VOXБаскиБудущееВыборыИспанцыКаталонцыКлиматПедро СанчесПравительствоПуть СантьягоСобытияХулио Иглесиас

Педро Санчес стал премьером Испании [Подробности]

Автор: Елена Шестернина / Конгресс депутатов испанского парламента утвердил лидера социалистов Педро Санчеса председателем правительства во втором туре голосования, состоявшемся во вторник. Санчес стал премьером с перевесом всего в два голоса: за проголосовали 167 депутатов, против — 165, воздержались — 18. Кандидатуру Санчеса, лидера выигравшей ноябрьские выборы Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), помимо социалистов (120 …

Автор: Елена Шестернина / Конгресс депутатов испанского парламента утвердил лидера социалистов Педро Санчеса председателем правительства во втором туре голосования, состоявшемся во вторник.
Санчес стал премьером с перевесом всего в два голоса: за проголосовали 167 депутатов, против — 165, воздержались — 18.

Кандидатуру Санчеса, лидера выигравшей ноябрьские выборы Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), помимо социалистов (120 мандатов) поддержали депутаты от левой Unidas Podemos (35) и депутаты ряда мелких партий: Баскской националистической партии, «Больше страны» (Más País), Compromís, Галисийского националистического блока, «Теруэль существует» и «Новых Канар».

Против проголосовали правая Народная партия (89), крайне правая VOX (52), центристская «Граждане» (10), а также ряд более мелких партий, включая каталонские правую «Вместе за Каталонию» и левую радикальную «Кандидатуру народного единства».

Воздержались Левые республиканцы Каталонии (ERC), выступающие за независимость Каталонии, и радикальная EH Bildu, поддерживающая независимость Страны басков.

Позиция 13 каталонских левых республиканцев – в крайне фрагментированном парламенте, где заседают представители более 20 политических сил — оказалась решающей для утверждения главы кабинета. На прошлой неделе социалистам и ERC удалось договориться о сделке. ИСРП пообещала начать переговоры по каталонскому конфликту на уровне правительств Каталонии и Испании после его утверждения, их итоги будут представлены на голосование жителей автономного сообщества. В обмен левые республиканцы согласились не блокировать кандидатуру Санчеса в конгрессе.

Во время дебатов во вторник, лидер Народной партии Пабло Касадо раскритиковал Санчеса за то, что премьерское кресло он получит благодаря позиции баскских и каталонских сторонников независимости.

«В нашей стране было два врага – террористы и путчисты. Нельзя держать испанцев в заложниках, чтобы гарантировать голоса для утверждения. Вы заключили соглашения с ультралевыми, сторонниками независимости и батасунцами (запрещенная партия «Батасуна» была политическим крылом баскской террористической группировки ЭТА, некоторые члены «Батасуны» вошли в EH Bildu), сейчас они ваши соратники, при этом вы не даете объяснений испанцам», — сказал Касадо, обвинив Санчеса во лжи.

Лидер НП также раскритиковал генсека соцпартии за то, что он призывал «оставить позади судебные процессы» в отношении каталонских политиков. По мнению Касадо, это означает отказ от принципа разделения властей. Политика Санчеса, заявил лидер НП, приведет к расколу страны.

Глава крайне правой VOX Сантьяго Абаскаль с трибуны требовал отстранить от власти председателя каталонского женералитета Кима Торру, которого на прошлой неделе ЦИК Испании лишил депутатского мандата. «Правительство смотрит в другую сторону, потому что сегодня ему нужно разрешение путчистов», — заявил Абаскаль.

Представитель центристской партии «Граждане» Инес Арримадас обрушилась с критикой на Санчеса за то, что он не стал пытаться договариваться с правым блоком, чтобы получить премьерство, а предпочел заключать соглашения с Podemos и сторонниками независимости Каталонии.

«Знайте, что вы могли изолировать сторонников независимости и радикалов, при этом вы бы правили самостоятельно при заключении государственных соглашений (с правыми)», — заявила Арримадас, призвав депутатов-социалистов нарушить партийную дисциплину и голосовать против кандидата от ИСРП или воздержаться.
Санчес в свою очередь отстаивал позицию ИСРП о начале переговоров по каталонской проблеме, поскольку «необходимо преодолевать территориальные конфликты, всегда в рамках конституции», и призвал избавляться от «токсичного климата» в испанской политике.

Лидер Unidas Podemos Пабло Иглесиас, которому достанется пост вице-премьера, пообещал, что формируемое коалиционное правительство будет защищать «право каталонцев, басков и канарцев выступать под теми символами, под которыми они хотят».

Санчес в ходе своего выступления дал понять, что будет добиваться реформирования конституции в части процедуры утверждения главы правительства после выборов. «За последние четыре года у нас было правительство с полными полномочиями в течение полутора лет. Неприемлемо, чтобы подобное повторялось в будущем. Надо искать механизмы, чтобы такое не повторялось. Я и моя фракция обещаем искать формулы», — заявил он.

В первом туре, который состоялся в воскресенье, Санчесу не удалось набрать необходимое абсолютное большинство (минимум 176 голосов из 350). Во втором туре по закону для утверждения главы правительства достаточно простого большинства – число голосов «за» должно быть больше голосов «против».
Избрание председателя правительства положит конец затянувшемуся политическому кризису в стране, где за минувший год дважды проходили досрочные выборы, а правительство работало в статусе исполняющего обязанности с конца апреля.

Впервые с момента перехода Испании от диктатуры к демократии будет сформировано коалиционное правительство – с участием соцпартии и Unidas Podemos, ее лидер Пабло Иглесиас получит пост одного из вице-премьеров.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.