КоррупцияПолиция

В Испании задержали экс-директора мексиканской Pemex

Экс-глава мексиканской нефтегазовой корпорации Pemex Эмилио Лосойя был задержан в Испании, сообщил в интервью радиостанции Formula генпрокурор Мексики Алехандро Гертц Манеро. «Только что в результате долгого розыска с ордером на арест Интерпола и при содействии испанской полиции нам удалось задержать его», — заявил Гертц. Испанская Национальная полиция уточнила, что задержание было произведено в провинции Малага …

Экс-глава мексиканской нефтегазовой корпорации Pemex Эмилио Лосойя был задержан в Испании, сообщил в интервью радиостанции Formula генпрокурор Мексики Алехандро Гертц Манеро.

«Только что в результате долгого розыска с ордером на арест Интерпола и при содействии испанской полиции нам удалось задержать его», — заявил Гертц.

Испанская Национальная полиция уточнила, что задержание было произведено в провинции Малага на основании международного ордера на арест, выданного Мексикой в 2019 году. «Он разыскивался в своей стране в связи с событиями 2012 и 2013 годов, в то время, когда занимал пост генерального директора компании Petróleos Mexicanos», — говорится в сообщении ведомства. Мексиканская прокуратура обвиняет Эмилио Лосойю в коррупции и оценивает сумму нанесенного ущерба в 280 миллионов долларов. Он уехал из Мексики в мае прошлого года. Несмотря на то, что была информация, что он скрывается в Испании, его точное местонахождения правоохранительным органам удалось установить только сейчас.

По словам адвоката Лосойи Хавьера Коэльо в интервью этой радиостанции, это неожиданное для него известие, и до сих пор клиент не выходил с ним на связь.

«На суде по делу об экстрадиции мы представим доказательства того, что мексиканское правосудие не дало нам возможности защититься. Мне нужно будет поговорить с клиентом и ехать в Испанию», — сказал адвокат.
Ранее сообщалось, что Лосойя может скрываться в Санкт-Петербурге, однако информация не нашла официального подтверждения.

Бывший глава Pemex Лосойя, предположительно, был вовлечен в коррупционную деятельность, когда возглавлял нефтегазовую компанию. Речь идет о покупке Pemex у AHMSA в 2014 году завода удобрений примерно за 500 миллионов долларов, тогда как, по оценке нынешних властей, его стоимость не превышала 50 миллионов. Чиновника также обвиняют в получении взятки размером 10 миллионов долларов за строительный подряд от бразильской компании Odebrecht.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.