АналитикаБаскиВыборыГорода и регионыДекретыДемография и населениеЗаконыЗарплатыИспанцыИсторияКаталонцыОбщество и личностьПедро СанчесПравительствоПремьер-министрПуть СантьягоРаботаСепаратизмТрудоустройствоФранкоЧиновники и гос служащиеЭкономика

Испанские левые на марше. Как изменилась политическая расстановка сил

Недавно в Испании состоялись всеобщие парламентские выборы. Их итоги серьезно видоизменили политическую расстановку сил в стране. По пути роста, но с системными проблемами Первое место социалистов показывает, что действия сформированного ими в июне 2018 года правительства носили для Испании скорее позитивное значение. Правда, тут следует оговориться: эта страна, оказавшаяся одной из наиболее серьезных жертв глобального …

Недавно в Испании состоялись всеобщие парламентские выборы. Их итоги серьезно видоизменили политическую расстановку сил в стране.

По пути роста, но с системными проблемами
Первое место социалистов показывает, что действия сформированного ими в июне 2018 года правительства носили для Испании скорее позитивное значение. Правда, тут следует оговориться: эта страна, оказавшаяся одной из наиболее серьезных жертв глобального финансового кризиса (испанский ВВП сократился в 2009 — 2013 гг. на девять пунктов), продемонстрировала экономический рост в 2015 году, то есть он начался еще при предыдущем правом правительстве Мариано Рахоя. В 2017-м экономический рост в стране превысил 3% ВВП, в прошлом году испанская экономика, по мнению международных экспертов, выросла более чем на два процента. Также отметим, что за последние три года снижался государственный долг (сейчас он менее 99% от ВВП) и общественный дефицит, составляющий примерно 3% от ВВП.

Пожалуй, самой главной проблемой Испании в социально-экономической области остается безработица. Но и здесь испанское общество достигло существенного прогресса — с 2014 года было создано 1,8 млн рабочих мест, и масштаб безработицы, охватывавшей почти четверть населения, сократился до отметки 16,6% трудоспособного населения. Правда, более половины современных испанских безработных — это люди, потерявшие работу уже более года назад. Особенно остро стоит проблема трудоустройства для испанской молодежи. Согласно статистическим данным, 37% испанцев моложе 25 лет не имеют постоянных рабочих мест. Еще одной системной для общества проблемой является депопуляция периферийных регионов. Как отмечает исследователь Диего Рамиро Фариньяс, «без ресурсов, без горизонта треть молодых селян переехали в города за два десятилетия».

Что же касается внутренней политики правительства социалистов во главе с Педро Санчесом, то нельзя сказать, что за менее чем год его работы удалось произвести какие-то фантастические вещи. Тем более что у правящей партии не было в парламенте стойкого большинства, и это побуждало Санчеса с лета 2018 года к поискам постоянных компромиссов с приведшими его на пост премьер-министра силами. Но все-таки отметим: возобновился политический диалог с автономными сообществами, прерванный семь лет назад кабинетом консерваторов. Были увеличены налоги на транснациональные коммуникационные компании и предприятия, приносящие крупную прибыль, повышена минимальная зарплата. Правительство приняло ряд мер, получивших в обществе положительную оценку, — декрет об увеличении с 5 до 8 недель отпуска по отцовству, закон, способствующий социальному продвижению женщин… Очевидно, что эти пусть и скромные меры в итоге сыграли в пользу социалистов.

Победа социалистов
Результаты всеобщих выборов показали: испанские избиратели явно совершили «левый поворот». В целом левые и левоцентристские партии и движения при явке на избирательные участки трех четвертей избирателей набрали чуть более 50% голосов и 185 мандатов в 350-местном конгрессе депутатов — нижней палате национального парламента. При этом главным победителем выборов стала партия Педро Санчеса — Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП). На протяжении восьми лет социалисты уступали на всеобщих выборах правым, более того, на парламентских выборах 2015 и 2016 гг. ИСРП показала самые плохие для себя результаты в постфранкистскую эпоху.

