ВремяДеньгиКорольКурсыНаркотикиПолитика и политикиПравительствоПрезидентСанкции

Госдеп США: «Надеемся, что Испания будет поддерживать Хуана Гуайдо»

Скоро исполнится год, как США признали Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы и начали международную кампанию по отстранению от должности Николаса Мадуро. Однако он исключительно мастерски удерживает власть. В Вашингтоне считают, что Куба и Россия стоят за сопротивлением сторонников чавизма. ABC (Испания). Керри Филипетти: «Надеемся, что правительство Испании продолжит поддерживать Хуана Гуайдо» / Дэвид Аландете (David Alandete) …

Скоро исполнится год, как США признали Хуана Гуайдо президентом Венесуэлы и начали международную кампанию по отстранению от должности Николаса Мадуро. Однако он исключительно мастерски удерживает власть. В Вашингтоне считают, что Куба и Россия стоят за сопротивлением сторонников чавизма.

ABC (Испания). Керри Филипетти: «Надеемся, что правительство Испании продолжит поддерживать Хуана Гуайдо» / Дэвид Аландете (David Alandete)

Сегодня, когда представители такой партии, как «Podemos», симпатизирующей венесуэльскому режиму, скоро войдут в правительство, заместитель помощника госсекретаря США по делам Венесуэлы и Кубы Керри Филипетти (Carrie Filipetti) в интервью в пятницу выразила надежду на то, что внешнеполитический курс Испании не изменится.

— Соединенные Штаты недавно объявили о вводе новых ограничений на полеты на Кубу. В чем они заключаются? И почему эти меры применяются именно сейчас?

— С этого момента мы не будем разрешать чартерные рейсы из США на Кубу, за исключением рейсов в Гавану. Эта мера соответствует нашему сегодняшнему политическому курсу, направленному на то, чтобы предотвратить получение режимом Кастро денег или взносов американских налогоплательщиков, так как эти деньги используются для репрессий в этом государстве и Венесуэле.

— Действительно, в последние месяцы наблюдается рост репрессий.

— Некоторые ошибочно считают, что усиление репрессий — это признак силы режима, однако, напротив, это лишь проявление отчаяния и слабости. Такие действия доказывают то, что все другие стратегии управления населением не увенчались успехом. В этом Куба и Венесуэла схожи. Режим на Кубе переживает одну из тяжелейших экономических ситуаций за всю свою историю. Сейчас всё чаще сажают в тюрьму активистов, которые поддерживают демократию. Доказательством этого являются дела Хосе Даниэля Ферреры (José Daniel Ferrer) и 126 других политзаключенных, которые произвольно содержатся под стражей на Кубе.

— США критиковали решение правительства направить короля Испании с официальным визитом на Кубу. Как США оценивают этот визит?

— Мы всегда хотим быть уверены в том, что любой международный визит не подразумевает непреднамеренное узаконивание кубинского режима и оправдание его действий. Считаю, что на Кубе король Испании произнес очень сильную речь, в которой выступил в защиту гражданских свобод и права на инакомыслие. И я полагаю, что его заявления оказали сильное воздействие на кубинский режим. Нам очень понравился тон его выступлений. Тем не менее, мы всегда будем проявлять предельную осторожность по отношению к тем, кто посещает Кубу, к тем, кто подсознательно поддерживает режим или может позволять собой манипулировать. Однако думаю, что в случае с королем Испании его позиция была крайне ясна.

— Что касается Венесуэлы, планируется ли наказать Кубу за помощь Мадуро?

— Кубинцы четко дали понять, что они готовы падать вместе с Мадуро. Готовы продать собственный народ и отказаться от всех успехов на пути к демократии для того, чтобы усилить контроль над Венесуэлой. Куба, Россия и Китай решили, что они хотят поддерживать режим Мадуро, несмотря на те фотографии, которые мы видели 5 января, когда военные режима заблокировали доступ для депутатов в здание парламента в Каракасе, чтобы помешать им проголосовать.

— Принимая во внимания эти фотографии и проблемы, с которыми сталкивается режим, в чем сейчас заключается стратегия США в Венесуэле?

— Всё больше стран присоединяются к коалиции в поддержку временного президента Гуайдо, потому что понимают, что в тот день режим пересек черту. В тот день председатель Национальной ассамблеи не смог войти в здание парламента. Страны, которые, как правило, были скорее нейтральны, решили, что это было уже слишком. Единственной страной, которая поддержала действия Венесуэлы в воскресенье, стала Россия.

— Может быть США недооценили заинтересованность Кремля в Мадуро?

— В свое время мы думали, что Россия признает, в чем заключаются ее долгосрочные интересы. Ради будущего России лучше всего поддержать временного председателя Национальной ассамблеи Хуана Гуайдо. Мы всё еще верим, что она изменит свою позицию.

— Таким образом, с учетом поддержки России Мадуро меняется ли сейчас стратегия США в Венесуэле?

— 2019 год нас многому научил. Очевидно, что наша кампания максимального давления была успешной, поскольку режим Мадуро вынужден постоянно быть начеку. Это отчаяние раскрыло истинное лицо смертоносного режима. В конечном итоге его сторонники прибегли к методам любого диктаторского режима, то есть к жестокости и репрессиям, чтобы положить конец демократическому процессу в Венесуэле. Сейчас, когда международное сообщество это признает, думаю, перед нами открывается много новых возможностей.

