АвтомобилиГорода и регионыЗдравоохранениеПотребительПрирода. ЭкологияПротесты

Протесты в Мадриде на фоне плохой экологии

В Мадриде прошла многотысячная акция протеста против инициатив нового мэра испанской столицы в сфере экологии. Едва заступив на пост, консерватор Хосе Луис Мартинес-Алмейда решил отменить введенный его предшественником запрет на въезд в центр Мадрида автомобилей с высоким коэфициентом выхлопных газов. Теперь многие жители Мадрида опасаются, что это приведет к ухудшению экологической обстановки в городе. «По …

В Мадриде прошла многотысячная акция протеста против инициатив нового мэра испанской столицы в сфере экологии. Едва заступив на пост, консерватор Хосе Луис Мартинес-Алмейда решил отменить введенный его предшественником запрет на въезд в центр Мадрида автомобилей с высоким коэфициентом выхлопных газов.

Теперь многие жители Мадрида опасаются, что это приведет к ухудшению экологической обстановки в городе. «По данным Всемирной организации здравоохранения в Испании ежегодно гибнут 8900 человек из-за загрязнения воздуха, в частности из-за оксида азота, — говорит Пако Сегура, активист неправительственной организации «Экологи в действии». — Мадрид наиболее загрязненный город в Испании, поэтому большинство смертей приходится именно на столичный регион».

Разработанная и введенная в 2018 году программа «Центр Мадрида» позволила снизить содержание оксида азота в воздухе на 49%, утверждает Сегура. «Однако теперь, с отменой запрета на въезд в центр города старых автомобилей с высоким уровнем выхлопных газов, ситуация вновь ухудшится», — убежден эколог.

Практика на ограничение въезда автомобилей существует во многих европейских столицах. Однако в Мадриде пришедшие к власти консерваторы, по всей видимости, полагают, что борьба за чистоту воздуха не является приоритетом.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.