VOXВыборы

Социалисты могут вернуть власть в сообществе Мадрид, выяснили социологи

Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) по итогам выборов, которые состоятся 26 мая, может вернуть себе управление сообществом Мадрид после 24-летнего правления правой Народной партии, свидетельствуют результаты исследования Sigma Dos для газеты El Mundo. В Испании 26 мая состоятся одновременно выборы в Европарламент, муниципальные выборы и выборы в парламенты двенадцати автономных сообществ (Арагон, Астурия, Балеарские острова, …

Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) по итогам выборов, которые состоятся 26 мая, может вернуть себе управление сообществом Мадрид после 24-летнего правления правой Народной партии, свидетельствуют результаты исследования Sigma Dos для газеты El Mundo.

В Испании 26 мая состоятся одновременно выборы в Европарламент, муниципальные выборы и выборы в парламенты двенадцати автономных сообществ (Арагон, Астурия, Балеарские острова, Канары, Кантабрия, Кастилия-ла-Манча, Кастилия-и-Леон, Эстремадура, Сообщество Мадрид, Мурсия, Наварра и Риоха).

Согласно результатам исследования, социалисты получат почти 30% голосов избирателей, что обеспечит им 41-42 места в региональном парламенте из 132. Для абсолютного большинства им будет необходимо заручиться поддержкой еще двух левых коалиций – Más Madrid (13-14 мандатов и 10,1% голосов) и Unidas Podemos (12-13 мандатов и 9,4%).

Правая Народная партия, которая бессменно правит в автономном сообществе с 1995 года, получит 29-31 место (сейчас у нее 48 мандатов). Центристская партия «Граждане» может рассчитывать на 24-25 мандатов, крайне правая VOX – на 10 представителей. При таком раскладе не исключено, что между левым и правыми блоками будет «ничья» — по 66 мандатов.

В телефонном опросе, который проводился с 10 по 13 мая, приняли участие 900 человек.
Согласно опросу Центра изучения общественного мнения (CIS), опубликованного на прошлой неделе, социалисты выиграют выборы в десяти из двенадцати автономных сообществ, где пройдут выборы 26 мая, – за исключением Наварры и Кантабрии.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.