Евро - валютаЕвропаЗдоровьеКак купить квартируПравительствоПрезидентПротестыРаботаРестораны и кафеРождествоСтуденты

Горячая зона Европы — Франция. Как вызревают «гроздья гнева»?

По всей Франции продолжаются манифестации учащихся лицеев и студентов. В пятницу наиболее крупные акции протеста прошли в Лионе. На площади Гишар произошли столкновения между демонстрантами и полицией. Молодежь протестует против проводимой реформы системы среднего образования, в частности, правил сдачи экзаменов на степень бакалавра. К их движению присоединяются и преподаватели. Николя Кемун, преподаватель: «Стало очевидно, что …

По всей Франции продолжаются манифестации учащихся лицеев и студентов. В пятницу наиболее крупные акции протеста прошли в Лионе. На площади Гишар произошли столкновения между демонстрантами и полицией. Молодежь протестует против проводимой реформы системы среднего образования, в частности, правил сдачи экзаменов на степень бакалавра. К их движению присоединяются и преподаватели.

Николя Кемун, преподаватель: «Стало очевидно, что прошлогодняя реформа порядка зачисления в вузы и новая реформа бакалавриата сопряжены с риском еще большего расширения неравенства».

Многотысячная акция лицеистов прошла в пятницу в Париже с призывами к отставке президента Эммануэля Макрона. Студенты собрались на площади Республики. Они скандировали: «Мы ожидаем, что объявленные реформы будут аннулированы, а не отложены». А глава профсоюза лицеистов, по призыву которого была организована манифестация, заявил, что «выступает против репрессий и осточертевшего правительства». Протесты молодежи привели к нарушению работы 700 лицеев во Франции.

Тем временем облетевшее соцсети видео, на котором полиция задержала в городе Мант-ля-Жоли более 150 протестующих подростков и поставила их на колени, вызвало противоречивую реакцию у французов. Председатель профсоюза лицеистов пообещал подать жалобу на государство после распространения кадров задержания и назвал это позором. Но многие французы в комментариях не сочувствуют юным «революционерам», а наоборот, припомнили их ровесникам поджоги, разгромленные кафе и автомобили.

Лицеисты «поджигают» Францию
Во Франции не утихают протесты лицеистов. Учащиеся недовольны реформой системы образования, — демонстранты говорят, что боятся усиления неравенства из-за новых подходов к экзаменам и зачислению в вузы. На этой неделе протестующие лицеисты стали активнее присоединяться к движению «желтых жилетов» и к сопутствующим им антиправительственным выступлениям.

Как вызревают «гроздья гнева»?
Движение «желтых жилетов» во Франции очень разнородно — это подчёркивают в МВД, об этом говорят и сами активисты. Съемочная группа «Евроньюс» отправилась в пригород Лиона, чтобы встретиться с «рядовыми» демонстрантами и узнать у них, чего они добиваются.

Эвелин Басс 54 года, многие годы она работала консьержкой. Она перенесла тяжелую операцию на позвоночник, затем у неё обнаружили рак груди, работать Басс больше не могла: ей присвоили 2-ю группу инвалидности.

«Через несколько месяцев я буду получать 700 евро, — говорит она, — то есть после оплаты счетов и квартиры мне не будет хватать ни на еду, ни на одежду, вообще ни на что!»

Сегодня ее доходы падают с каждым месяцем, и Эвелин приходится все чаще залезать в отложенные на «черный день» сбережения, пока однажды те не закончатся вовсе.

К «желтым жилетам» она присоединилась две недели назад, в конце ноября. Эвелин надеется, что движению удастся добиться повышения минимальной пенсии по инвалидности и в целом прожиточного минимума. Несмотря на состояние здоровья, она полна решимости выходить на улицы до тех пор, пока правительство не пойдет навстречу таким, как она.

Ещё один участник протестов — 36-летний Сандро Пюи. Он рассказывает, что едва выживает на пособие для малоимущих:

«550 евро в месяц — как с этим жить? Плата за телефон, страховка на машину, немного бензина, чтобы можно было передвигаться, жильё, надо ведь платить аренду, страховки, и всё, больше ничего не остаётся вообще. Я присоединился к «желтым жилетам», чтобы всё поменять, чтобы всё исправить».

Пюи говорит, что потерял работу после длительного конфликта с начальством, потом долго судился. После развода его сын остался с матерью:

«У меня ребёнок, я не справляюсь, я не способен оплатить то, что ему необходимо, я не могу дарить ему подарки на день рождения, на Рождество».

Пюи убеждён, что все средства сосредоточили у себя богачи, и требует от властей лучше распределять деньги. В противном случае он готов продолжать протесты столько, сколько это будет необходимо, даже несмотря на праздники.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марфа
Марфа
08.12.2018 14:41

Правда жизни! Не хватает на все социальные выплаты, уже не хватает! Но мигрантов нужно все больше, пусть «сосут» старушку Европу до последней капли! Это уже есть в Испании, приготовились: будет хуже!

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.