БудущееВыборыДемография и населениеКамерыМореПолитика и политикиПравительствоПрезидентСобытияЭкс-СССР

Ведущие СМИ Испании. СРОЧНО! Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подал в отставку

Нурсултан Назарбаев уходит с поста президента Казахстана, пишут все ведущие испанские СМИ, в числе первых был испанский блок канала Euronews. Об этом он объявил во вторник в специальном обращении к нации, которое транслировали местные телеканалы. Назарбаев напомнил, что в этом году исполняется 30 лет его пребывания на посту президента. «Я принял решение прекратить свои полномочия», …

Нурсултан Назарбаев уходит с поста президента Казахстана, пишут все ведущие испанские СМИ, в числе первых был испанский блок канала Euronews. Об этом он объявил во вторник в специальном обращении к нации, которое транслировали местные телеканалы.

Назарбаев напомнил, что в этом году исполняется 30 лет его пребывания на посту президента. «Я принял решение прекратить свои полномочия», — сказал он, но о причинах такого шага говорить не стал. Вместе с тем Назарбаев дал понять, что из политики не уходит и после отставки сохранит пост главы Совбеза страны.

По мнению некоторых экспертов, уход в отставку является решением вопроса о нежелании участвовать в президентских выборах 2020 года, но не означает, что Назарбаев потеряет контроль над управлением страной.

«В конце концов он уже имеет статус пожизненного президента и на последних выборах набрал почти 98%, — сказала Euronews редактор сайта Cеntral Asian Analytical Network (CAAN) Айтолкын Курманова. — С другой стороны, президент может осуществлять свой контроль и с поста председателя Совета безопасности — структуры, усиленной в этих целях в прошлом году. Теперь она объединяет контроль над всеми силами безопасности и внешней политикой».

Исполнять обязанности президента Казахстана до выборов будет спикер сената Касым-Жомар Токаев. Он должен принести присягу в среду утром. Эксперт не исключила, что политик, будучи доверенным лицом Назарбаева, будет выдвинут в качества кандидата от правящей партии на предстоящих выборах президента Казахстана.

«То, что он больше 11 лет служил председателем сената, вторым лицом государства по Конституции, показывает, как доверительно к нему относится Назарбаев, — пояснила Курманова. — И понятно, что Токаев будет проводить очень похожую политику, скоординированную с Советом безопасности и будет поддержан Назарбаевым на выборах».

Известие об уходе Назарбаева для многих стало полной неожиданностью. По всей видимости, об этом решении знал лишь узкий круг доверенных лиц. Как сообщили в Кремле, во вторник президент России Владимир Путин говорил с казахским президентом по телефону, однако, содержание беседы пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков раскрывать не стал.

«Я думаю, что отставка была запланирована заранее, а не была вызвана недавними событиями, такими как смена правительства или рост недовольство населения социальной и экономической ситуацией, — пояснила Курманова. — Президент продолжает пользоваться популярностью и уважением, но насколько это отношение к нему сохранится в будущем, неясно».

Нурсултан Назарбаев занимал пост президента с 24 апреля 1990 года, когда его выбрали главой еще Казахской СССР. В декабре 1991-го он возглавил уже независимое государство.

Dimite el presidente de Kazajistán desde la era soviética
El presidente de Kazajistán, Nursultan Nazarbayev, anunció su dimisión como líder del país centroasiático después de tres décadas en el poder.
Nazarbayev, de 78 años, ha liderado la antigua república soviética desde 1989, primero como su líder comunista y mas tarde como presidente.
En un discurso televisado se ha dirigido al pais para anunciar, por sorpresa, su dimisión. «He tomado la decisión, que no ha sido fácil para mí, de renunciar como presidente», dijo Nazarbayev.
El presidente de la cámara alta asumirá el cargo de presidente interino del país hasta el final del mandato de acuerdo con la Constitución, explicó Nazarbayev en su discurso.
Nazarbayev forjó una estrecha cooperación con empresas, muy interesados en los recursos energéticos del país bañado por el mar Caspio. Anunció que continuaría presidiendo el Consejo de Seguridad.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.