Европа

Точка входа: зачем Китаю Испания?

Свой первый визит после переизбрания на высшую государственную должность председатель КНР Си Цзиньпин совершил в Испанию. Почему именно эта страна была выбрана китайским лидером в качестве цели визита, обсуждает в своей статье обозреватель ИА REGNUM Владимир Павленко. На вопрос «почему Испания?» во многом отвечает сам товарищ Си, написавший обширную статью, которая поднимает ключевые вопросы китайско-европейских …

Свой первый визит после переизбрания на высшую государственную должность председатель КНР Си Цзиньпин совершил в Испанию. Почему именно эта страна была выбрана китайским лидером в качестве цели визита, обсуждает в своей статье обозреватель ИА REGNUM Владимир Павленко.

На вопрос «почему Испания?» во многом отвечает сам товарищ Си, написавший обширную статью, которая поднимает ключевые вопросы китайско-европейских связей. «Пояс и путь» продолжает оставаться проектом, в рамках реализации которого формулирует свои задачи китайское руководство. Второй же темой политического сотрудничества Китая со всеми другими странами является «один Китай», в рамках которой Пекин добивается коллективного международного непризнания Тайваня. Этот спор, а также территориальные споры в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях — вот проблемы, которые Китай вынужден решать в нынешних условиях с опорой на международное мнение.

В этом смысле Испания является удобной «точкой входа», позволяющей воздействовать на Европу, задействуя не только прямо определенные торгово-финансовые интересы, но и значительно более тонкие материи.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.