— Санкции?

— Очевидно, что мы будем продолжать применять санкции против тех, кто несет ответственность за действия против демократии. Мы работаем для того, чтобы поддерживать председателя Гуайдо и Национальную ассамблею. И мы ясно дали понять, что режим Мадуро потерпит неудачу, если будет предпринимать какие-либо попытки фальсифицировать выборы.

— Парламентские выборы запланированы на декабрь. Режим не признает уже даже ОАГ. Какие существуют гарантии того, что эти выборы будут действительны?

— При режиме Мадуро выборы никогда не будут свободными и справедливыми. Точка. Мы говорим об этом с мая 2018 года. Мы слышим, как некоторые страны говорят о том, что выборы — решение этого кризиса. И они им будут только в том случае, если их будет проводить переходное правительство. Если выборы будут проводится при Мадуро, то мы увидим лишь больше случаев фальсификации и репрессий. Или, как мы смогли убедиться 5 января, насилия и физических нападений.

— Считаете ли Вы, что разногласия в рядах венесуэльской оппозиции пагубно влияют на ситуацию?

— 5 января мы увидели положительный результат. В конце концов, 100 депутатов проголосовали за временно исполняющего обязанности президента и поддержали его кандидатуру на пост председателя Национальной ассамблеи и президента страны. 100 депутатов из 160. Это не просто большинство. Это значительное большинство.

— Мы видели, как депутаты подвергались насилию. После этих фотографий США по-прежнему считают, что режиму, хотя бы частично, есть место в процессе перехода к демократической системе?

— Именно это сейчас и будет обсуждаться. В конце концов, это должны решить сами венесуэльцы. Я могу сказать наверняка, что чем больше времени проходит, тем меньше вероятность того, что так будет.

— Как несколько дней назад заявил президент Трамп, он знал, что преобразования в Венесуэле не дадутся легко. Многие, особенно те, кто страдает от кризиса, считают, что перемены происходят слишком медленно.

— Для быстрых изменений Венесуэле нужны минимальные моральные принципы и честность режима Мадуро — то есть то, чего у него нет. Наш президент дал понять, что среди представителей режима нет партнера, с которым можно было бы договориться о процессе перехода. Ясно, что Мадуро готов пожертвовать как огромным количеством человеческих жизней и ресурсов, так и моральными и этическими нормами — всем, что ему необходимо для удержания власти. В этом его поддерживают и кубинцы.

— Довольны ли США реакцией ЕС после последних событий в Венесуэле?

— Очень, особенно после того, как он признал переизбрание Гуайдо на пост председателя Национальной ассамблеи, а также объявил о расследовании событий 5 января и возможном введении санкций. Очень важно, чтобы ЕС продолжал уделять основное внимание оказанию давления на Мадуро для того, чтобы те, кто виновен в нарушении демократических устоев и прав человека, были наказаны.

— В Испании представители партии «Podemos», имеющей тесные связи со сторонниками чавизма, вошли в правительство. Какова позиция США?

— У нас сложились прекрасные отношения с Испанией, и мы надеемся продолжить сотрудничество в этом ключе и с новым правительством. В руководстве других странах произошли многочисленные изменения. Несмотря на то, что были опасения, в конце концов, они признали и стали еще больше поддерживать президента Гуайдо. В этой связи можно упомянуть Аргентину, которая решительно осудила режим Мадуро за его действия 5 января. Поэтому мы надеемся продолжить сотрудничество, которое до сих пор поддерживали с Испанией.

— Считаете, что Испании необходимо сохранять существующий до сих пор политический курс в отношении Венесуэлы.

— У нас очень открытые отношения с Испанией, и когда возникают разногласия между США и нашими европейскими союзники, мы всегда с ними очень честны и прямолинейны. Если есть причины для беспокойства — мы ими делимся.

— От испанских властей скрылся Уго Карвахаль (Hugo Carvajal), бывший глава разведки Венесуэлы, который должен был быть выдан США за незаконный оборот наркотиков. Есть какие-то новости по этому делу?

— Уго Карвахаль должен быть привлечен к ответственности как любой человек, который был причастен к незаконному обороту наркотиков. Это преступление, которое в США считается очень серьезным. Мы надеемся, что испанские власти обнаружат его месторасположение и выдадут для того, чтобы привлечь его к ответственности. Мы действительно убеждены в том, что испанские власти смогут это сделать. Мы знаем, что испанские силы безопасности работают крайне эффективно. Надеемся, что его арестуют.

— Вы упомянули Аргентину, действительно, ее позиция в отношении Венесуэлы изменилась. Она отозвала полномочия дипломатического представителя Гуайдо…

— Мы хотим, чтобы все понимали, что происходит в Венесуэле. Дело не в правых или левых силах, дело в том, что правильно, а что нет. В Венесуэле происходит уничтожение демократии, основных свобод и прав человека всего народа. Я думаю, что весь мир разделяет это утверждение. Например, 5 января мы видели, что Аргентина осуждает действия режима Мадуро.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.