ДеньгиЕвропаПортугальцы

Обратная сторона «социалистического рая». Верните европейцам надежду!

Португальцы внимательно наблюдают за протестами «жёлтых жилетов» во Франции. Сочувствия они не скрывают. На европейском уровне Португалию порой приводят в пример другим — например, в области бюджетной дисциплины. Живущий в Португалии француз, например, видит в стране — в отличие от своей собственной — постоянные улучшения: «Я думаю, что Португалия могла бы стать примером, но французские …

Португальцы внимательно наблюдают за протестами «жёлтых жилетов» во Франции. Сочувствия они не скрывают. На европейском уровне Португалию порой приводят в пример другим — например, в области бюджетной дисциплины. Живущий в Португалии француз, например, видит в стране — в отличие от своей собственной — постоянные улучшения:

«Я думаю, что Португалия могла бы стать примером, но французские СМИ об этом не пишут. Мы никогда не обсуждаем крайне левых».

Елена Каваллоне, Euronews:
«Португалию часто называли социалистическим раем. Однако годы экономии оставили в обществе глубокий след. Многие чувствуют себя брошенными, оставленными за бортом глобализации. Пропасть между политикой и реальной жизнью не уменьшается».

Граждане Португалии прекрасно знают, что у каждого успеха есть и оборотная сторона. Очень многие из них сочли бы заявления насчёт «рая» издевательством. Социальная справедливость прошла мимо них:

«Кругом нищета. Многим даже есть нечего, они вынуждены просить о помощи. Им приходится даже просить денег на улицах, чтобы прокормить себя и детей».

«Во Франции дела ещё хуже. Они больше зарабатывают, но у них и всё дороже. Я против вандализма, но понимаю, что они борются за улучшение условий жизни».

«Современный европейский социализм — это совсем не то, что „старый“, в средиземноморском стиле, который был ближе к людям. Сегодняшний социализм гораздо „правее“ и радикальнее, для сегодняшнего дня не лучшее решение».

В Лиссабоне в эти дни проходит конгресс Партии европейских социалистов. Они согласны с тем, что то, что называют «социализмом» сегодня, не совсем соответствует чаяниям граждан европейских стран. Левые стремительно теряют электорат — европейцы ищут решения своих проблем у ультраправых и популистов.

Франс Тиммерманс, Партия европейских социалистов:
«Какова бы ни была ваша политическая позиция, когда вы смотрите на то, что происходит во Франции, да и в других странах, то понимаете, что наша обязанность — вернуть надежду людям, которые её потеряли. Вот о чём нам говорят „жёлтые жилеты“. Людям нужно вернуть надежду».

Европейские социалисты заявляют, что если они не смогут вернуть свой электорат на грядущих выборах в Европарламент — правопопулистские движения получат реальную возможность влиять на общеевропейские процессы — как они уже могут делать в масштабах отдельных стран.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.