Однако активисты партии вновь дали шанс Санчесу, и этот 46-летний экономист шанс оправдал. ИСРП, выиграв прежде всего на обширных территориях южной и центральной Испании, прибавила шесть пунктов и с 28,7% заметно опередила других соперников, сумев расширить свою парламентскую фракцию почти на четыре десятка мандатов, до 123 мест. Кроме того, эта партия завоевала большинство мандатов в верхней палате парламента — сенате. Как отмечает французский политолог Жан-Жак Курляндски, «Педро Санчесу удалось привлечь на сторону социалистической партии избирателей и слева, и справа, показав, что прогрессивная внутренняя политика и диалог с обществом в современной Испании возможны».

Результат ИСРП показывает, что в Южной Европе левоцентризм востребован у избирателей. Но вместе с тем итоги голосования говорят и о том, что социалисты вновь стали доминирующей силой в левом движении королевства. Если на последних парламентских выборах 2016 года ИСРП всего лишь на полтора пункта опередила широкий блок радикальных левых сил «Объединенный Подемос», то на сей раз эта коалиция, решающее место в которой принадлежит левопопулистской партии «Подемос» («Мы можем»), набрала 14,3% голосов, потеряв треть электората, прежде всего — в пользу ИСРП.

Дело, видимо, не только в том, что Испания вышла из наиболее острой фазы финансового кризиса. Ослабление радикальных левых связано и с тем, что внутренние кризисы привели «Подемос» к фактическому расколу, а авторитарный и персоналистский стиль руководства лидера движения Пабло Иглесиаса разочаровал многих сторонников этой партии из числа левых избирателей. Но и потеряв 24 мандата, «Объединенный Подемос» с 42 парламентскими местами сохраняет статус второй силы на левом фланге Испании.

Отметим также, что в конгресс депутатов были избраны почти два десятка парламентариев, представляющих республиканские левосепаратистские партии, выступающие за независимость своих регионов — Каталонии и Страны басков. Если Педро Санчес, как он говорил об этом до выборов, настроен сформировать дееспособное «прогрессистское большинство», это будет возможно осуществить только при содействии этих 19 депутатов.

Пятый элемент
Но в любом случае, каким бы ни было будущее правительство Санчеса (однопартийным, как сегодня, или коалиционным), социалистам придется столкнуться в парламенте с многоликой оппозицией. Хотя ее ведущая сила — правоцентристская Народная партия (НП) — потерпела самое унизительное поражение в своей истории. С 2011 года «народники» были наиболее влиятельной в королевстве партией, но шлейф коррупционных скандалов, преследующих правоцентристов уже не первый год и в центре, и на местах, сделал свое дело. НП потеряла почти половину голосов, лишилась большинства в сенате. Полученные «народниками» на выборах в конгресс депутатов 16,7% голосов и 66 парламентских кресел — самый слабый в истории этой партии результат. После того как в середине 2018 года нижняя палата вынесла вотум недоверия правительству меньшинства НП, уже бывший премьер-министр Мариано Рахой покинул и высшую партийную должность. Сменившему его 38-летнему неоконсерватору Пабло Касадо предстоит немало сделать для восстановления былого авторитета своей партии.

Всю предвыборную кампанию НП боролась не только с социалистами, но и с более молодой партией «Граждане» («Сьюдаданос»). Еще в 2018 году эта либеральная партия лидировала в опросах общественного мнения, в Каталонии она стала самой влиятельной парламентской силой. Итоги выборов показали, что часть избирателей НП перешла в стан «Граждан»; «Сьюдаданос» показала наилучший для себя результат — 15,9%, что позволило им увеличить свою депутатскую группу до 57 человек и сместить «Объединенный Подемос» с третьего места в испанской политической иерархии. Однако немало бывших избирателей «Сьюдаданос» перекочевали к социалистам, будучи недовольными оппортунизмом руководства этой партии. В самом деле, в 2016 году «Граждане» были готовы пойти на правительственное сотрудничество с социалистами, после автономных выборов в Андалузии в декабре 2018-го подписали контракт с «народниками», и это правительство в Андалузии опирается на поддержку крайне правых.

