PRДетиНаукаПродуктыПроисшествияЯхты

Продолжение темы. Грета Тунберг: чей-то 100% PR-проект или мессия?

Грета Тунберг, став символом экодвижения, пересекла на яхте Атлантику, чтобы призвать с трибуны ООН к борьбе с глобальным потеплением и предупредить об угрозе вымирания. Надо ли воспринимать 16-летнюю шведскую активистку всерьёз? Ранее Русская Испания о том же: 23.07.2019 ● Грета Тунберг — кто она? 100% продукт пиара или хотя бы на 50% «что-то»? «Вы украли …

Грета Тунберг, став символом экодвижения, пересекла на яхте Атлантику, чтобы призвать с трибуны ООН к борьбе с глобальным потеплением и предупредить об угрозе вымирания. Надо ли воспринимать 16-летнюю шведскую активистку всерьёз?

«Вы украли мои мечты и моё детство своими пустыми словами!» — так Грета Тунберг обратилась к лидерам наций, обвинив их в стремлении переложить глобальные проблемы на плечи будущих поколений. Это не могло не тронуть сердца государственных деятелей, — говорила потом канцлер Германии Ангела Меркель, отметив, что активистка могла бы и вспомнить, как современные технологии служат идеям защиты окружающей среды.

В одном из сообщений Трампа (She seems like a very happy young girl looking forward to a bright and wonderful future. So nice to see!) многие, в том числе и сама Тунберг, усмотрели издёвку. «На полном серьезе такие слова произнести в адрес этого «ребёнка» невозможно», — полагает автор проекта «Ортега». Ему вторит депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

В то время, когда девочка Грета, корежась, рассказывала про украденное детство и борьбу за экологию, в реальном мире происходили такие события.
На Агбогблоши — крупнейшей в мире свалке электроники в Аккре, столице африканской Ганы — тысячи детей пережигали корпуса компьютеров и телевизоров, чтобы извлечь цветные металлы.
А в бангладешском Хазабибагхе тысячи детей на кожевенных фабриках дышали парами раствора шестивалентного хрома. Он вызывает рак.

PR-проект или популяризатор науки?
Критики Тунберг считают её чьим-то PR-проектом, её обвиняют в лицемерии и непоследовательности. Писали, что её сопровождающие летают самолётами, а яхта, выделенная для активистки, сделана из продуктов переработки нефти, как и её дорогой костюм.

Сама Грета подобные выпады расценила как попытки отвлечь внимание от главного — от экологических проблем, о которых она говорила.

Журналист Фарид Бектемиров уверен, что Тунберг — популяризатор науки: «учёные 30 лет твердят всё то же самое, но… их никто не слушает, а теперь у них есть медийное лицо, передающее, наконец, их информацию общественности».

Чувство стыда
Политик Юлия Галямина призналась, что шведская активистка помогла ей осознать чувство стыда перед российской молодёжью. «Я каждый раз поражаюсь, — пишет она, — почему они не задают нам тот же вопрос: как вы допустили все это? Почему вы все время надеетесь на молодёжь?»

Это всё всерьёз?
Кто такая Грета Тунберг? Мессия экодвижения, лицемерка, популяризатор науки или пиар-проект? Надо ли воспринимать 16-летнюю экоактивистку и её предупреждения всерьёз?

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Людмила
Людмила
28.09.2019 23:01

Это, даже слепой увидит,хорошо подготовленный и проплаченный пиар-проект.У этой малолетки на лице написана-злость и ненависть. Учится играть на публику,видно хорошие учителя,только не по школьной программе.

Аркадий
Аркадий
Ответ для  Людмила
30.09.2019 11:37

И по вашему значит можно дальше засирать планету, пользоваться ее благами, не отдавая ничего взамен ? И главное не пытаясь ничего изменить! Грета МОЛОДЕЦ !!! И даже если это пиар проект, абсолютно не важно…. Важно то что об этой проблеме говорят !!!

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.