Вам, БелорусыГраницыЖозеп БоррельПолитика и политикиПрезидентСитуация

Испанский министр: «восстание» против Мадуро провалилось

Организаторы беспорядков в Венесуэле не просчитали дальнейшее развитие ситуации, в частности, то, что действующий президент Николас Мадуро может оказать сопротивление, считает министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель. Возможно, когда начинался этот процесс, кто-то, стоявший за ним, не подумал, что Мадуро сможет оказывать это сопротивление», – заявил министр в интервью телеканалу Sexsta. Ранее немецкая газета Frankfurter …

Организаторы беспорядков в Венесуэле не просчитали дальнейшее развитие ситуации, в частности, то, что действующий президент Николас Мадуро может оказать сопротивление, считает министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель.

Возможно, когда начинался этот процесс, кто-то, стоявший за ним, не подумал, что Мадуро сможет оказывать это сопротивление», – заявил министр в интервью телеканалу Sexsta.

Ранее немецкая газета Frankfurter Allgemeine назвала «беспомощным» оппозиционера Хуана Гуайдо, объявившего себя президентом Венесуэлы, и признала провальным его восстание.

Как отмечает журналист Frankfurter Allgemeine, все призывы Хуана Гуайдо к международному сообществу свидетельствуют о беспомощности политика. А это может быть использовано президентом Венесуэлы как доказательство того, что его противники хотят «пожертвовать землей и ее нефтяными богатствами на алтарь североамериканских империалистов».

«Николас Мадуро и Хуан Гуайдо уже месяц борются за власть в Венесуэле. Но, несмотря на мощных союзников за границей, у Гуайдо растет чувство беспомощности. Таков ли был план революции?» – подчеркивает немецкое СМИ.

Напомним, массовые протесты против Мадуро начались 21 января – спустя некоторое время после приведения его к присяге. После начала беспорядков, 23 января, спикер оппозиционного парламента Хуан Гуайдо незаконно провозгласил себя временным главой государства. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились большинство стран Латинской Америки, а также ОАГ.

Позднее Австрия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Португалия, Франция и Швеция уже признали спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуайдо исполняющим обязанности президента страны.

В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. На его стороне по-прежнему остается венесуэльская армия.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.