Ну а главную сенсацию в правом лагере Испании на этих парламентских выборах сотворила именно крайне правая партия «Вокс» («Голос»). Вот уже четыре десятилетия крайне правые политики находились в королевстве, где еще свежа память о режиме Франко, на положении маргиналов, тот же «Вокс» на предыдущих парламентских выборах получил смехотворные 0,2% голосов. И вот такой исторический прорыв. Набрав более 2,6 млн голосов (или почти 10,3%), крайне правые прорвались в конгресс депутатов с 24 парламентскими мандатами и программой, предусматривающей высылку иммигрантов, закрытие мечетей, отказ от автономии региональных сообществ. Бывший член НП и основатель «Вокс» Сантьяго Абаскаль сразу после оглашения итогов всеобщих выборов победно заявил: «Это всего лишь начало. Мы вам сказали, что мы начинаем реконкисту… И мы совершенно четко можем сказать всей Испании, что «Вокс» пришел, чтобы остаться».

Каталонский барьер
Буквально за день до парламентских выборов Барселона гуляла по случаю победы одноименного футбольного клуба в чемпионате Испании по футболу. В текущем сезоне «Барселона» превзошла столичный «Реал» и на европейском уровне. Но в большой политике, конечно, все более сложно. Однако очевидно, что «каталонский барьер» остается тяжелейшей проблемой для испанской политики и политиков.

Отставка кабинета Педро Санчеса и назначение досрочных законодательных выборов в Испании была вызвана как раз этим самым каталонским фактором. Ведь в конгрессе депутатов правительство социалистов держалось в том числе благодаря поддержке 17 депутатов из Каталонии — сторонников независимости своего сообщества — «индепендентистов». В июне 2018 года, когда в Испании был сформирован кабинет Санчеса, в Каталонии также приступил к работе женералитат (автономное правительство), состоящий из сторонников отделения от Испании.

Безусловно, кабинет Санчеса пребывал на протяжении всех этих десяти месяцев в «каталонской ловушке». С одной стороны, выступающие за единую, но более федеративную Испанию социалисты были вынуждены по всем более или менее значимым законопроектам искать поддержки у каталонских депутатов. С другой, хотя кабинет ИСРП объявил о готовности возобновить полноценный диалог с Каталонией и социалисты призывают к расширению полномочий автономных сообществ, руководство соцпартии по-прежнему категорически против одностороннего референдума о независимости Каталонии. Не смогла исполнительная власть выполнить также требование «суверенистов» прекратить уголовное дело в отношении группы видных «индепендентистов».

В свою очередь спектр подходов к будущему Каталонии среди испанских политиков довольно широк. «Подемос» ратует за демократическую федеративную республику, не отвергая априори право каталонцев на свое государство. Наоборот, партии правого спектра защищают централизаторскую модель «эспаньолизма». Касадо обвиняет Санчеса в том, что тот является «троянским конем» каталонских и баскских сепаратистов, а Абаскаль вообще мечтает об унитарной Испании, более близкой франкистской практике взаимоотношений центра и провинций, чем актуальному «государству автономий».

Апрельские выборы между тем показали высокую степень поддержки каталонских сепаратистов, сумевших получить в конгрессе депутатов 22 места. Лидирующие позиции на этом фланге заняла партия «Республиканские левые Каталонии» (РЛК). Без поддержки 15 их депутатов ни о каком социалистическом правительстве говорить не приходится. Но, как отмечает член правления РЛК Ллуис Перес, «нам и нашим сторонникам наиболее важно, чтобы Санчес и его партия сделали конкретные шаги навстречу Каталонии и уважали бы наше стремление к независимости». Надо полагать, что процесс формирования нового правительства в королевстве будет очень непростым.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.