VOXАналитикаВыборыДемография и населениеЕвро - валютаЕвропаИсламПрезидентРаботаРелигияСемьяФранко

Испания ощетинилась против вошедшей во власть крайне правой Вокс

Лидирующая на выборах партия «Вокс» намерена запретить въезд в страну мигрантам из мусульманских стран. Рафаэль Бардахи, член правления партии «Вокс», считает, что у партии «Вокс», главы избирательного штаба Трампа и Ле Пен много общего. «Трамп выдвигает лозунг „Америка превыше всего“, а мы — „Испанцы превыше всего“. Нас называют фашистами. Ну и что?» Бардахи не хочет, …

Лидирующая на выборах партия «Вокс» намерена запретить въезд в страну мигрантам из мусульманских стран. Рафаэль Бардахи, член правления партии «Вокс», считает, что у партии «Вокс», главы избирательного штаба Трампа и Ле Пен много общего. «Трамп выдвигает лозунг „Америка превыше всего“, а мы — „Испанцы превыше всего“. Нас называют фашистами. Ну и что?» Бардахи не хочет, чтобы приехавшие мусульмане меняли привычный европейцам жизненный уклад.

Автор: Наталия Хункера (Natalia Junquera) / El País (Испания): Что общего у партии «Вокс», главы избирательного штаба Трампа и Ле Пен (Qué tienen en común Vox, el jefe de campaña de Trump y Le Pen)

Многие с нетерпением ждали результатов воскресных выборов в Андалусии, в том числе и потому, что лидеры противоборствующих партий (кто-то в большей степени, кто-то в меньшей) хотели придать им общегосударственное значение. Но не только в Испании. Глава избирательно штаба президента США Дональда Трампа Стив Бэннон очень внимательно следил, как идут дела у его нового политического детища, партии «Вокс» (Vox). Испания — последний пункт его европейского турне, целью которого является распространение идей Трампа в Старом Свете. В воскресенье его европейская армия пополнилась 12 бойцами, которые будут выступать под лозунгами выхода из ЕС, борьбы с миграцией и глобализацией.

«Я его знаю вот уже шесть или семь лет», — рассказывает Рафаэль Бардахи (Rafael Bardají), бывший советник Хосе Марии Аснара (José María Aznar), бывший член Народной партии и нынешний член правления партии «Вокс». «Приблизительно полтора года назад он заинтересовался нашими перспективами в плане победы на выборах. Он сказал мне, что собирается создать исследовательский центр в Европе для координации деятельности, и „Вокс» каким-то образом должен в этом участвовать. Предоставил нам свои ресурсы для работы в социальных сетях, обкатывать идеи и вести предвыборную кампанию в американском стиле», — заявил Барадахи корреспонденту «Паис» после встречи с Бэнноном.

«Почему политтехнолог Трампа заинтересовался какой-то испанской партией, даже не представленной в парламенте? «Он хочет помочь партиям, которые ему близки. Он полагает, что националисты должны возглавить великую мировую битву против нелегальной миграции, в защиту религии. Несомненно, он обладает определенными финансовыми средствами и страстно жаждет перемен в Европе. Поэтому он и появляется там, где, по его мнению, есть определенные гарантии того, что к его голосу прислушаются».

К таким силам относятся праворадикальное Национальное объединение (ранее, Национальный фронт) — Марин Ле Пен (Marine Le Penn) первой поздравила «друзей» из «Вокса» в минувшее воскресенье —, «Лига Севера» (Италия), возглавляемая Маттео Сальвини (Matteo Salvini). Поздравления пришли и от Дэвида Дюка (David Duke), приверженца нацистских идей и основателя отделения Ку-Клукс-Клана. «Реконкиста начинается на земле Андалусии и распространится на всю Испанию», — написал он в своем аккаунте в Твиттере.

Мозговой центр, о котором Бэннон говорил Бардахи, уже существует и расположился — неспроста — в Брюсселе, несущей конструкции европейского здания, которое он должен разрушить. Называется «Движение» (The movement). Бардахи испытывает определенный скептицизм по поводу данного центра, хотя и выступает против ЕС. «При Франко испанцам Европа всегда казалась континентом свободы. Это была идеализированная точка зрения. Затем, когда к власти пришло правительство Аснара, различные фонды выделили значительную помощь, но испанцы несколько умерили свою восторженность по поводу Европы, особенно в связи с делом Пучдемона (Puigdemont) и приговорам, вынесенным членам баскской группировки ЭТА. „Вокс» весьма критично настроен по отношению к европейским институтам, а Европарламент кажется нам бессмысленной тратой денег».

«Нас называют фашистами. Ну и что?»

