоз зерна держался на уровне 4,9–5,1 млн тонн зерновых.

Портом – лидером по перевалке зерновых в прошлом маркетинговом году стал Николаев – 16,8 млн тонн груза. Далее следует Черноморск с 11,3 млн тонн зерновой перевалки, Южный с 9,9 млн тонн и Одесса с 7,9 млн тонн, свидетельствуют данные АМПУ. Для сравнения: всего зерна урожая-2017 перевалили через Черноморск – 8,8 млн тонн, а также через порты Одесса и Южный – по 7,6 млн тонн, Николаев был лишь на четвертом месте с результатом в 7, 4 млн тонн.

Внезапный успех порта «Николаев» в УЗА объясняют относительной дешевизной услуг стивидорных терминалов: если за прошлый год перевалка грузов в гаванях Украины в целом подешевела с $13 до $11 за тонну, то в порту Николаев – с $13 до $10 за тонну. Зато в портах «Большой Одессы» стоимость услуг терминалов держалась на уровне $12/тонна.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.