ЕврокомиссияЗдоровьеКлиматПравосудиеСуды

Испанию и Болгарию под суд! Еврокомиссия: Там слишком грязный воздух

Ежегодно грязный воздух провоцируют около 9 миллионов преждевременных смертей. Болгария и Испания не могут защитить своих граждан и туристов от загрязнений атмосферы. Именно поэтому Европейская комиссия подала на страны в Суд ЕС. — Болгария не соблюдает порогового значения диоксида серы (SO2), а Испания не соблюдает порогового значения диоксида азота (NO2), — аргументировали в Комиссии свой …

Ежегодно грязный воздух провоцируют около 9 миллионов преждевременных смертей. Болгария и Испания не могут защитить своих граждан и туристов от загрязнений атмосферы. Именно поэтому Европейская комиссия подала на страны в Суд ЕС.

— Болгария не соблюдает порогового значения диоксида серы (SO2), а Испания не соблюдает порогового значения диоксида азота (NO2), — аргументировали в Комиссии свой иск.

Там также отмечают, что Испания систематически нарушает правила ЕС о количестве содержания диоксида азота, которые действуют с 2010 года. Согласно исследованиям ученых, грязный воздух провоцирует около 9 миллионов преждевременных смертей в год. Причем наиболее плохая ситуация с «чистотой» воздуха в Мадриде и Барселоне.

В Болгарии же периодически превышается допустимый уровень диоксида серы в воздухе. При этом для этой страны это уже не первый судебный иск, связанный с претензиями Еврокомиссии к качеству воздуха. Так, в 2017 году Суд ЕС подтвердил несоблюдение Болгарией предельных значений для частиц PM10.

СПРАВКА
Начиная с конца 1990-х годов в мире забеспокоились глобальным изменением климата.В 1997-м почти все страны подписали Киотский протокол, дополняющий Рамочную конвенцию ООН об изменении климата. Так, правительство подписавшихся под международным соглашением стран обязывалось принять мере по стабилизации выбросов парниковых газов. Под документом не подписались следующие страны: Китай, США, Афганистан, Андорра, Ватикан, Западная Сахара.
В рамках Киотского протокола с января 2012 года в Евросоюзе действует система торговли сертификатами на выброс парниковых газов Emission Trading Scheme (ETS) на авиаперевозки. Данные меры были предприняты, чтобы замедлить процесс глобального потепления из-за возникновения парникового эффекта. Против сбора выступили более двадцати стран, в том числе КНР, Индия, Россия и США.

redactor

Редактор RUSSPAIN. Просто редактор.
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button
Close

Adblock Detected

У Вас включена блокировка рекламы. Мы работаем для Вас, пишем новости, собираем материал для статей, отвечаем на вопросы о жизни и легализации в Испании. Пожалуйста, выключите Adblock для нашего сайта и позвольте окупать наши затраты через рекламу.