Что общего у Трампа, Бэннона, Ле Пен и «Вокса»? Много чего общего. «Трамп выдвигает лозунг „Америка превыше всего», а мы — „Испанцы превыше всего». И это полное отсутствие комплексов. Трампу все равно, что о нем говорят. Нам тоже. Нас называют фашистами. Ну и что?», — говорит Бардахи. «Лига Севера в течение нескольких месяцев заигрывала с каталонским движением за независимость, шли серьезные споры. Мне не нравится упор на роль государства, который провозглашает Национальный фронт, но наши мнения сходятся по некоторым основополагающим понятиям, таких как незаконная иммиграция, борьба с исламизацией общества, критика правящих кругов», — добавляет он.

Например, «Вокс» недалеко ушел от плана Трампа, предполагающего запретить въезд в страну мигрантам из мусульманских стран. «Если есть миграция, то пусть она будет той, которая устраивает Испанию и приносит ей пользу; пусть лучше иммигранты будут христианами, чем мусульманами. И пусть лучше приезжают компьютерщики, чем незаконные уличные торговцы. И, конечно, если мне придется принимать беженцев из Ближнего Востока, то я предпочту христианские семьи мусульманским, поскольку не очень представляю, как долго я смогу жить с последними. Это не означает, что они не могут посещать Испанию, или что мы закрываем границы для представителей мусульманского мира. Они могут приезжать при условии, что будут вести себя так, как испанские граждане, и согласятся с тем, что мы не должны менять наши привычки ради того, чтобы они не почувствовали себя оскорбленными, поскольку мы едим свинину или колбаски.

С чем я не согласен, так это с тем, чтобы, приехав, они пытались изменять наши устои и пользоваться государственными благами в ущерб испанцам», — подчеркивает Бардахи. Глава партии «Вокс» считает, что миграция, преступность и вероисповедание неразрывно связаны друг с другом. «Когда доля определенных групп среди населения превышает некоторый порог, начинают выдвигаться требования, чтобы в школах и тюрьмах была халяльная еда, а социальные проблемы резко возрастают. Мы хотим избежать ситуаций, когда человек припарковал машину, а ее через какое-то время поджигают. Подобное мы наблюдаем в местах компактного проживания мусульман в Европе. Очевидно, что миграция несет в себе фактор преступности. Достаточно посмотреть тюремную статистику. Проблема испанского общества и традиционных партий состоит в том, что не говорят об этом, а „Вокс» говорит, и люди это чувствуют, поскольку знают, кто ворует у них мобильники на улице. Нас лучше понимают те слои общества, где социальное напряжение острее. Традиционные партии этого так и не поняли, именно поэтому они переживают упадок».

Пока что Бардахи утверждает, что сотрудничество с бывшим политтехнологом Трампа сводится к обмену «идеями и рекомендациями», и что партии «Вокс» пока не требуются его технологи распространения программных установок и анализа данных. Они также уверяют, что Бэннон не перевел им ни одного евро (это запрещено законом), и готовят визит своего могущественного крестного отца до майских выборов. Впервые после восстановления демократии крайне правые получают места в Парламенте, но не только они. «Вокс» —это всего лишь малая фигура в игре, которой управляют силы, имеющие большие деньги и ставящие перед собой цель поджечь Европу.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
06.12.2018 16:20

Трудно не согласиться с доводами Вокс. Разве нет в Испании толп уличных торговцев,тысяч нелегалов которые штурмуют границы Испании,а значит и ЕС? Разве нет окупас,воровства,крови от терактов…Политики делают вид,что ничего не происходит.Ангела Меркель пропустила 1,5 мл человек!!! Просто так,без проверок и документов. Естественно,должны были появляются люди которые скажут всё хватит,давайте наводить прядок.Испания,Европа это не проходной двор,не помойка для отбросов которых нужно кормить.Если нужны рабочие руки то есть Украина,Белоруссия,Россия.Что плохого предложили Вокс? Их тут же назвали фашистами.Почему не называют фашистами венгров,поляков.Ведь они категорически против не прошенных гостей.

Rew
Rew
Ответ для  Юрий
06.12.2018 19:11

https://www.elconfidencial.com/espana/2018-08-21/seis-graficos-islam-espana_1606301/
6 ключевых графиков (для общего понимания ситуации с мусульманским населением в Испании), которое насчитывает порядка 2-х миллионов населения, — в основной своей массе марроканцев.

Марфа
Марфа
Ответ для  Юрий
06.12.2018 21:00

Юрий, согласна с Вашими доводами! Впечатление, что испанцы будут пофигистами пока беда не придет в каждый дом! Да уже пришла, видят и не верят…

Марфа
Марфа
06.12.2018 09:09

Интересная статья! Но с последней фразой покуда очень сложно согласиться в полной мере. Думается, что ЕС подожгет не Вокс, а как раз мигранты! С программой Вокс согласна по многим пунктам, сейчас пришло их время и не с проста, пора наводить порядок во всем и для всех!

Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.